2021-08-03 07:02:38

Cómputo Plan De Igualdad

Hola buenos días.

Se trata de una empresa de restauración que durante el año suele tener alrededor de 86 trabajadores fijos en plantilla. Sin embargo, en los meses de en junio, julio y agosto se contrata a más gente porque el volumen de trabajo es mayor. Mi duda es como afecta esto al tema del Plan de igualdad. Osea los empleados que se contraten en agosto x ejemplo, los tengo que computar el 31/12? Estará obligada la empresa a hacer el PDI si el resto del año no llega al límite?

 16/07/2021 Usuario LEXA Online
Resuelve gratis tu propia consulta laboral en menos de 1 minuto con nuestra herramienta

Respuesta de despacho:

 16/07/2021 LEXA Abogados
A efectos del cómputo de número de trabajadores que dan lugar a la obligación de elaborar un plan de igualdad, se tendrá en cuenta la plantilla total de la empresa, con independencia del número de sus centros de trabajo y la forma de contratación laboral, incluidas las personas trabajadoras de alta dirección, con contratos fijos discontinuos, con contratos de duración determinada y personas con contratos de puesta a disposición (artículos 45.2 LOI y 3 Real Decreto 901/2020, de 13 de octubre).
En el caso de los trabajadores con contrato a tiempo parcial, éstos computarán como una persona más con independencia del número de horas de trabajo. A este número de personas deberán sumarse los contratos temporales vigentes en los 6 meses anteriores en la empresa y se hayan extinguido en el momento de realizar el cómputo, debiendo computarse como una persona trabajadora más. En este caso, cada cien días trabajados o fracción se computará como una persona trabajadora más, es decir, si la empresa tuvo 10 trabajadores temporales que en los 6 meses anteriores trabajaron 850 días, se computan un total de 9 trabajadores (850/100=8,5).
En cualquier caso, el requisito numérico para tener la obligación de implantar un Plan de igualdad deberá comprobarse al menos el último día de los meses de junio y diciembre de cada año.
Por lo expuesto, entendemos que los trabajadores que se contraten en el mes de junio no deberán computarse como plantilla a efectos de la obligatoriedad de negociar el Plan de Igualdad. Sin embargo, los trabajadores contratados en el mes de julio y agosto SÍ deberán computarse, ya que, el 31/12  no habrán transcurrido más de 6 meses.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos gratis y sin compromiso

    Haz click aquí