Conceptos Cotizzables-Uso Del Vehiculo

Se trata de una empresa en la que los trabajdores usan el vehiculo de la empresa y la imputación de este uso a efectos del CRA.. Si el coche es propiedad de la empresa, se inluye el 20% del coste de adquisicion  pero ¿en caso de renting, es el 20% del valor del mercado o en base a la cuota mensual que se paga de renting? y por otro lado, se tienen en cuenta solo los dias en los que el trabajador usa el vehiculo de la empresa oara su uso particular, o independientemente del uso que se le de tenemos que tomar como si los 30 dias del mes el trabajador utilizase su vehiculo? porque hay trabajadores que utilizan el coche para el trabajo durante el dia, y luego se llevan el coche a su casa, o incluso lo utilizan el fin de semana..........

 17/07/2014  usuario86

Respuesta de despacho:

 18/07/2014  despacho1
Buenos días:

El artículo 23 del Reglamento General sobre Cotización y Liquidación de otros derechos de la Seguridad Social, remite a la ley del Impuesto sobre la renta IRPF, para determinar la cotización del coche de empresa.

En este sentido, el artículo 43.1.1º,b) de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, para el caso de la utilización o entrega de vehículos automóviles, establece lo siguiente:

“En el supuesto de entrega, el coste de adquisición para el pagador, incluidos los tributos que graven la operación.
En el supuesto de uso, el 20 por ciento anual del coste a que se refiere el párrafo anterior. En caso de que el vehículo no sea propiedad del pagador, dicho porcentaje se aplicará sobre el valor de mercado que correspondería al vehículo si fuese nuevo.
La valoración resultante de lo previsto en el párrafo anterior se podrá reducir hasta en un 30 por ciento cuando se trate de vehículos considerados eficientes energéticamente, en los términos y condiciones que se determinen reglamentariamente.
En el supuesto de uso y posterior entrega, la valoración de esta última se efectuará  teniendo en cuenta la valoración resultante del uso anterior.”
Como se desprende, el importe que deberá establecer en la base de cotización dependerá de si la empresa entrega el vehículo al trabajador o si le cede el únicamente el uso:
 
1.- Si la empresa entrega el coche, de forma que el trabajador se convierte en su propietario, deberá cotizar en función de lo que haya costado el vehículo (precio, impuestos y otros gastos).  Dicha cuantía deberá prorratearse en los 12 meses del año.
 
2.- Si la empresa cede el uso del vehículo, el importe a cotizar cada mes en la base de cotización será 1/12 parte del 20% del valor del vehículo, con independencia de que el coche sea propiedad de la empresa o mediante un renting.
 
En todo caso, consideramos que para obtener el 20%, debe calcularse en función del uso privado y el profesional. De esta forma, al importe obtenido para el uso privado deberá aplicar el 20%. En todo caso, lo menos dudoso será calcular el uso en función de los días laborables del año.

3.- Si después del uso del coche la empresa se lo entrega al trabajador, la valoración a computar en la base se calculará teniendo en cuenta el valor de mercado en ese momento.
 
En vuestra empresa para el 2014 hay previstos 220 días laborables, el trabajador de esta forma, el trabajado destinará el vehículo para uso particular un total de 145 días. Si a la empresa el coche le ha costado 20.000 euros, debería cotizar como retribución en especie del siguiente modo:
 
Concepto Cuantía
Retribución en especie (20%) 4.000
Uso particular (145/ 365 = 39,72%) 1.588,80
Cotización mensual (Uso particular/12) 132,4
 
 
No obstante, os aconsejamos como cautela la siguiente:
  • Si el trabajador se lleva el coche de empresa a casa cada día (porque lo utiliza para ir y volver del trabajo) os aconsejamos no aplicar el 39,7% sino como mínimo el 50%. Normalmente la Inspección, si es así, no entrará a discutir.
  • Si, en cambio, el trabajador deja el coche en la empresa y se lo lleva a casa únicamente el fin de semana, festivos y vacaciones, entonces efectivamente aplicarle el 39,7%.
En este sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de País Vasco, (Sala de lo Social, Sección1ª) núm. 1404-2013, de 16 julio de 2013, establece lo siguiente:

“En efecto, dispone ese artículo que "con carácter general, las rentas en especie se valorarán por su valor normal en el mercado, con las siguientes especialidades: ¿.b) En el caso de la utilización o entrega de vehículos automóviles: ¿En el supuesto de uso, el 20 por ciento anual del coste a que se refiere el párrafo anterior. En caso de que el vehículo no sea propiedad del pagador, dicho porcentaje se aplicará sobre el valor de mercado que correspondería al vehículo si fuera nuevo". Modo de valorarlo de cara a su aplicación a efectos del referido impuesto, que si bien puede aplicarse analógicamente para determinar su valor como salario en especie, ha de serlo sin desnaturalizarle esta consideración y, en todo caso, no ha sido el que ha seguido el demandante para fundar su pretensión, al haber partido del valor del renting mensual que abonaba su empresario.

Se trata, además, de un regla destinada a valorar el uso del vehículo que se configura como renta en especie, lo cual no alcanza a la utilización del mismo que se realiza por razón del trabajo, ya que no supone contraprestación alguna de éste (que es lo que le otorga naturaleza salarial, conforme al art. 26.1 del Estatuto de los Trabajadores y aplica la Sala de lo Social del Tribunal Supremo en su sentencia de 21-Dc-05, RCUD 104/2005 ), sino mera asunción del gasto que corresponde a la empresa como herramienta de trabajo. De ahí que, cuando el vehículo se utiliza en su doble función, la renta en especie alcance únicamente al valor propio de la utilización del vehículo para fines particulares, como acertadamente lo ha entendido el Juzgado, que a estos efectos se ha valido un criterio de reparto bien razonable, al constar el número de kilómetros que ha empleado el demandante para su trabajo en la empresa y el de aquéllos que ha realizado para su propio beneficio.”

Como se desprende de la jurisprudencia, los criterios para determinar el salario en especie, a los efectos de su cotización son claros, señalando que no se debe tomar en consideración el valor mensual del renting. Asimismo, a efectos de determinar el salario en especie, efectivamente la renta en especie alcance únicamente al valor propio de la utilización del vehículo para fines particulares.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.