2020-09-25 02:01:58

Convenio Colectivo Aplicable Peña Pelotazale

Una peña local de Navarra dedicada a la promoción del deporte y pelota vasca quiere contratar a una persona para impartir clases de pelota y entrenamiento a los miembros de la peña. ¿Sería de aplicación el convenio colectivo de ocio y animación socio cultural?  o ¿Qué convenio sería de aplicación?

Gracias1

 10/09/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 14/09/2020 LEXA Abogados
Buenos días:

En primer lugar, para determinar qué convenio colectivo resulta aplicable a una empresa que se dedica a la promoción sociocultural de la pelota vasca y otros deportes, procede analizar el ámbito de aplicación funcional de los convenios colectivos.
 
En este sentido, el artículo 2 del Convenio Colectivo de trabajo del sector ocio educativo y animación sociocultural, estatal, relativo al ámbito funcional, establece lo siguiente:
 
El presente convenio regula las relaciones laborales en las empresas y/o entidades, privadas, dedicadas a la prestación de servicios de ocio educativo y animación sociocultural, dirigidas a la infancia y juventud, personas adultas y personas mayores. Las prestaciones de servicios reguladas en este convenio consisten en actividades complementarias a la educación formal con el objetivo de desarrollar hábitos y habilidades sociales como forma de educar integralmente a la persona, cuya actividad principal comprenda alguna de las siguientes actividades:  

(…)  

b) Animación sociocultural, organización y gestión de servicios socioculturales y educativos, tanto de equipamientos como de programas socioculturales, como los dirigidos a centros cívicos y culturales, centros de animación y centros socioculturales de Personas Mayores, animación deportiva, bibliotecas, salas de lectura y encuentro, equipamientos juveniles, servicios de información juvenil, ludotecas, centros de tiempo libre, museos, semanas culturales, exposiciones, talleres, actividades de dinamización del patrimonio y, en general, cualquier tipo de gestión de equipamientos, programas y acontecimientos de acción sociocultural y cultural de educación en el tiempo libre,...  

 
Es decir, atendiendo al ámbito de aplicación funcional de este convenio, consideramos que, la actividad en cuestión se encuadra dentro de este convenio.
 
En este sentido, cabe citar la Consulta Nº 23/2015, de 9 de junio de 205, de la Comisión Consultiva Nacional de Convenios Colectivos. Esta consulta, trata sobre el convenio colectivo de aplicación a una asociación de padres y madres de alumnos de un colegio público, que se dedica principalmente a organizar y enseñar actividades deportivas a su alumnado, que ha contratado a 20 monitores de deportes. La consulta dispone:
 
“De acuerdo con los estatutos sociales, la finalidad de la asociación (art. 2º) es orientar, estimular y asistir a los padres y madres en todo lo relacionado con la educación de sus hijos, colaborar enlas actividades educativas del centro, y organizar actividades formativas complementarias. No obstante lo cual, su actividad esencial es la organización y enseñanza de disciplinas deportivas, para lo que ha contratado a monitores deportivos que imparten clasesdirigidas al aprendizaje y práctica de distintos deportes.
(…)
En virtud de lo considerado, y de conformidad con las funciones consultivas no vinculantes que tiene atribuidas en el Real Decreto 1362/2012, de 27 de septiembre (BOE del 28) la Comisión Consultiva Nacional de Convenios Colectivos, en la reunión celebrada el 9 de junio de 2015 se acuerda por unanimidad informar que la actividad deportiva realizada por la asociación que consulta resulta mejor encuadrada dentro del ámbito funcional del Convenio colectivo marco estatal de ocio y animación socio cultural publicado en el BOE 8 de marzo de 2011”.
 
De esta consulta se desprende que el convenio colectivo aplicable a una asociación que se dedica a la promoción y organización de actividades deportivas, para lo cual contratan monitores, es de aplicación el Convenio colectivo marco estatal de ocio y animación socio cultural.
 
Conclusiones:
  • El ámbito de aplicación funcional del Convenio Colectivo de trabajo del sector ocio educativo y animación sociocultural, es la prestación de servicios ocio educativos y la animación sociocultural de diversas modalidades, entre las cuales encontramos la animación deportiva.
  • El convenio colectivo aplicable a una asociación que se dedica a la promoción y organización de actividades deportivas, para lo cual contratan monitores, es de aplicación el Convenio colectivo marco estatal de ocio y animación socio cultural.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Formularios inteligentes
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
Leticia Medina Bello
Leticia Medina Bello
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra