Convenio De Farmacia

¿Hay que aplicar alguna subida con respecto a las tablas salariales del convenio de FARMACIA que se publicaron en el BOE de 8 de mayo de 2014????? quiero decir, si las ultimas tablas salariales vigentes para el sector de FARMACIA son las correspondientes al año 2016?

Legalmente no habria que aplicar ninguna subida hasta que se publicasen nuevas tablas salariales ¿no?


 08/01/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 09/01/2020 LEXA Abogados
Buenos días,
 
Respecto al ámbito temporal del XXIV Convenio Colectivo para Oficinas de Farmacia, conviene tener en cuenta lo estipulado por el artículo 3 de la Resolución de 9 de abril de 2014, de la Dirección General de Empleo, por la que se registra y publica el laudo arbitral para oficinas de farmacia, que establece lo siguiente:
 
1. El presente Convenio Colectivo entrará en vigor el 1 de enero de 2014 y tendrá vigencia hasta el 31 de diciembre de 2016, siendo sus efectos económicos desde el 1 de enero de 2014.  

2. El abono de las diferencias salariales que se originen por la aplicación del presente Convenio se realizará en la nómina del mes siguiente a su publicación en el BOE, devengando las mismas a partir de esa fecha el 10 por 100 de interés de demora que marca la Ley.  

3. El Convenio quedará automáticamente denunciado el 1 de junio de 2016, debiendo iniciarse las negociaciones del siguiente Convenio a partir del 1 de julio de 2016.  

4. Denunciado el Convenio, en tanto no se llegue a un acuerdo expreso sobre el nuevo, se entenderá que su contenido normativo se prorroga automáticamente, incrementándose anualmente, en el mes de enero, los conceptos salariales incluidos en las tablas de retribuciones a cuenta del nuevo Convenio Colectivo en un 2 por 100 en el caso de que el PIB del año anterior hubiera aumentado más del 1 por 100.
 
Por tanto, de acuerdo con este precepto, denunciado el convenio, y a falta de la aprobación de uno nuevo, que en la situación en la que se encuentra ahora el convenio para oficinas de farmacia, procede la revisión salarial anualmente en el mes de enero, en caso de que el PIB del año anterior aumente más del 1%.
 
De esta forma, el propio convenio prevé la revisión salarial de los salarios incluso cuando este se encuentre en situación de prórroga, previendo un incremento del 2% cuando el PIB del año anterior aumente un 1%.
 
En este mismo sentido se ha pronunciado la Audiencia Nacional en su Sentencia 26/2013, de 13 de enero, señalando que:
 
Por consiguiente, no discutiéndose por las demandadas que el XIII convenio está denunciado, contemplándose en su art. 4.2 que, denunciado el convenio, en tanto no se llegue a un acuerdo expreso sobre el nuevo, se entenderá que su contenido normativo se prorroga automáticamente, incrementándose anualmente, en el mes de enero, los conceptos retributivos incluidos en las tablas salariales, en la misma cuantía que el Índice de Precios al Consumo (IPC) real del año anterior, a tenor de lo previsto en el art. 86.3 del Estatuto de los Trabajadores , se hace absolutamente evidente que dicho precepto obliga a las empresas del sector a incrementar las tablas 2011 con el 2, 4%, IPC real del año 2012, durante el año 2012, de conformidad con lo dispuesto en el art. 82.3ET , que no puede neutralizarse mediante la aplicación de la cláusula rebus sic stantibus por su naturaleza jurídica normativa, a la que no pueden aplicarse las reglas para los contratos individuales, conforme a la jurisprudencia citada.
 
Dicha limitación no supone ningún tipo de indefensión para las demandadas, ni tampoco para las empresas, afectadas por el ámbito funcional del XIII Convenio, quienes pueden, si acreditan la concurrencia de causas económicas, técnicas, organizativas o de producción, descolgarse del citado convenio, siguiendo el procedimiento regulado en el art. 82.3ET , que es el procedimiento establecido legalmente, cuando concurren circunstancias sobrevenidas, que impidan dar cumplimiento a lo pactado convencionalmente y no la inaplicación unilateral, reiterada injustificadamente por las patronales demandadas.
 
Por tanto, a tenor de lo dispuesto por el propio convenio colectivo, estando este denunciado y a falta de la publicación de uno nuevo, entendemos que lo procedente es practicar la subida salarial del 2% en caso de que el PIB aumente más de un 1%. Teniendo en cuenta que se trata de una cláusula normativa que no tiene límite temporal, esta debe aplicarse en caso de que se cumplan las condiciones.
 
En conclusión:
  • El artículo 3.4 del XIV Convenio Colectivo para Oficinas de Farmacia prevé una subida salarial anual para el caso de que el convenio se encuentre denunciado y, como consecuencia de la no aprobación de uno nuevo, se encuentre prorrogado.
 
  • Por tanto, en tanto que se trata de una cláusula normativa que no tiene limitación temporal, y cumpliéndose las condiciones previstas en el mismo, si, efectivamente, el PIB ha crecido más de un 1% durante el año 2019, se debe proceder al incremento salarial de las tablas del convenio en un 2%. 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Respuesta de usuario

y con respecto al año 2017 y 2018 tambien hay que aplicar alguna subida???

Cual seria el salario base de un farmaceutico para el año 2020?

 09/01/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 10/01/2020 LEXA Abogados
Para la resolución de la duda planteada, entendemos que lo procedente es acudir a la dicción literal del precepto en cuestión. Así, el artículo 3.4 del XXIV Convenio Colectivo para oficinas de farmacia establece que:
 
4. Denunciado el Convenio, en tanto no se llegue a un acuerdo expreso sobre el nuevo, se entenderá que su contenido normativo se prorroga automáticamente, incrementándose anualmente, en el mes de enero, los conceptos salariales incluidos en las tablas de retribuciones a cuenta del nuevo Convenio Colectivo en un 2 por 100 en el caso de que el PIB del año anterior hubiera aumentado más del 1 por 100.
 
Por tanto, atendiendo a la interpretación literal del convenio vigente, entendemos que procede la revisión salarial anual de los salarios de los trabajadores a los que se les aplique esta norma convencional, siempre que se haya cumplido la condición de que el PIB del año anterior haya aumentado más del 1%.
 
Así, para el año 2017, en tanto que el PIB del año 2016 aumentó en un 3%, procede aplicar el incremento salarial del 2%. Por ello, para el año 2017, el sueldo de un facultativo será de 1798,88 euros, al haber aumentado en 35,27 euros (2% de 1763,61).
 
Para el año 2018, en tanto que el PIB del año 2017 aumentó en un 2,9%, procede aplicar el incremento salarial del 2%. Por ello, para el año 2018, el sueldo de un facultativo será de 1834,86 euros, al haber aumentado en 35,98 euros (2% de 1798,88).
 
Para el año 2019, en tanto que el PIB del año 2018 aumentó en un 2,4%, procede aplicar el incremento salarial del 2%. Por ello, para el año 2019, el sueldo de un facultativo será de 1871,56 euros, al haber aumentado en 36,70 euros (2% de 1834,86).
 
Finalmente, para el año 2020, se prevé una subida aproximada del PIB del 2%, con lo que procederá aplicar el incremento salarial del 2%. Por ello, para el año 2020, el sueldo de un facultativo será de 1908,99 euros, al haber aumentado en 37,43 euros (2% de 1871,43). Siempre y cuando finalmente el PIB del año 2019 hubiera experimentado un incremento de más del 1 por 100, pero hoy por hoy no existe en dato oficial.
 
Con todo esto, el salario base para un facultativo en 2020 será previsiblemente de 1908,99 euros. Para el resto de las categorías, procederá realizar la misma operación. 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
Leticia Medina Bello
Leticia Medina Bello
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra