Contrato En Prácticas E I.t.

Buenos días, tenemos una trabajadora con un contrato en prácticas que finaliza en diciembre pero hace poco estuvo de baja por I.T. durante un mes. ¿Esto significa que el contrato se prorroga automáticamente durante un mes?, ¿ha que comunicar algo al sepe?, gracias,


saludos,

 05/09/2019 usuario2341

Respuesta de despacho:

 06/09/2019 despacho1
Buenos días,
 
El contrato de trabajo en prácticas se encuentra recogido en el artículo 11 del Estatuto de los Trabajadores. Respecto a su duración, concretamente, el artículo 11.1 b) establece que:
 
b) La duración del contrato no podrá ser inferior a seis meses ni exceder de dos años, dentro de cuyos límites los convenios colectivos de ámbito sectorial estatal o, en su defecto, los convenios colectivos sectoriales de ámbito inferior podrán determinar la duración del contrato, atendiendo a las características del sector y de las prácticas a realizar.  

Las situaciones de incapacidad temporal, nacimiento, adopción, guarda con fines de adopción, acogimiento, riesgo durante el embarazo, riesgo durante la lactancia y violencia de género interrumpirán el cómputo de la duración del contrato.
 
Por tanto, como se desprende de este artículo, la incapacidad temporal durante un contrato en prácticas interrumpe el cómputo de la duración del contrato, de tal forma que la fecha de finalización de este se ve desplazada por el tiempo en que el trabajador ha estado de baja.
 
Ahora bien, la jurisprudencia ha decretado que dicha prórroga no es automática, y que está supeditada a la prestación de servicios por parte del trabajador. En este sentido se pronuncia la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía 1632/2005, de 22 de junio, que establece que:
 
“El motivo debe ser acogido, ya que siendo indudable que una vez llegada la fecha de extinción del contrato el demandante no ha vuelto a prestar servicios a la demandada al encontrarse en la situación de incapacidad temporal, la ausencia de denuncia escrita en su momento oportuno, si el cese se ha adecuado a las causas de extinción previstas, debe de carecer de consecuencias sobre el contrato de trabajo, pudiendo demostrar el empresario que la causa de temporalidad se había cumplido; incidiendo en lo dicho se ha advertido que la denuncia solo debe considerarse como necesaria cuando continúe la prestación de servicios, de forma tal que si el contrato está suspendido, por ejemplo, por incapacidad temporal del trabajador, como ocurre en el caso que nos ocupa, a la llegada del término fijado, lo que se presume es la extinción, y no la prórroga o la conversión en indefinido,  STSJ de Cantabria 8 de noviembre de 2001, en el mismo sentido se pronuncian las sentencias del TSJ de Galicia de 2 de febrero de 1995, TSJ de Cataluña de 18 diciembre 1989 , referida precisamente al supuesto de ILT, las del TSJ de Castilla y León de 3 septiembre 1992 y las en ella citadas del TSJ de Madrid de 22 diciembre 1989 y TSJ Málaga 5 junio 1991, aunque se refieran a supuestos en los que no había prestación efectiva de servicios por otras causas; por lo tanto debe entenderse que la prórroga tácita y automática del contrato exige la concurrencia del requisito de que se continúe realizando la prestación laboral, circunstancia que no se da en el supuesto de autos, pues al encontrarse el actor en IT tiene suspendido su contrato de trabajo, sin que opere por consiguiente la automaticidad antes referida, antes al contrario, en dicha situación, hay que entender que el contrato se extingue llegado a su término.”
 
Por tanto, como veis, en la Sentencia el Tribunal decreta que, a pesar de que el trabajador esté en situación de IT, como llegado la finalización del contrato este no ha seguido prestando el trabajo, no se produce la prórroga.
 
A la vista de ello, lo que deberéis hacer será modificar la fecha de finalización del contrato en la aplicación de Contrat@, y también comunicar al SEPE la situación de IT del trabajador y el periodo en el que el trabajador está de baja, que es lo que ha causado dicha modificación. De esta forma, la interrupción de la duración del contrato por IT del trabajador quedará debidamente registrada, y, además, la fecha de finalización del contrato quedará modificada correctamente.
 
En Conclusión:
 
  • El artículo 11.1 b del Estatuto de los Trabajadores prevé que la incapacidad temporal produce la interrupción del cómputo de la duración del contrato.
 
  • Ahora bien, la jurisprudencia ha previsto que el contrato en prácticas no se prórroga automáticamente. Es decir, si llega la fecha fin, el contrato se extingue, y si el trabajador continua prestando servicios, se convertirá en indefinido.
 
  • Por lo tanto, la fórmula para hacer efectiva la interrupción del contrato por IT es modificar la fecha de finalización del contrato en la citada aplicación, de tal forma que este se prorrogue por el tiempo que el trabajador efectivamente ha estado de baja. Además, recomendamos comunicar dicha circunstancia al SEPE, con el objeto de que la causa de la modificación de la fecha final quede registrada, así como, comunicarlo al trabajador.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Es Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Es Graduada en Derecho por la Universidad de Navarra y realizó el Máster de Acceso a la Abogacía por la UNED