Condiciones De Un Traslado

Buenas tardes,

La situación es la siguiente.

Éramos una empresa con 4 centros de trabajo: A, B, C y D.

Ha venido una empresa extranjera y nos ha subrogado, pero quedándose sólo con los centros A y B, con todo su personal. A mayores ellos tienen un centro de trabajo adicional en Barcelona.

El tema es que se han quedado con un trabajador de centro C, únicamente, pero para trasladarlo a Barcelona.

Nuestro convenio de químicas dice que cuando hay un traslado, la empresa ha de hacerse cargo de 2 meses de salario bruto, además de todos los gastos de mudanza y viajes, y una parte proporcional del coste de la vivienda, para que pueda vivir en un lugar similar al que deja.

El problema es que esta nueva empresa no ve el traslado de este chico como tal, porque dice que ellos no tienen centro de trabajo en C, y que por tanto no le aplicaría la condición de traslado. Ellos dicen que ese centro C es de la otra empresa, que él ha sido subrogado a la nueva empresa, y que ésta, como no tiene, ni va a tener, centro de trabajo en C, y quieren que él se vaya a Barcelona, no lo quieren tratar como un traslado como tal.

Mi preguna es la siguiente:

¿Pueden hacerlo?

Y en cuanto a la comunicación oficial del "traslado" de este chico... el trámite es el mismo (carta con la comunicación del traslado y 20 días hábiles para que él decida, y sino se trataría un despido objetivo de 20 días)?????

Espero haberme explicado bien.

Saludos y gracias como siempre.

 27/03/2014  usuario929

Respuesta de despacho:

 28/03/2014  despacho1
Buenos días:

En primer lugar, es necesario señalar qué se entiende por “traslado”. Pues bien, el artículo 40 del Estatuto de los Trabajadores señala:
“1. El traslado de trabajadores que no hayan sido contratados específicamente para prestar sus servicios en empresas con centros de trabajo móviles o itinerantes a un centro de trabajo distinto de la misma empresa que exija cambios de residencia requerirá la existencia de razones económicas, técnicas, organizativas o de producción que lo justifiquen. Se consideraran tales las que estén relacionadas con la competitividad, productividad u organización técnica o del trabajo en la empresa, así como las contrataciones referidas a la actividad empresarial.”
El traslado es considerado como un cambio de lugar de trabajo de carácter definitivo o indefinido que impone al trabajador la necesidad de cambiar de domicilio.

En este caso, entendemos que pueden tener lugar las siguientes situaciones:
  • Por un lado, que la empresa extranjera se quede con los centros A, B, C Y D; pero cierre los centros C y D y traslade a los trabajadores de esos dos centros a A y B. En ese caso, sí se trataría de un traslado.
  • Por otro, que la empresa se quede únicamente con A y B. En ese caso, el ofrecimiento de la empresa extranjera al trabajador de C, no constituye un traslado, sino un ofrecimiento de subrogación, tal y como señalan.
Por todo ello, consideramos que la situación del trabajador del centro C no puede ser considerada como un “traslado”, sino como una subrogación de la empresa extranjera en su contrato de trabajo.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.