Concatenación De Contratos En La Construcción

Buenas tardes,

Se nos plantea una duda sobre la nueva regulación del contrato fijo de obra en el Convenio general de la construcción, que es la misma regulación que ha hecho el convenio de Navarra. Hasta el último convenio, terminado un contrato fijo de obra, para contratar a la misma persona, en la misma empresa, en el mismo puesto de trabajo, pero en una obra diferente, teníamos que dejar pasar los meses que corriespondiesen para que el contrato no resultase fijo por virtud de la concatenación de contratos.

La nueva regulación del Convenio General de la construcción, dice que, cambiando de obra al trabajador, se entiende que no es el mismo puesto de trabajo y que, por tanto, no se daría concatenación de contratos. Si entendemos bien, no hace falta dejar pasar ningún periodo intermedio entre un contrato y otro a la misma persona, siempre que ambos contratos sean para distintas obras en la misma empresa ¿es así?

Un saludo,

 24/01/2013  usuario67

Respuesta de despacho:

 25/01/2013  despacho1
Buenas tardes:

En primer lugar, el artículo 22. del Convenio colectivo del sector de la construcción en relación con la contratación señala lo siguiente:

“El ingreso al trabajo -que podrá realizarse de conformidad con cualquiera de las modalidades de contratación reguladas en el E.T., disposiciones complementarias y en el presente Convenio General- será para un puesto de trabajo concreto. Éste viene determinado por las tareas o funciones que desempeñe el trabajador, la categoría profesional que le corresponda dentro de la clasificación vigente y por el centro de trabajo donde se desempeñe la actividad, de manera que cualquier modificación en alguno de los factores anteriores constituye un cambio de puesto de trabajo.”

Con ello cualquier modificación de centro de trabajo, categoría o funciones tendrá la consideración de cambio de puesto de trabajo.

En este sentido, el art.24 del V Convenio colectivo del sector de la construcción en relación con el contrato de obra o servicio señala lo siguiente:

“2. Este contrato se concierta con carácter general para una sola obra, con independencia de su duración, y terminará cuando finalicen los trabajos del oficio y categoría del trabajador en dicha obra. Su formalización se hará siempre por escrito.(…)

5. Por lo tanto la contratación, con o sin solución de continuidad, para diferente puesto de trabajo mediante dos o más contratos fijos de obra con la misma empresa o grupo de empresas en el período y durante el plazo establecido en el artículo 15.5 del E.T., no comportará la adquisición de la condición establecida en dicho precepto.

Por ello y con independencia de su duración, no será de aplicación lo establecido en el párrafo primero del artículo 15. 1 a) del E.T., continuando manteniendo los trabajadores la condición de «fijos de obra», tanto en estos casos como en los supuestos de sucesión empresarial del 44 del E.T. o de subrogación regulado en el artículo 27 del presente Convenio General.(…)”

Como veis vuestro Convenio regula de forma distinta al art. 15 del Estatuto de los Trabajadores la duración y efectos del contrato por obra o servicio, así como la concatenación de contratos temporales sucesivos. Vuestro convenio permite realizar un contrato de obra, y cuando termine dicha obra, es posible realizar otro contrato de obra para una obra diferente, sin adquirir la condición de fijo.

En este sentido, la Ley de Reforma Laboral Ley 35/2010, de 17 de septiembre, en su Disposición Adicional primera habilita expresamente al los Convenio Colectivos a regular el contrato de obra de forma diferente al Estatuto y señala que:

1. Lo dispuesto en el artículo 15, apartado 1 a) , del Estatuto de los Trabajadores, según la redacción dada al mismo por esta Ley, se entiende sin perjuicio de lo que establecen actualmente los convenios colectivos sectoriales sobre la duración máxima del contrato por obra o servicio determinados.

2. Igualmente, lo dispuesto en el artículo 15, apartados 1 a) y 5 , y en el artículo 49, apartado 1 c) , del Estatuto de los Trabajadores, según la redacción dada a los mismos por esta Ley, se entiende sin perjuicio de lo que se establece o pueda establecerse sobre la regulación del contrato fijo de obra, incluida su indemnización por cese, en la negociación colectiva de conformidad con la disposición adicional tercera de la Ley 32/2006, de 18 de octubre,, reguladora de la subcontratación en el sector de la construcción.

Por ello, entendemos que el Convenio esta habilitado para desarrollar un marco diferente al del Estatuto. Ya que la Ley 35/2010 habilita a que el convenio pueda regular de forma distinta lo el contrato por obra o servicio.

Por lo tanto, entendemos que es posible lo que señaláis, ya que se trata de un nuevo contrato. Se trata de una obra diferente.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Buenas tardes:

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.