Con la suscripción LEXA tendrás acceso a:
 

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

 

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

 

Novedades

Toda la información jurídica que solo afecta a tu empresa. Normativa y jurisprudencia.

 

Convenios

Trámites publicados en tus convenios colectivos (convenio, tabla salarial, acuerdo,...)

 

Documentos y formularios

Descarga automática de cualquier archivo que necesites en la administración personal del día a día.

 

APP

Descubre nuestra app móvil para Android e IOS

 

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

Contrato Obra O Servicio (Concatenados)

Buenos días, tenemos un trabajador con un contrato inicial de acumulación de tareas (402) por un período de 3 meses y una prórroga de 9 meses, a continuación se le hace un contrato por obra o servicio (401) con una duración de 1 año, ¿Por cuanto tiempo máximo podemos hacer una prórroga de este último contrato?

Para el calculo de los 4 años máximo de obra o servicio que pone el convenio colectivo, ¿hay que tener en cuenta el primer contrato de acumulación de tareas?

 14/05/2013 usuario245

¿No es exactamente la duda que tenías?

Pide tu prueba gratuita y te resolvemos tu consulta gratis


Respuesta de despacho:

 15/05/2013 despacho1
Buenos días:

Respecto a vuestra consulta, hay que valorar dos reglas diferentes:
  • La primera: el plazo máximo de 24 meses dentro de un período de 30 meses de concatenación de contratos temporales(varios contratos diferentes de duración determinada por causas distintas). En este cálculo hay que tener en cuenta la suspensión del cómputo de 31 de agosto de 2011 a 31 de diciembre de 2012.
  • La segunda: el plazo máximo de 4 años de concatenación de contratos de obra o servicio
En primer lugar, en relación con la concatenación de contratos, el art. 15.5 ET (24 meses dentro de un período de 30 meses) señala:

“5. Sin perjuicio de lo dispuesto en los apartados 1.a), 2 y 3 de este artículo, los trabajadores que en un periodo de treinta meses hubieran estado contratados durante un plazo superior a veinticuatro meses, con o sin solución de continuidad, para el mismo o diferente puesto de trabajo con la misma empresa o grupo de empresas, mediante dos o más contratos temporales, sea directamente o a través de su puesta a disposición por empresas de trabajo temporal, con las mismas o diferentes modalidades contractuales de duración determinada, adquirirán la condición de trabajadores fijos.”

En virtud de este artículo, si se contrata a un trabajador por un plazo superior a 24 meses, mediante dos o más contratos temporales, dentro de un periodo de 30 meses, dicho contrato del trabajador se convertirá en indefinido.

No obstante, con la introducción del Real Decreto-Ley 10/2011 se estableció la suspensión del art. 15 ET durante dos años a partir de la entrada en vigor de este Real Decreto (31 de agosto 2.011), siendo a su vez adelantada de nuevo su aplicación por la reforma laboral a partir del 1 de enero de 2013. Es decir, desde 31 de agosto de 2011, hasta 31 de diciembre de 2012, la concatenación contractual de contratos sucesivos estaba suspendida.

Respecto a la primera situación, cuando el trabajador acabe el contrato por obra o servicio de 1 año de duración, entendemos que llevará trabajados con la empresa 24 meses seguidos (12 meses por el contrato de acumulación de tareas + 12 meses del contrato por obra o servicio).

No obstante, tal y como hemos explicado, de esos 24 meses que el trabajador ha estado trabajando mediante contratos temporales, a efectos del cómputo del art. 15.5 ET, solo se tienen en cuenta los cinco meses transcurridos a partir del 1 de enero de 2013 y los 3 meses anteriores al 31 de agosto de 2011.

De esta forma, en principio, computarían únicamente 8 meses. La cuestión es que de los 8 meses a los 24 meses, pasarán 16 meses, y ello hace que una vez hayan pasado 16 meses, el período de referencia (30 meses) no abarcará ni siquiera los 3 meses anteriores a la suspensión.

Por tanto, es claro que únicamente a estos efectos, lleváis acumulados los 5 meses desde 1 de enero de 2013, y por tanto, tenéis margen de otros 18,99 meses de contratos temporales.

Para aclarar únicamente incidir en que la regla de los 24 meses dentro de un período de referencia de 30 meses, debe computarse al final. Por tanto, el período de referencia de 30 meses se computará en el momento de hacer el cálculo. Y si el cálculo lo hacéis dentro de 15,99 meses, en los últimos 30 meses no habrá 24 meses de contratos, sino sólo 21 meses de contratos. Por eso, os decimos que el margen de contratos temporales que tenéis todavía no es de 15,99 meses sino de 18,99 meses.

En segundo lugar, en relación con el contrato de obra o servicio, en función del límite que decís que establece el convenio, dado que ha sido contratado durante un año por medio de contrato de obra o servicio, el trabajador podrá ser prorrogado por medio de contratos de obra o servicio a éste un máximo de 2 años y 11 meses más. A estos efectos, no se tiene en cuenta, para esta segunda regla, cualquier otro contrato temporal que no sea el de obra o servicio, a diferencia de la primera regla donde se tienen en cuenta todos los contratos temporales.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

¿No es exactamente la duda que tenías?

Pide tu prueba gratuita y te resolvemos tu consulta gratis


 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Es Graduada en Derecho por la Universidad de Navarra y realizó el Máster de Acceso a la Abogacía por la UNED