Contrato De Interinidad Y Horas Complementarias

Buenos días.
 
En la empresa tenemos a un trabajador de baja y seguramente será una baja larga. Este trabajador trabaja 6 horas al día. Tenemos una duda:
 
Si hacemos a una persona contrato de interinidad para sustituir esta baja (por 6 horas porque creo que no se puede por más horas que al que sustituye), ¿podemos luego en ese mismo contrato pactar como horas complementarias las otras dos que faltan hasta las 8 horas?
 
Gracias.

 28/07/2015  usuario1292

Respuesta de despacho:

 29/07/2015  despacho1

Buenos días:
 
El contrato de interinidad se encuentra regulado en el artículo 15.1 c) del Estatuto de los Trabajadores así como en el Real Decreto 2720/1998 que lo desarrolla.
 
En primer lugar, el art. 15 del ET establece que en casos de sustituciones debe especificarse el nombre del trabajador sustituido y la causa de sustitución.
 

“Artículo 15. Duración del contrato.
1. El contrato de trabajo podrá concertarse por tiempo indefinido o por una duración determinada. Podrán celebrarse contratos de duración determinada en los siguientes supuestos:
c) Cuando se trate de sustituir a trabajadores con derecho a reserva del puesto de trabajo, siempre que en el contrato de trabajo se especifique el nombre del sustituido y la causa de sustitución.”

 
En segundo lugar, debemos tener en cuenta el art. 5.2 RD 2720/1988 ya que el contrato de interinidad debe celebrarse a tiempo parcial si el trabajador sustituido estaba contratado a tiempo parcial.
 
Por tanto, la primera conclusión es que en vuestro caso el contrato debe celebrarse a tiempo parcial, cubriendo la jornada de la trabajadora sustituida que se encuentra en situación de IT.
 

“Artículo 5. Disposiciones en materia de jornada.
2. El contrato de interinidad deberá celebrarse a jornada completa excepto en los dos supuestos siguientes:
a) Cuando el trabajador sustituido estuviera contratado a tiempo parcial o se trate de cubrir temporalmente un puesto de trabajo cuya cobertura definitiva se vaya a realizar a tiempo parcial.”

 

En este sentido, os señalamos la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña de 7 de octubre de 2009, en la cual el Tribunal considera lo siguiente:
 

“El artículo 15.1.c del Estatuto los Trabajadores señala que el contrato de interinidad podrá concertarse cuando se trate de sustituir a trabajadores con derecho a reserva del puesto de trabajo, siempre que en el contrato de trabajo se especifique el nombre del sustituido y la causa de la sustitución.
El artículo 4 del Real Decreto 2720/98 en su apartado 2 b) indica que la duración del contrato de interinidad será la del tiempo que dure la ausencia del trabajador sustituido con derecho a la reserva del puesto de trabajo. Finalmente el artículo 5 de esta última disposición legal señala en su apartado 2 que el contrato de interinidad deberá celebrarse a jornada completa excepto en los dos supuestos siguientes, de los que aquí solo interesa el primero que literalmente dice "a) cuandoel trabajador sustituido estuviera contratado a tiempo parcial o se trate de cubrir temporalmente un puesto de trabajo cuya cobertura definitiva se vaya a realizar a tiempo parcial.".
En el supuesto que ahora se ofrece a la contemplación del Tribunal la empresa contrató a la trabajadora demandante para , aparentemente, sustituir a otro trabajador con reserva de puesto de trabajo a causa de su situación de Incapacidad temporal , pero al establecer para ella una jornada de 40 horas semanales ,es decir jornada ordinaria ,en lugar de la jornada de 20 horas semanales que disfrutaba el supuesto sustituido ,puso de relieve que en realidad las causa de la contratación no era la sustitución de dicho trabajador sino la cobertura de otro puesto de trabajo en el que englobó las actividades que realizaba la trabajadora que se encontraba enferma, y otras con las que completó la jornada laboral ordinaria que se impuso a la demandante.
Si existiera alguna duda sobre la actuación fraudulenta de la empresa queda disipada desde el momento en el que según se recoge en los hechos probados la empleadora, antes de que se reincorporara la supuesta sustituida , pretendió que la actora suscribiera una contrato para obra o servicio determinado prueba evidente de que la propia recurrente conocía que la modalidad contractual utilizada era incorrecta y que el contrato carecía de la causa de temporalidad invocada . En definitiva estamos ante un supuesto de fraude de ley en la contratación que ha de llevarnos en aplicación del art 15-3 del  ET   a declarar la existencia de relación laboral indefinida y por lo tanto improcedente el despido de la actora por no hallarnos ante uno de los supuestos que permíte la extinción del contrato al haberse efectuado unilateralmente por la empresa sin causa justificada.”

 
Así, la segunda conclusión es que la trabajadora sustituta no podrá realizar horas complementarias pues estas convertirán el contrato a tiempo parcial en un contrato a tiempo completo y, como veis, la jurisprudencia considera estos supuestos como contratos celebrados en fraude de ley.
 
En estos casos no se dan los requisitos de causalidad y temporalidad que exigen estos contratos, ya que la persona sustituida es de 6 horas de jornada.

 
No obstante, el art. 4 RD 2720/1998 establece la posibilidad en el apartado 2 a) de que se indique si el puesto de trabajo que va a desempeñar el sustituto sea el del trabajador sustituido o el de otro trabajador de la empresa que pase a desempeñar el puesto de aquel.
 

“Artículo 4. Contrato de interinidad.
2. El contrato de interinidad tendrá el siguiente régimen jurídico:
a) El contrato deberá identificar al trabajador sustituido y la causa de la sustitución, indicando si el puesto de trabajo a desempeñar será el del trabajador sustituido o el de otro trabajador de la empresa que pase a desempeñar el puesto de aquél. En el supuesto previsto en el segundo párrafo del apartado 1, el contrato deberá identificar el puesto de trabajo cuya cobertura definitiva se producirá tras el proceso de selección externa o promoción interna.”

 
Por tanto, en vuestro caso, entendemos que la única solución posible es la siguiente:
 

  • Concertar con el trabajador sustituto un contrato de interinidad, que tenga la misma jornada que el trabajador sustituido (es decir, 6 horas).
  • Y, por otro lado, si la empresa desea que dicho trabajador sustituto realice más horas, formalizar con él un segundo contrato, distinto del de interinidad, con esas horas de más (por ejemplo, 2), que queréis que realice el trabajador sustituto.

 
En este caso, ambos contratos serán válidos y no estará celebrado el fraude de ley el contrato de interinidad.


Esperamos haber resuelto tu consulta, y llámanos si necesitas alguna aclaración.

Recibe un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.