2021-09-24 02:00:24

Contratacion

Buenos Dias, en una Compraventa de una sl, seria viable que el nuevo comprador contratara laboralmente al anterior propietario por un periodo de 1 año ?  la idea es que este vuelva al régimen general de la Seguridad Social con la intención de solicitar la prestación por desempleo y después jubilarse, pero no lo termino de ver claro por lo que me gustaria saber vuestra opinión al respecto.Gracias de antemano

 07/09/2021 Usuario LEXA Online
Resuelve gratis tu propia consulta laboral en menos de 1 minuto con nuestra herramienta

Respuesta de despacho:

 07/09/2021 LEXA Abogados
Buenas tardes,

Tras concluir la compraventa de una SL es perfectamente posible celebrar un contrato de trabajo por cuenta ajena con el antiguo propietario de la empresa objeto de adquisición, no existe ninguna norma en el Estatuto de los Trabajadores ni en la legislación laboral que lo prohíba. Un contrato de este tipo ni siquiera tiene porqué encontrarse entre aquellos excluidos de la aplicación del Estatuto de los Trabajadores (artículo 1.3 ET). Ahora bien, la duración de la prestación por desempleo dependerá de los periodos de ocupación cotizada en los 6 años anteriores a la situación legal de desempleo o al momento en que cesó la obligación de cotizar (artículo 269.1 de la LGSS), siendo que en el caso de haber cotizado entre 360 y 539 días la duración de la prestación será de 120 días (cuatro meses). Cuando las cotizaciones acreditadas correspondan a trabajos a tiempo parcial, se computará el período durante el que el trabajador haya permanecido en alta con independencia de que se hayan trabajado todos los días laborables o solo parte de los mismos, y ello, cualquiera que haya sido la duración de la jornada (art. 3.4 del Real Decreto 625/1985, de 2 de abril, por el que se desarrolla la Ley 31/1984, de 2 de agosto, de Protección por Desempleo).
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos gratis y sin compromiso

    Haz click aquí