Contrato Eventual + Contrato Por Obra

Si a un trabajador que tiene un contrato eventual de 12 meses, le hago seguido al termino del mismo otro contrato por obra pero con las mismas funciones que en su anterior contrato eventual y reconozco su antiguedad ¿tengo que abonarle la indemnizacion por el fin del contrato eventual?
Gracias

 10/01/2014  usuario883

Respuesta de despacho:

 13/01/2014  despacho1
Buenos días:

En primer lugar, el artículo 49.1 c) del Estatuto de los Trabajadores señala:

“1. El contrato de trabajo se extinguirá:

c) Por expiración del tiempo convenido o realización de la obra o servicio objeto del contrato. A la finalización del contrato, excepto en los casos del contrato de interinidad y de los contratos formativos, el trabajador tendrá derecho a recibir una indemnización de cuantía equivalente a la parte proporcional de la cantidad que resultaría de abonar doce días de salario por cada año de servicio, o la establecida, en su caso, en la normativa específica que sea de aplicación.”

De esta forma, en vuestro caso, debéis abonar la indemnización por fin del contrato temporal (eventual) pues, aunque el trabajador vaya a continuar trabajando para la empresa mediante otro contrato, esta indemnización es exigida legalmente a la finalización de un contrato temporal. Si el nuevo contrato fuese una “conversión a indefinido” no tenéis que abonar indemnización, pero en ese caso sí.

No sirve reconocer la antigüedad para evitar la indemnización. Entendemos que lo que no es interesante es que reconozcáis la antigüedad por el siguiente motivo:

Si el trabajador es finalmente despedido no podréis restar esos días de indemnización por despido improcedente.

En este sentido, aunque existe una sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña, de 12 de noviembre de 2009, que permite deducir de la indemnización final por despido improcedente, la indemnización por finalización de contrato temporal que ya habéis abonado, para ello debe cumplirse un requisito: sólo se podrán deducir esas indemnizaciones cuando en los finiquitos de fin de dichos contratos temporales conste la indemnización por fin de contrato con el siguiente concepto "indemnización por despido". Si pusisteis "indemnización fin contrato temporal", entonces, no podéis deducirla, ya que son cantidades diferentes. La sentencia establece lo siguiente:

“Es cierto que esa sentencia establece que para que dos deudas sean compensables es preciso que las dos estén vencidas, que sean líquidas y exigibles, y en el caso que el Alto Tribunal Contemplaba, las cantidades que se pretende compensen parte del importe de la indemnización por despido fueron satisfechas en su momento por el empleador como uno de los elementos integrantes de una serie de operaciones que, en su conjunto, se han calificado como contrataciones en fraude de ley, y por ello, no generaron una deuda del trabajador a la empresa, e, inexistente la deuda, obviamente no procede compensación alguna.

Pero ha de tenerse en cuenta que las cantidades a compensar en aquel entonces eran las abonadas por la empresa al trabajador como indemnización de fin de contrato que la norma convencional establecía, mientras que en el presente caso la empresa lo que abonó a los recurrentes a la finalización de cada contrato fue una indemnización por despido como consta en cada uno de los finiquitos pese a que el Magistrado de instancia haya tergiversado la prueba indicando en la narración fáctica indemnizaciones por fin de contrato, cuando, reiteramos, lo que pone en todos y cada uno de los finiquitos es "despido", lo que demuestra claramente que la empresa siempre reconoció la improcedencia de los despidos de los recurrentes cada vez que extinguía su contrato. Si los recurrentes no accionaron en su momento contra cada una de las extinciones fue porque aceptaron y creyeron adecuada y conveniente la indemnización que la empresa les ofrecía por el despido, por lo que ahora, al declarar toda la cadena de contratos en fraude de ley y fijar la improcedencia del despido es necesario deducir de la indemnización que se calcula en base a toda la antigüedad de los recurrentes, las cantidades que como indemnización por despido han recibido teniendo en cuenta esa misma antigüedad.”

No obstante, debe tenerse en cuenta que ésta es la única sentencia que permite dicha compensación.

En este sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Islas Canarias, Santa Cruz de Tenerife, de 5 noviembre de 2008, señala:

“Ha de precisar la Sala que la compensación a la que se hace referencia, no contradice la doctrina establecida en la reciente Sentencia de esta Sala, del día 08.10.08 (corriente mes y año). Y eso porque hay que distinguir de un lado la no compensación de indemnizaciones anteriores por fin de contrato y, de otro, la indemnización por despido improcedente. Y ello porque tienen distintas causa: las primeras son indemnizaciones derivadas de la extinción de contratos temporales y la segunda es la indemnización por despido improcedente. En el primer caso, aunque la doctrina científica critica la vía utilizada por el TS para llegar a este conclusión, (en especial porque quiebra con la anterior jurisprudencia que establecía que no procede abonar indemnizaciones por extinción de contratos temporales cuando el empresario accedía a la conversión del contrato en fijo, STS 16.12.96 entre otras), lo cierto es que la jurisprudencia ( STS 09.10.06 ) no permite la compensación, lo que parece obvio porque lo que se indemniza (tasadamente) era la extinción del vínculo temporal, y en la cuantía establecida en el art. 49.1.c ET (8 días salario/año), causa distinta de la indemnización por despido improcedente (45 días salario año, ex art. 56.1.a ET ).”

Por ello, como veis, si ahora denomináis a la indemnización por fin de contrato temporal con la denominación “indemnización despido” se podría compensar en el futuro (si se aplicase la doctrina que recoge el TSJ de Cataluña), pero es arriesgado porque el resto de TSJ dicen lo contrario.

Pero como veis, en todo caso, debéis abonar la indemnización por fin de este primer contrato temporal. La duda será en la denominación que le deis a la indemnización. Pero abonarla, debéis abonarla en todo caso. Por eso, no os aconsejamos en ningún caso que reconozcáis la antigüedad.

En todo caso, tened en cuenta que lo que planteáis tiene muchas posibilidades de acabar siendo una contratación en fraude de ley. La razón es que tanto en el contrato eventual como en el contrato por obra o servicio, se realizan las mismas funciones.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.