2020-05-25 09:41:13

Comtratos Temporales Art5 9/2020

Hemos desafectado a un trabajador con fecha del 18/05/2020, fue incluido en ERTE fuerza mayor el día 15/03/2020, su vencimiento de contrato es para el 10/06/2020. Según el cómputo nuestro y una vez tenido en cuenta la duración de  suspensión de su contrato de trabajo (art.5 RD9/2020) tendríamos que ampliar su contrato  88 días sería del 13/08/2020.

1.- ¿ Será correcto es cómputo?

2.- Tiene celebrado contrato por circunstancia  de la producción , por acumulación de trabajo  , está circunstancia no existe al día de hoy,  ¿ tendré que aumentar esos 88 días  , o lo podrá dar de bajapor terminación de contrato el 10/06/2020?


 19/05/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 20/05/2020 LEXA Abogados
Buenos días,
 
En virtud del artículo 5 del RDL 9/2020, los contratos temporales incluidos en un ERTE han visto interrumpido el cómputo de la duración del contrato. Con relación a la interpretación de este precepto, conviene señalar la respuesta de la Dirección General de Trabajo, de 7 de abril de 2020, a la consulta realizada por la CEOE:
 
“3.1 Empezando por el artículo 5 del Real Decreto-ley 9/2020, este dispone lo que sigue:
 
“La suspensión de los contratos temporales, incluidos los formativos, de relevo e interinidad, por las causas previstas en los artículos 22 y 23 del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo, supondrá la interrupción del cómputo, tanto de la duración de estos contratos, como de los periodos de referencia equivalentes al periodo suspendido, en cada una de estas modalidades contractuales, respecto de las personas trabajadoras afectadas por estas.”
 
Lo anterior hay que interpretarlo en sus términos estrictos, de manera que lo que se interrumpe es el ingrediente temporal del contrato suspendido y no cabe la extinción de los mismos durante dicho periodo por transcurso del plazo previsto, cuyo cómputo se restablece una vez concluya el periodo descrito.”
 
Por tanto, la interpretación del artículo 5 del RDL 9/2020 hay que realizarla de tal forma que se entienda que, una vez producida la suspensión del contrato temporal por su inclusión en un ERTE, el cómputo de su plazo de duración queda interrumpido. Esto es, el tiempo de duración que le restaba al contrato en el momento en el que se suspende para finalizar, se reanuda cuando se reinicie la actividad.
 
De esta forma, si el contrato se interrumpe cuando le quedaba un mes de vigencia, a la reanudación de la actividad habrá que contar un mes adicional de vigencia, independientemente de que el ERTE haya ido más allá del momento en el que finalizaba el contrato temporal.
 
En este caso, según nuestros cálculos, el contrato ha estado suspendido por el ERTE durante 64 días (15.03.2020-17.05.2020), con lo que, llegado el vencimiento del contrato el 10 de junio de 2020, lo que procederá será prorrogar su vencimiento hasta el día 64 a partir de este. Dicho día coincide con el 13 de agosto de 2020, con lo que sus cálculos son correctos.
 
De esta forma, el contrato finalizará el 13 de agosto de 2020.
 
En lo que se refiere a si es posible finalizarlo el 10 de junio de 2020, ello no es posible por la interrupción del cómputo que establece el artículo 5 del RDL 9/2020, y tal como establece la DGT, no cabe la extinción por transcurso del plazo previsto. Además, señala la DGT lo siguiente:
 
“Si durante el periodo de suspensión o tras la reanudación de la actividad y durante el periodo “prorrogado” o ampliado concurriese alguna causa que “haga decaer el objeto del contrato”, esto es, que le ponga fin de manera válida y objetiva, se entenderá plenamente eficaz la extinción del mismo de acuerdo con los requisitos y el régimen jurídico previsto en el artículo 49.1.c) ET.
 
Este podría ser el caso de un contrato de interinidad por sustitución, o un contrato de relevo por cumplimiento de la edad de jubilación, no así de un contrato de interinidad por cobertura de vacante, o el contrato de relevo en el caso de jubilación parcial diferida, o el de cualquier otro contrato temporal en donde la causa de extinción sea la mera expiración del plazo.”
 
Por tanto, en este caso, no podrá extinguirse el contrato alegando terminación del contrato, siendo que se deberá prorrogar hasta el 13 de agosto de 2020.
 
En conclusión:
  • Una vez producida la suspensión del contrato temporal por su inclusión en un ERTE, el cómputo de su plazo de duración queda interrumpido.
 
  • En este caso, el contrato de trabajo ha estado interrumpido 64 días, con lo que serán 64 días los que se deberán sumar a la fecha de finalización del contrato, siendo que la nueva fecha fin será el 13 de agosto de 2020.
 
  • No se podrá finalizar el contrato por terminación de contrato el día 10 de junio de 2020, al haberse interrumpido el cómputo de su plazo.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra