Contrato Obra O Servicio (Concatenados)

Buenas Tardes, tenemos un cliente centro de estetica que presta servicios para otros centros de estética, en este caso en concreto necesita contratar una persona que presente el servicio de laser en el centro cliente de la empresa, pero no sabe el tiempo que durará la campaña, se le podria hacer a la trabajadora un contrato por obra y servicio ? podría tener problemas con inspección a la hora de justificar la causalidad de los contratos ?  puede que trabaje en varios centros clientes y haya que hacerle varios contratos. Gracias de antemano.

 10/09/2019 usuario1579

Respuesta de despacho:

 11/09/2019 despacho1
Buenos días.

El contrato de obra o servicio determinado se regula en el artículo 15.1.a) del Estatuto de los Trabajadores en los siguientes términos:
 
“Podrán celebrarse contratos de duración determinada en los siguientes supuestos:
 
Cuando se contrate al trabajador para la realización de una obra o servicio determinados, con autonomía y sustantividad propia dentro de la actividad de la empresa y cuya ejecución, aunque limitada en el tiempo, sea en principio de duración incierta. Estos contratos no podrán tener una duración superior a tres años ampliable hasta doce meses más por convenio colectivo de ámbito sectorial estatal o, en su defecto, por convenio colectivo sectorial de ámbito inferior. Transcurridos estos plazos, los trabajadores adquirirán la condición de trabajadores fijos de la empresa.”
 
El contrato por obra y servicio, por tanto, obedece, a una causa concreta, que es la realización de una obra o servicio determinado, con autonomía y sustantividad propia dentro de la actividad de la empresa, y cuya ejecución esté limitada en el tiempo, aunque su duración sea en principio incierta.
 
De hecho, el Real Decreto 2720/1998, de 18 de diciembre, en su artículo 2.2 establece que la duración de este tipo de contrato siempre se vincula a la duración de la obra o servicio, siendo por tanto, incierta, por lo que incluso cuando se señale un plazo de finalización del contrato, este tendrá carácter meramente orientativo:
 
“2. El contrato para obra o servicio determinados tendrá el siguiente régimen jurídico:
 
a) El contrato deberá especificar e identificar suficientemente, con precisión y claridad, la obra o el servicio que constituya su objeto.
b) La duración del contrato será la del tiempo exigido para la realización de la obra o servicio.
Si el contrato fijara una duración o un término, éstos deberán considerarse de carácter orientativo en función de lo establecido en el párrafo anterior.”
 
Por tanto, dos son las características más importantes de este contrato, para que su utilización sea ajustada a la legalidad:

1. La causa del contrato: Debe utilizarse para la realización de una obra o servicio determinado, con autonomía y sustantividad propia dentro del proceso productivo de la empresa.
 
2. La duración: La duración será (3 años máximo, ampliables a 4 por convenio), siempre vinculada a la duración de la obra o servicio, pero de carácter incierto. Si se estableciese una fecha fin, será de carácter orientativo.
Por tanto, en vuestro caso, la duración incierta de la campaña, en principio, no representa ningún problema.
 
Lo que habrá que determinar efectivamente es, si concurre la causa que justifica la utilización del contrato por obra o servicio determinado.
 
En relación con esta cuestión, lo cierto es que los Tribunales, consideran que el contrato de obra o servicio se ajusta a la legalidad, cuando se utiliza por las empresas para la realización de campañas, entre otras promocionales, en centros de trabajo de empresas clientes. A modo de ejemplo, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana de 15 de mayo de 2017:
 
“Y la obra o servicio para la que fueron contratadas las actoras fue la promoción de los productos del cliente de la demandada BARCLAYS, en el canal Stands de la provincia de Valencia, no habiendo realizado tareas que no tengan que ver con dicho servicio, bien como promotoras, bien como Jefas de Equipo>>.

[…] lo que creemos, con la Juzgadora, no desvirtúa la naturaleza temporal de sus contratos por destinarlas a obra o servicio distinto, ni los convierte en indefinidos, por lo que sus ceses fueron por finalización válida de contrato temporal tambíen válido y no por despidos, significando, por último, que no se dan aquí las circuntancias de las SSTS invocadas por las recurrentes.”
 
También otros Tribunales consideran lícito el contrato de trabajo del empleado cuando la empresa recurre al contrato por obra y servicio para la realización de promociones o presentación de servicios de una empresa de telefonía móvil en distintos puntos de venta. En este sentido la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña de 19 de septiembre de 2007:
 
“3.- La actora en fecha 01-06-2000 suscribió contrato de trabajo de duración determinada a tiempo completo para la realización de Servicio de promoción, información y venta de productos y servicios AMENA según contrato mercantil suscrito entre Retevisión Móvil, SA y Umano Servicios integrales, SA.

[…] que comprende no solo la información, promoción y venta de los productos y servicios comercializados por Amena en los puntos de venta establecidos por la dirección de ventas, que fue el objeto de la anterior contrata, sino también la realización de un servicio de reporting comercial a elaborar con carácter diario sobre ventas y stocks, así como la coordinación de este servicio con un seguimiento de calidad de venta y de exposición de producto, pues lo esencial es que el mismo servicio que antes se prestaba se sigue realizando en los mismos lugares y en otros”
 
En definitiva, entendemos que:
 
  • El contrato por obra y servicio determinado es válido para la prestación de servicios durante una campaña puntual para un cliente, en relación con la campaña “temporal” sobre  el servicio de láser en la empresa cliente. Lo relevante es que no sea un servicio que sea permanente, sino que se trata de una campaña temporal.
  • Ello, no garantiza que la Inspección pueda poner problemas en relación con la contratación temporal, ya que la existencia de fraude por razón de la causa es una circunstancia que se analice en cada caso.
  • No obstante, consideramos que en el caso planteado, el contrato utilizado se ajustaría a la causa que justificaría su utilización y por tanto, sería lícito.


Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra