Contratación Bonificada

Queremos hacer un contrato bonificado 100% seg. social , con una persona inscrita oficina de empleo, para sustituir por maternidad a una trabajadora autónoma socia trabajadora camarera de una sociedad con el 25% participaciones y a la vez administradora, Nos urge la duda si será en este caso aplicable , ya que si contratamos a esta persona para sustituir a la autónoma como camarera , se considerá que realiza el mismo trabajo o por ser al mismo tiempo administradora no nos será aplicable esta bonificación. Y en el caso afirmativo entiendo que la bonificación será para ambos trabajadora y autónoma ????.

saludos.

 23/11/2015 usuario1439

Respuesta de despacho:

 24/11/2015 despacho1

Buenas tardes:

En primer lugar, procedemos a la exposición de la normativa que regula las bonificaciones de Seguridad Social de los contratos de interinidad con personas desempleadas para sustituir a trabajadores en periodos de descanso por maternidad.

El Real Decreto Ley 11/1998, de 4 de septiembre, por el que se regulan las bonificaciones de cuotas a la Seguridad Social de los contratos de interinidad que se celebren con personas desempleadas para sustituir a trabajadores durante los períodos de descanso por maternidad, adopción y acogimiento, señala en su artículo 1 c) lo siguiente:

Darán derecho a una bonificación del 100 por 100 en las cuotas empresariales de la Seguridad Social, incluidas las de accidentes de trabajo y enfermedades profesionales, y en las aportaciones empresariales de las cuotas de recaudación conjunta:
c) Los contratos de interinidad que se celebren con personas desempleadas para sustituir a trabajadores autónomos, socios trabajadores o socios de trabajo de las sociedades cooperativas, en los supuestos de riesgo durante el embarazo o riesgo durante la lactancia natural, períodos de descanso por maternidad, adopción y acogimiento o suspensión por paternidad, en los términos establecidos en los párrafos anteriores


Asimismo, el artículo 3 del RDL anterior establece que "las contrataciones realizadas al amparo de lo establecido en esta disposición se regirán por lo dispuesto en el artículo 15.1.c) del Estatuto de los Trabajadores y sus normas de desarrollo".

Por tanto, para la aplicación de la bonificación habrá que atender a la regulación del contrato de interinidad contenida tanto en el Estatuto de los Trabajadores como en su Reglamento 2720/98.

Pues bien, la Ley 31/2015, de 9 de septiembre, por la que se modifica y actualiza la normativa en materia de autoempleo y se adoptan medidas de fomento y promoción del trabajo autónomo y de la Economía Social, introduce el artículo 38 a la Ley 20/2007, en que se señala lo siguiente:

1. A la cotización de los trabajadores por cuenta propia o autónomos, sustituidos durante los períodos de descanso por maternidad, adopción, acogimiento, paternidad, riesgo durante el embarazo o riesgo durante la lactancia natural, mediante los contratos de interinidad bonificados, celebrados con desempleados a que se refiere el Real Decreto-Ley 11/1998, de 4 de septiembre, les será de aplicación una bonificación del 100 por cien de la cuota que resulte de aplicar sobre la base mínima o fija que corresponda el tipo de cotización establecido como obligatorio para trabajadores incluidos en el régimen especial de Seguridad Social que corresponda por razón de su actividad por cuenta propia.
2. Solo será de aplicación esta bonificación mientras coincidan en el tiempo la suspensión de actividad por dichas causas y el contrato de interinidad del sustituto y, en todo caso, con el límite máximo del periodo de suspensión.


Por ello, las principales características para la aplicación de la bonificación son las siguientes:

  • El trabajador sustituido debe estar desempleado e inscrito en la oficina de Empleo
  • El objeto del contrato debe ser la sustitución de trabajadores en periodo de descanso por maternidad, adopción, acogimiento, riesgo durante el embarazo, riesgo durante la lactancia natural o suspensión por paternidad
  • Bonificación del 100% en las cuotas empresariales a la Seguridad Social, incluidas las de accidente laboral y enfermedad profesional, y en las aportaciones empresariales de las cuotas de recaudación conjunta.
  • La Bonificación se extinguirá en el momento de reincorporación del trabajador a la empresa, aunque este no haya agotado el periodo de descanso.
  • Solo se aplicará dicha bonificación mientras coincidan en el tiempo la suspensión de la actividad por dichas causas y el contrato de interinidad del sustituido.
  • Se extiende el ámbito de aplicación de la bonificación a los socios trabajadores, socios de trabajo de las sociedades cooperativas y trabajadores autónomos, con independencia del régimen de afiliación.
En virtud de lo expuesto anteriormente, y teniendo en cuenta que resulta de aplicación la regulación del contrato de interinidad, en relación con la cuestión sobre la posibilidad de que la trabajadora sustituta realice funciones diferentes a las que realizaba la autónoma, entendemos que no existe ningún problema para la aplicación de la bonificación.

Ello, toda vez que se admite que el trabajador interino desempeñe un puesto de trabajo distinto al realizado por el trabajador sustituido, con lo que las funciones no tienen por qué coincidir plenamente. En este sentido, el art. 4.2 RD 2720/1998 señala lo siguiente:
2. El contrato de interinidad tendrá el siguiente régimen jurídico:
a) El contrato deberá identificar al trabajador sustituido y la causa de la sustitución, indicando si el puesto de trabajo a desempeñar será el del trabajador sustituido o el de otro trabajador de la empresa que pase a desempeñar el puesto de aquél.
En el supuesto previsto en el segundo párrafo del apartado 1, el contrato deberá identificar el puesto de trabajo cuya cobertura definitiva se producirá tras el proceso de selección externa o promoción interna

En este sentido, la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid de 5 de julio de 2010, señala lo siguiente:
"La sentencia del TS de 30-4-94, en relación con un contrato de interinidad celebrado bajo la vigencia del RD 2104/84, declaró que el hecho de que la actora no pasara a ocupar el mismo puesto y funciones que la trabajadora sustituida no suponía un incumplimiento de tales exigencias, toda vez que, como se ha dicho con reiteración, esa particular situación no determina la quiebra del carácter interino del contrato, pues es totalmente razonable que las funciones concretas que realizaba el empleado sustituido sean encomendadas durante su ausencia a otro trabajador de la empresa, que pueda desarrollarlas más adecuadamente que el interino, pasando éste a efectuar funciones no coincidentes con las del sustituido."

Por tanto, y ante el reconocimiento de la posibilidad de que el trabajador sustituto realice funciones diversas a las desarrolladas por el trabajador sustituido, entendemos que la bonificación correspondiente será de aplicación, siempre que se cumplan las condiciones que establece la normativa.

No obstante, teniendo en cuenta que hay una bonificación de por medio, entendemos que en todo caso es prudente, que tengáis justificado en el contrato de interinidad las funciones que se van a realizar por el trabajador sustituto.

En el caso que se plantea en la consulta, el requisito es que el contrato interinidad se celebre con personas desempleadas para sustituir al trabajador durante el período de descanso por maternidad. Si se cumple lo anterior, será bonificable, mientras dure la sustitución:
  • 100 % cuota empresarial del interino (inc. contingencias prof. y recaudación conjunta)
  • 100 % cuota trabajador en situación de maternidad (incl. contingencias prof. y recaudación conjunta).

Esperamos haber resuelto tu consulta, y llámanos si necesitas alguna aclaración.

Recibe un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra