2020-09-25 01:27:39

Convenio De Farmacia- Dietetica

Se trata de una farmacia en la cual se ofrecen servicios de dietetica que realiza uno de los empleados. El trabajador en cuestion,le plantea a la empresa que quiere percibir un porcentaje por cada servicio de dietetica que realiza ya que la farmacia cobra por ese servicio sin que la realizacion de ese trabajo como dietista repercuta al trabajador. ¿tendria derecho a este porcentaje por cada dieta? ¿puede negarse la empresa a abonarle nada por este concepto?


 15/09/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 16/09/2020 LEXA Abogados
Buenos días,
 
En primer lugar, cabe destacar que el convenio colectivo de aplicación, el XXIV convenio colectivo para oficinas de farmacia, entre las retribuciones, no recoge ningún plus que responda a la consulta realizada:
 
Artículo 33. Retribución de las horas extraordinarias. Si se optase por la retribución dineraria de las horas extraordinarias, siempre que el número de horas realizadas no exceda de los límites legales, las mismas serán abonadas con el importe reseñado en las correspondientes tablas de retribuciones del Anexo I del presente Convenio Colectivo.  
Artículo 34. Retribución de las horas nocturnas. La prestación de servicios en horario nocturno, contemplado en el Artículo 23 de este Convenio, dará derecho a la percepción del Plus de Nocturnidad en el importe reseñado en las correspondientes tablas de retribuciones del Anexo I del presente Convenio Colectivo.  
Artículo 35. Retribución de las horas complementarias de guardia. Si se optase por la retribución dineraria de las horas complementarias prestadas en los servicios de guardia, las mismas serán abonadas con el importe reseñado en las correspondientes tablas de retribuciones del Anexo I del presente Convenio Colectivo.  
(…)  
Artículo 37. Pluses del personal facultativo. El personal facultativo tendrá derecho al plus correspondiente a su subgrupo profesional, según figura en las correspondientes tablas de retribuciones del Anexo I del presente Convenio.  
Artículo 38. Complemento personal de garantía. El complemento personal de garantía existente en el año 2010 se mantendrá a título personal, con carácter no absorbible ni compensable siendo revalorizable por los incrementos establecidos en el Artículo 32 de este Convenio Colectivo
.
 
Por tanto, entendemos que el empleador no tendrá la obligación de retribuir los servicios otorgados por la empleada dentro de su horario de trabajo, a pesar de que se trate de un servicio específico. Se le deberá retribuir con el salario correspondiente a su categoría.
 
En todo caso, nada impide que el empleador le retribuya en concepto de incentivo variable mensual, en base al cumplimiento de unos objetivos por el trabajador individualmente, pero también por alcanzar la empresa unos objetivos. De esta forma, el trabajador se verá motivado a seguir prestando dichos servicios en la farmacia.
 
En este sentido, el artículo 26.3 del estatuto de los trabajadores señala:
 
 3. Mediante la negociación colectiva o, en su defecto, el contrato individual, se determinará la estructura del salario, que deberá comprender el salario base, como retribución fijada por unidad de tiempo o de obra y, en su caso, complementos salariales fijados en función de circunstancias relativas a las condiciones personales del trabajador, al trabajo realizado o a la situación y resultados de la empresa, que se calcularán conforme a los criterios que a tal efecto se pacten. Igualmente se pactará el carácter consolidable o no de dichos complementos salariales, no teniendo el carácter de consolidables, salvo acuerdo en contrario, los que estén vinculados al puesto de trabajo o a la situación y resultados de la empresa.
 
De este precepto se desprende que los complementos vinculados a los resultados como el que os proponemos no tienen carácter consolidable.

Asimismo, en este sentido, la sentencia del Tribunal Supremo, de 25 febrero de 1999, señala:
 
“los complementos de puesto de trabajo a que se refiere el art. 5 b) del Decreto 2380/1973, de 17 de agosto, no son consolidables como reconoce este precepto, que tiene en cuenta que se trata de conceptos que por su propia función retributiva están ligados al desempeño de un puesto de trabajo. Ello no contradice la garantía de derechos económicos del trabajador que establece el artículo 39 citado, pues esta garantía se refiere a los derechos que de manera estable definen el "status" profesional del trabajador en la empresa y que corresponden a su categoría y a sus condiciones personales, sin que alcance a aquellas retribuciones que, por estar ligadas a las características de un determinado puesto de trabajo, no son consolidables ni se incorporan a este "status" profesional, percibiéndose cuando se realizan las actividades que dan lugar a las mismas o cuando una garantía específica asegura su mantenimiento.”
 
Esto es, es posible pactar voluntariamente mientras realice dichas funciones un incentivo variable mensual que depende de los resultados, siendo un concepto no consolidable.
 
Ahora bien, como decimos si el empleado se encuentra correctamente encuadrado en el convenio colectivo, y correctamente encuadrado en el grupo y categoría profesional, entendemos que no tiene derecho a que se le reconozca el abono de un porcentaje de las ventas del servicios de dietética que dispensa la farmacia.
 
En conclusión:
 
  • Atendiendo al convenio colectivo de aplicación, el empleador no tiene la obligación de retribuir los servicios prestados por farmacéutica, más allá de retribuirle lo que se corresponde para su categoría y las horas trabajadas.
  • Sin embargo, podrá abonarle de común acuerdo un complemento salarial en concepto de “incentivo variable mensual”, con el objetivo de motivar a la trabajadora y mantenerla en la plantilla.
  • En su caso, en el acuerdo sobre este complemento debería recogerse las condiciones para su devengo, cuantías, su carácter variable y no consolidable, etc.
 
Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Formularios inteligentes
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
Leticia Medina Bello
Leticia Medina Bello
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra