2021-05-08 18:03:13
Resuelve gratis tu propia consulta laboral en menos de 1 minuto con nuestra herramienta

Conciliación Laboral Día Elecciones

El día de las elecciones para la Comunidad de Madrid lo han considerado como no lectivo, por lo que muchos empleados tendrán a sus hijos en casa y algunos no tendrán con quién dejar al niño. Podrían reclamar a la empresa esas 4 horas para votar aunque su jornada no coincida y así quedarse con el niño? Gracias

 27/04/2021 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 04/05/2021 LEXA Abogados
Buenas tardes,

El artículo 37.3 d) del Estatuto de los Trabajadores reconoce a los trabajadores un permiso retribuido para ir a votar. De este modo, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 13 del Real Decreto 605/1999, de 16 de abril, los electores que trabajen el día de las elecciones pueden disponer en su horario laboral de un máximo de cuatro horas libres para el ejercicio del derecho al voto, al tiempo que el artículo 37.3 d) ET limita el disfrute de este permiso al tiempo indispensable para votar. Cuando el trabajo se lleve a cabo en jornada reducida, la duración del permiso se reducirá en proporción a la relación entre la jornada de trabajo que se desarrolle y la jornada habitual de los trabajadores contratados a tiempo completo en la misma empresa.

Al igual que en el resto de los permisos regulados en el artículo 37 ET, el disfrute de este permiso se supedita al previo aviso y justificación, de modo que el trabajador interesado en disfrutar de este permiso deberá solicitarlo con antelación a su disfrute y presentar el oportuno justificante en el momento de su reincorporación al trabajo (sentencia del Juzgado de lo Social nº1 de Pamplona, de 22 de marzo de 2006). En este sentido, la sentencia del Tribunal Supremo de 13 de marzo de 2007, en un supuesto en el que se discute si la obligación de presentar justificante que acredite la participación en el proceso electoral resulta o no atentatoria del derecho a la intimidad, resuelve en favor de la necesidad de justificar su participación por no vulnerarse dicho derecho fundamental y por venir así exigido tanto por el Estatuto de los Trabajadores como por el Convenio colectivo.

En caso de que la empresa pueda demostrar que el trabajador ha empleado dicho permiso para otra finalidad, o que aun habiendo acudido a votar ha ampliado indebidamente la duración del mismo, podrá sancionar al trabajador. De hecho, el artículo 7.5 de la Ley sobre Infracciones y Sanciones en el Orden Social prevé como infracción grave la transgresión de las normas y los límites legales o pactados en distintas materias, entre ellas, los permisos. En todo caso, la empresa deberá valorar, atendiendo al criterio de proporcionalidad, si lo que procede en cada caso es una amonestación verbal o escrita, una suspensión de empleo y sueldo, o en los casos más graves, el despido disciplinario. 

Por otro lado, la Resolución de 24 de marzo de 2021, de la Dirección General de Trabajo, regula en el ámbito de la Comunidad de Madrid, los permisos retribuidos de las personas trabajadoras a fin de que puedan ejercer sus derechos electorales en las elecciones autonómicas convocadas para el día 4 de mayo de 2021. En concreto, se reconocen los siguientes permisos retribuidos:
 
“a) Las personas trabajadoras cuyo horario de trabajo no coincida con el de apertura de las mesas electorales o lo haga por un período inferior a dos horas: No tendrán derecho a permiso retribuido.
b) Las personas trabajadoras cuyo horario de trabajo coincida en dos o más horas y menos de cuatro con el horario de apertura de las mesas electorales: Disfrutarán de permiso retribuido de dos horas.
c) Las personas trabajadoras cuyo horario de trabajo coincida en cuatro o más horas y menos de seis con el horario de apertura de mesas electorales: Disfrutarán de permiso retribuido de tres horas.
d) Las personas trabajadoras cuyo horario de trabajo coincida en seis o más horas con el horario de apertura de las mesas electorales: Disfrutarán de permiso retribuido de cuatro horas.”

De esta forma, la Resolución reconoce el derecho al permiso en función de las horas de trabajo coincidentes con el horario de apertura de los colegios electorales, sin más condicionantes, y a pesar de que el trabajador pueda acudir a las urnas en su tiempo libre.
 
De esta forma, en virtud de dicha norma, si un trabajador presta servicios de 8.00 a 15.00 horas, tendrá derecho a un permiso de 4 horas durante su jornada laboral, puesto que su horario coincide en más de 6 horas con el horario de apertura de las mesas electorales. Y ello a pesar de poder ir a votar por la tarde.
 
En todo caso, existen sentencias de nuestros Tribunales en las que se declara que, en aquellos supuestos en que el horario de trabajo no abarca la totalidad de la jornada electoral, no es preciso facilitar horas dentro de la jornada laboral. Es el caso de la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, de 14 de diciembre de 2011, que recoge el supuesto de un Guardia Civil que, el 9/03/2008, día de elecciones generales, tenía que prestar servicios, pero no en jornada completa. Solicitó un permiso para ir a votar, pero la empresa se lo denegó ya que podía votar en su tiempo libre:

“En la solicitud del recurrente se expone que presentó servicios en fecha 9 de marzo de 2008, jornada electoral, y explica que ejerció su derecho de manera presencial, fuera de los tramos en que tenía adjudicado el servicio. Pero entiende que deben adoptarse las medidas precisas para ejerciera el derecho en horario laboral, de modo que deben contabilizarse las horas como realizadas en horario de festivos (…)
En este caso, el propio recurrente admite que ha votado directamente en el Colegio electoral asignado, puesto que el horario establecido no abarcaba la totalidad de la jornada. Ningún sentido tiene facilitar horas dentro del horario laboral, si se dispone de horas libres en ese mismo día, puesto que ese no es el espíritu y finalidad de la norma citada, que pretende facilitar el derecho al voto, no establecer un permiso de cuatro horas en un día de prestación de servicios. A mayor abundamiento, y en caso de no tener concretado el horario laboral, se permite facilitar el ejercicio del voto por correo, No se trata de que se le "obligue " a votar por correo, sino que, en previsión de problemas en esa fecha, se facilita tal ejercicio de voto con dicha modalidad.”

También en este sentido, la sentencia del TSJ de la C. Valenciana, de 1 de diciembre de 2004, considera que no se impidió al trabajador la posibilidad de emitir su voto, porque su jornada laboral permitía el ejercicio del mismo, siendo perfectamente compensada la postura empresarial de no conceder el permiso de cuatro horas con el abono de las cuatro horas antes referidas.

En conclusión:
  • Los trabajadores cuya jornada laboral no coincida con la apertura de las mesas electorales no tendrán derecho a disfrutar del permiso para ir a votar.
  • En cualquier caso, el permiso para ir a votar solo puede emplearse de acuerdo con la finalidad del mismo, es decir, para ejercer el derecho de sufragio activo.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra