2022-01-26 08:17:52

Convenio Colectivo Extraestatutario - Reforma Laboral - Primacía Convenio Sectorial En Materia De Salarios

Buenos días,

En relación a la reforma que se ha operado en el art. 84.2 por el RD-Ley 32/2021, que establece la primacía, en materia de salarios, del convenio colectivo sectorial sobre el convenio de empresa.

En dicha empresa resulta de aplicación actualmente su convenio colectivo de empresa.

En principio, desde la entrada en vigor de la reforma, en dicha empresa resultarán de aplicación los salarios previstos en el convenio colectivo  de empresas de transporte de mercancías por carretera de Murcia (código de convenio 30001355011981).

Esa empresa y sus trabajadores tienen pensado adherirse a un convenio colectivo extraestaturario, el "Convenio Colectivo Estatal de Empresas de Mensajería" (código de convenio 99100015172014).

¿Puede considerarse ese convenio colectivo extraestatutario como convenio colectivo sectorial, a los efectos de la nueva redacción del art. 84.2, y por tanto, aplicar los salarios previstos en dicho convenio extraestatutario?.




 07/01/2022 Usuario LEXA Online
Nueva llamada a la acción

Respuesta de despacho:

 11/01/2022 LEXA Abogados
Buenos días,
El convenio colectivo estatutario tiene atribuida una eficacia jurídica general o erga omnes, mientras que el convenio colectivo extraestatutario únicamente tiene una eficacia contractual que alcanza a los trabajadores y empresas representados por las organizaciones firmantes o, en su caso, a quienes se adhieran a ese convenio. De este modo, como puede observarse, el convenio extraestatutario no se registra, ni se deposita y tampoco se publica en el boletín oficial correspondiente y, por tanto, no puede considerarse como convenio sectorial, puesto que este siempre será un convenio estatutario. En esta línea, tal y como señala la sentencia del Tribunal Supremo de 27 de octubre de 2021, como consecuencia de la aplicación de un pacto extraestatutario no es posible inaplicar las condiciones más beneficiosas (retributivas, permisos, etc.) reguladas en el convenio colectivo estatutario que resulte de aplicación. Por lo tanto, en este caso, no es posible considerar al Convenio Colectivo Estatal de Empresas de Mensajería como convenio colectivo sectorial, a los efectos de la nueva redacción del artículo 84.2 del Estatuto de los Trabajadores.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita