Contrato Mercantil Con Transportistas Y Trade

Estoy realizando nuevos contratos con varios transportistas autónomos para realizar los servicios de transportes que necesitamos y me surgen dudas.

Les obligamos a que lleven nuestros logos en los camiones y a su vez también en la ropa de trabajo. Además, nosotros le damos una pequeña ayuda para que rotule el camión y le damos nosotros la ropa de trabajo.

Esto en transporte es muy habitual, pero me gustaría saber si algún día esto si llega a los juzgados de los social nos podrían decir que son indicios de relación laboral.


Otro tema diferente es el de trade. Nosotros sabemos que varios son trade pero no nos lo han comunicado. ¿Podemos hacerles contrato mercantil porque no nos lo han comunicado?

Gracias,

 17/12/2012  usuario18

Respuesta de despacho:

 18/12/2012  despacho1
Buenas tardes:

Si el vehículo es de más de 2 toneladas de peso máximo autorizado, no os preocupéis porque nunca será relación laboral o falso autónomo por impedimento legal. Es decir, el artículo 1.3 g) del Estatuto de los Trabajadores obliga a que los transportistas que llevan vehículo propio de dichas dimensiones, sean obligatoriamente autónomos. Por tanto, en estos no hace falta que tengáis cuidado con esas cuestiones.

En cambio, si el vehículo del transportistas es de menos de 2 toneladas, entonces sí debéis tener en cuenta dichas cuestiones. En estos casos, por la experiencia que tenemos en el Despacho, solemos aconsejar a la empresa de transporte que incluye además del logo de la propia empresa, que incluya el nombre debajo del rótulo del autónomo. Se puede poner a un lado del panel del camión de tal forma que se vea vuestro logo, pero también el nombre del autónomo. Otra cuestión es la ropa. En este caso, sí que aconsejaríamos que en la misma ropa venga la referencia a él como autónomo. Y en caso de que no lo veais viable, os aconsejaríamos que no llevasen ropa con el logo de la empresa. Es un indicio claro de dependencia según múltiples sentencias.

No obstante, estos cuidados sólo debéis tenerlos con transportistas con vehículos de menos de 2 toneladas.

Con los TRADE, podéis sin problemas hacer un contrato mercantil. Es más, aunque os hubiesen comunicado y cumpliesen los requisitos (en tal caso serían TRADES, tal y como recoge la ley del estatuto del trabajo autónomo), el contrato sería mercantil. Un trade es un autónomo en toda regla. Pero en el caso de ser un TRADE lo único diferente es que en el contrato mercantil (pero siempre mercantil, ya que no es relación laboral) debéis incluir una serie de cuestiones que incluye la ley del estatuto del trabajo autónomo (indemnización, etc). Por tanto, como veis, sí podéis hacer dicho contrato mercantil sin incluir ninguna cláusula sobre TRADES ya que no os han comunicado, y como sabéis, mientras no comuniquen, la jurisprudencia no les da la razón.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.