2021-03-05 14:13:20

¿Trabajas en una asesoría o en RRHH?

Los abogados en ejercicio de Lexa pueden resolver tus dudas laborales en 24h y siempre con jurisprudencia

Contratacion Familiar En La Empresa

Buenos Dias. Socio de una mercantil clinica dental con un porcentaje de participacion del 33% que quiere hacer un contrato laboral a su hijo menor de 30 años que convive con el, podria contratarle laboralmente ?, en su caso ¿tendria derecho el trabajador a prestación por desempleo al quedar en paro? o seria preferible mejor contratarle como autonomo ? Gracias de antemano

 14/01/2021 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 15/01/2021 LEXA Abogados
Buenos días,
 
En primer lugar, el artículo 12.2 de la LGSS configura una excepción a la imposibilidad de contratar a un familiar a través de un contrato por cuenta ajena de forma expresa: La contratación de hijos menores de 30 años que convivan con el empresario. En este supuesto la LGSS determina que podrá contratarse a hijos menores de 30 años que convivan con el empresario, por cuenta ajena, pero excluido de la protección por desempleo:
 
2. Sin perjuicio de lo previsto en el apartado anterior, y de conformidad con lo establecido en la disposición adicional décima de la Ley 20/2007, de 11 de julio, del Estatuto del trabajo autónomo, los trabajadores autónomos podrán contratar, como trabajadores por cuenta ajena, a los hijos menores de 30 años, aunque convivan con ellos. En este caso, del ámbito de la acción protectora dispensada a los familiares contratados quedará excluida la cobertura por desempleo.
 
Por tanto, al hijo menor de 30 años, que conviva con el padre empresario, se le puede contratar por cuenta ajena, y por tanto en régimen general, pero quedando excluido de la protección por desempleo.
 
No obstante, como regla general, fuera de dicho supuesto, la contratación de familiares requiere de su articulación a través de la modalidad del trabajo por cuenta propia (autónomo), a través de un contrato de autónomo colaborador.
 
En este sentido, el artículo 1 de la Ley 20/2007, de 11 de julio aprueba el Estatuto del Trabajo Autónomo y señala, dentro de los supuestos incluidos, los siguientes:
 
1. La presente Ley será de aplicación a las personas físicas que realicen de forma habitual, personal, directa, por cuenta propia y fuera del ámbito de dirección y organización de otra persona, una actividad económica o profesional a título lucrativo, den o no ocupación a trabajadores por cuenta ajena. Esta actividad autónoma o por cuenta propia podrá realizarse a tiempo completo o a tiempo parcial. También será de aplicación esta Ley a los trabajos, realizados de forma habitual, por familiares de las personas definidas en el párrafo anterior que no tengan la condición de trabajadores por cuenta ajena, conforme a lo establecido en el artículo 1.3.e) del Texto Refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo.
  
Asimismo, el empresario, por la nueva contratación de un familiar como colaborador, tendrá derecho a las bonificaciones establecidas en el artículo 35 del LETA:
 
El cónyuge, pareja de hecho y familiares de trabajadores autónomos por consanguinidad o afinidad hasta el segundo grado inclusive y, en su caso, por adopción, que se incorporen al Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos, siempre y cuando no hubieran estado dados de alta en el mismo en los 5 años inmediatamente anteriores y colaboren con ellos mediante la realización de trabajos en la actividad de que se trate, incluyendo a los de los trabajadores por cuenta propia del Régimen Especial de los Trabajadores del Mar, a partir de la entrada en vigor de esta ley, tendrán derecho a una bonificación durante los 24 meses siguientes a la fecha de efectos del alta, equivalente al 50 por ciento durante los primeros 18 meses y al 25 por ciento durante los 6 meses siguientes, de la cuota que resulte de aplicar sobre la base mínima el tipo correspondiente de cotización vigente en cada momento en el Régimen Especial, o Sistema Especial en su caso, de trabajo por cuenta propia que corresponda.
 
Por tanto, siempre que el hijo no hubiera estado dado de alta en los cinco años anteriores en la misma empresa, tendrá derecho a la bonificación, durante los 24 meses siguientes a la fecha de efectos del alta, siendo su cuantía equivalente al porcentaje de la cuota que resulte de aplicar sobre la base mínima el tipo correspondiente de cotización vigente en cada momento en el régimen especial, o sistema especial en su caso, de trabajo por cuenta propia que corresponda, en la siguiente cuantía:
 
- 50% durante los primeros 18 meses y;
- 25% durante los 6 meses siguientes.
 
Por su parte, cabe destacar que el autónomo colaborador no tiene derecho a cobrar el paro como un trabajador por cuenta ajena pero sí puede cotizar y, llegado el caso, cobrar el paro previsto para los autónomos (cese de actividad) si ha llegado a cotizar doce meses por él dentro del Régimen de Autónomos.
 
En conclusión:
 
  • Al hijo menor de 30 años, que conviva con el padre empresario, se le puede contratar por cuenta ajena, y por tanto en régimen general, pero quedando excluido de la protección por desempleo.
  • Asimismo, es posible contratarlo como autónomo colaborador, con derecho a beneficiarse de las bonificaciones expuestas (siempre que no haya sido contratado en la empresa en los 5 años anteriores).
 
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
Abigail Rojas
Abigail Rojas
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra