2021-01-27 13:54:54

¿Trabajas en una asesoría o en RRHH?

Los abogados en ejercicio de Lexa pueden resolver tus dudas laborales en 24h y siempre con jurisprudencia

Concatenacion Contratos Eventuales

Buenos Dias,

Trabajadora a la que se han echo dos contratos eventuales uno del 25/05/2020 al 30/07/2020 y otro del 08/09/2020 al 31/12/2020, se le podria hacer otro contrato temporal o ya tendria que ser indefinido ? La empresa no tiene convenio propio y se rige por el Estatuto de los Trabajadores. Gracias de antemano.

 28/12/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 30/12/2020 LEXA Abogados
Buenos días,
 
Según el artículo 15.1 b del Estatuto de los Trabajadores, los contratos podrán tener una duración máxima de seis meses, dentro de un periodo de 12 meses, desde que se las causas que los justifican:
 
  b) Cuando las circunstancias del mercado, acumulación de tareas o exceso de pedidos así lo exigieran, aun tratándose de la actividad normal de la empresa. En tales casos, los contratos podrán tener una duración máxima de seis meses, dentro de un periodo de doce meses, contados a partir del momento en que se produzcan dichas causas. Por convenio colectivo de ámbito sectorial estatal o, en su defecto, por convenio colectivo sectorial de ámbito inferior, podrá modificarse la duración máxima de estos contratos y el periodo dentro del cual se puedan realizar en atención al carácter estacional de la actividad en que dichas circunstancias se puedan producir. En tal supuesto, el periodo máximo dentro del cual se podrán realizar será de dieciocho meses, no pudiendo superar la duración del contrato las tres cuartas partes del periodo de referencia establecido ni, como máximo, doce meses. (…)
 
Asimismo, el límite de concatenación de los contratos temporales, está recogido de forma genérica en el artículo 15.5 ET:
 
Sin perjuicio de lo dispuesto en los apartados 1.a), 2 y 3, los trabajadores que en un periodo de treinta meses hubieran estado contratados durante un plazo superior a veinticuatro meses, con o sin solución de continuidad, para el mismo o diferente puesto de trabajo con la misma empresa o grupo de empresas, mediante dos o más contratos temporales, sea directamente o a través de su puesta a disposición por empresas de trabajo temporal, con las mismas o diferentes modalidades contractuales de duración determinada, adquirirán la condición de trabajadores fijos.
 
Por tanto, la empresa, no puede mantener al trabajador más de 24 meses, en un período de referencia de 30 meses, contratado, mediante dos o más contratos de duración determinada, como eventuales o de obra o servicio determinado.
 
Esto así, en el supuesto planteado la trabajadora ha estado contratada a través de dos contratos eventuales por una duración de aproximadamente 6 meses, en un periodo de referencia de aproximadamente 7 meses, por lo que será perfectamente posible realizar con esta persona un nuevo contrato temporal.
 
En todo caso, este nuevo contrato temporal deberá ser de obra y servicio, en tanto que el contrato eventual sólo es posible prorrogarlo una sola vez. Para el contrato de obra, la obra a realizar deberá con precisión y claridad y que se desprenda el carácter temporal de la contratación. En caso contrario, en caso de que reclame el trabajador o lo investigue la inspección se convertirá en indefinido. En este sentido se ha pronunciado la reciente sentencia del Tribunal Supremo, de 11 de octubre de 2018, señala:
 
“Una cosa es la mera prórroga de la contrata y otra la sucesiva renegociación de sus términos, desde el temporal hasta el funcional. Ello, por tanto, con independencia de que la trabajadora siempre haya desempeñado las mismas funciones, porque lo que legitima su inicial (y válida temporalidad) no es la duración determinada de sus concretas tareas sino, como reiteradamente venimos exponiendo, la acotada duración de la colaboración entre las empresas.

En ese sentido, matizando y actualizando nuestra doctrina, hemos de advertir que la "autonomía y sustantividad propia dentro de la actividad de la empresa" pedida por el legislador para legitimar el recurso a esta modalidad contractual deja de concurrir cuando la contrata se nova y es sucedida por otra diversa. Lo contrario acaba desembocando en un abuso de derecho (art. 7.2 CC), que deslegitima lo inicialmente válido.”
 
En conclusión:
 
  • La empresa, no puede mantener al trabajador más de 24 meses, en un período de referencia de 30 meses, contratado, mediante dos o más contratos de duración determinada, como eventuales o de obra o servicio determinado.
 
  • En el supuesto planteado la trabajadora ha estado contratada a través de dos contratos eventuales por una duración de aproximadamente 6 meses, en un periodo de referencia de aproximadamente 7 meses, por lo que será perfectamente posible realizar con esta persona un nuevo contrato temporal.
 
  • En todo caso, este nuevo contrato temporal deberá ser de obra y servicio, el cual la obra a realizar deberá con precisión y claridad y que se desprenda el carácter temporal de la contratación.
 
 
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra