2020-08-06 09:26:07

Contrato Temporal Vinculado A Una Contrata

Una de las contratas finaliza el próximo día 20 y queremos finiquitar a los trabajadores vinculados a ella. el tema es que los contratos son x obra o servicio y como la contrata duró alrededor de 15 años no se si me causara esto algún problema. Si reclamasen, ¿tendría que convertirlos en indefinidos o algo?

 31/07/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 31/07/2020 LEXA Abogados
Buenos días:
 
El contrato por obra o servicio determinado se encuentra regulado en el artículo 15.1 a) del Estatuto de los Trabajadores. El mismo establece que:
 
“1. El contrato de trabajo podrá concertarse por tiempo indefinido o por una duración determinada.  
Podrán celebrarse contratos de duración determinada en los siguientes supuestos:

a) Cuando se contrate al trabajador para la realización de una obra o servicio determinados, con autonomía y sustantividad propia dentro de la actividad de la empresa y cuya ejecución, aunque limitada en el tiempo, sea en principio de duración incierta. Estos contratos no podrán tener una duración superior a tres años ampliable hasta doce meses más por convenio colectivo de ámbito sectorial estatal o, en su defecto, por convenio colectivo sectorial de ámbito inferior. Transcurridos estos plazos, los trabajadores adquirirán la condición de trabajadores fijos de la empresa.
Los convenios colectivos sectoriales estatales y de ámbito inferior, incluidos los convenios de empresa, podrán identificar aquellos trabajos o tareas con sustantividad propia dentro de la actividad normal de la empresa que puedan cubrirse con contratos de esta naturaleza.”
 
Por tanto, la duración máxima del contrato por obra o servicio determinado es de 3 años, ampliables hasta 12 meses más por convenio colectivo de ámbito sectorial estatal o, en su defecto, de ámbito inferior. Transcurridos estos plazos el trabajador se convierte en indefinido.
 
Por el contrario, los contratos por obra y servicio determinado suscritos con anterioridad al 18/06/2010 se rigen por la normativa legal o convencional vigente en la fecha de su suscripción, sin que su duración se vea afectada por el límite introducido por la Ley 35/2010.
 
De esta manera, los tribunales han aceptado la licitud de la vinculación del contrato para obra o servicio a la duración de las contratas extendiéndose su duración por el tiempo que abarca la contrata, siempre que no medie fraude. Así lo recoge, entre otras, la sentencia del Tribunal Supremo, de 17 de abril de 2018:
 
“(…)la vigente doctrina unificada admite la celebración de contrato para obra o servicio cuyo objeto sea la realización de actividad contratada con un tercero por tiempo determinado, extendiéndose su duración por el tiempo que abarca la contrata, aunque su celebración no esté expresamente prevista en el convenio colectivo, pero siempre que no medie fraude interpositorio); y aunque en tales casos es claro que no existe un trabajo dirigido a la ejecución de una obra entendida como elaboración de una cosa determinada dentro de un proceso con principio y fin, y tampoco existe un servicio determinado entendido como una prestación de hacer que concluye con su total realización, a pesar de ello existe una necesidad de trabajo temporalmente limitada para la empresa y objetivamente definida, y ésa resulta -es importante subrayarlo- una limitación conocida por las partes en el momento de contratar y que opera, por tanto, como un límite temporal previsible en la medida en que el servicio se presta por encargo de un tercero y mientras se mantenga éste. Y al efecto se aduce que «no cabe argumentar que la realización de este tipo de trabajos constituye la actividad normal de la empresa, porque esa normalidad no altera el carácter temporal de la necesidad de trabajo, como muestra el supuesto típico de este contrato [las actividades de construcción].”
 
No obstante, cuando la duración de la contrata es inusual y particularmente larga, debido a prórrogas y novaciones de la misma, el objeto del contrato de obra o servicio determinado pierde autonomía y sustantividad propias por lo que debe entenderse transformado en indefinido.
 
En este sentido se pronuncia la sentencia del Tribunal Supremo, de 3 de marzo de 2020, al considerar que el cese de un trabajador debido a la finalización de un contrato de obra y servicio vinculado a una contrata que se ha prolongado durante un período de 14 años constituye un despido improcedente:
 
“Como igualmente damos cuenta en el rcud 3388/2017 deliberado en la misma fecha: Dicho de otro modo, cabe preguntarse si un contrato válidamente celebrado como temporal por estar vinculado a la contratapuede entenderse transformado en una relación laboral de carácter indefinido cuando la expectativa de finalización del mismo se torna excepcionalmente remota dado el mantenimiento inusual y particularmente largo de la adscripción del trabajador a la atención de las mismas funciones que se van adscribiendo a sucesivas modificaciones de la misma contrata inicial. Y la respuesta a tal interrogante es que se excede y supera así la particular situación de la mera prórroga de la contrata, desnaturalizando la contratación temporal y pervirtiendo su objeto y finalidad.
Y como ha acaecido en los precedentes examinados, las razones expuestas conducen a estimar también aquí la corrección de la doctrina sentada por la sentencia recurrida que ofrece una solución ajustada a Derecho, pues en supuestos como el presente no basta con alegar que la relación laboral, mantenida ininterrumpidamente y sin alteración alguna a lo largo de más de 14 años, estaba ligada a las vicisitudes de la contrata y, a la vez, pretender que es ésa una circunstancia de delimitación temporal del vínculo.”
 
Aplicando lo anterior a vuestro caso concreto, entendemos que el cese de los trabajadores por finalización de la contrata sería fácilmente considerado un despido improcedente al tratarse de una contrata inusualmente larga cuya duración que mantiene un mismo contrato de trabajo durante más de 15 años, dejando sin efecto las causas que legalmente habilitan la contratación temporal.
 
En todo caso, nuestra recomendación sería realizar un despido reconociendo la improcedencia del mismo para evitar así el riesgo que conllevaría todo procedimiento laboral y el coste de un futuro pleito.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Formularios inteligentes
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra