Compra De Empresa En Concurso: Indemnizaciones Trabajadores

Buenas tardes.

El próximo mes haremos una compraventa de una unidad productiva de una empresa concursada. Debido a su mala situación esta empresa ha sufrido numerosos ERES y despidos por lo que nuestra duda es, nos pueden reclamar a nosotros las indemnizaciones de los trabajadores que fueron despedidos por la empresa concursada?

 17/01/2019 usuario107

Respuesta de despacho:

 17/01/2019 despacho1
Buenos días.

En lo que respecta a la determinación de la existencia de sucesión, los tribunales han establecido que cuando la adquisición de una unidad productiva se produzca en virtud de la adjudicación de una empresa concursada, existe la sucesión de empresa regulado por el artículo 44 del Estatuto de los Trabajadores.

En base a este razonamiento, el art. 44.3 ET establece que el cedente y el cesionario responden solidariamente durante tres años de las obligaciones laborales nacidas con anterioridad a la transmisión y que no hubieran sido satisfechas:
“Sin perjuicio de lo establecido en la legislación de Seguridad Social, el cedente y el cesionario, en las transmisiones que tengan lugar por actos inter vivos, responderán solidariamente durante tres años de las obligaciones laborales nacidas con anterioridad a la transmisión y que no hubieran sido satisfechas.”

Por tanto, cuando una empresa se adjudica una sociedad concursada responde de las indemnizaciones de los trabajadores cuyos contratos se extingan por el juez del concurso antes de la adjudicación. Y en ese sentido se pronuncia la sentencia del TS de 3 de octubre de 2018:

“Por tanto, En efecto, en el supuesto examinado no cabe duda de que con la adjudicación de la unidad productiva autónoma se ha producido una auténtica transmisión de una entidad económica que mantiene su identidad, a través de la asunción por la adjudicataria de un conjunto de medios organizados que permiten llevar a cabo la actividad económica que se venía desarrollando con anterioridad. Estamos, por tanto, ante una transmisión de empresa a la que deben aplicarse las consecuencias previstas en el artículo 44 ET y, especialmente, por lo que a los presentes efectos interesa, las concernientes a la subrogación en la posición empresarial y la consiguiente asunción de responsabilidades en las obligaciones derivadas de la calificación de nulidad del despido. Recordemos que el art. 44.3 ET impone al cedente y al cesionario la responsabilidad solidaria durante tres años "de las obligaciones laborales nacidas con anterioridad a la transmisión y que no hubieren sido satisfechas" , lo que abarca todo tipo de obligaciones laborales con independencia de su naturaleza, e incluye a todos los trabajadores de la empresa cedente que mantengan créditos contra la misma, incluso aquellos en cuyos contratos de trabajo no se subroga la cesionaria por haberse extinguido previamente conforme a derecho”

En definitiva, en el supuesto que planteáis y al tratarse de una empresa a la que se le adjudica como unidad productiva autónoma una sociedad concursada, vuestra empresa podría ser declarada responsable solidaria del pago de la indemnización de los trabajadores cuyos contratos se extinguieron con carácter previo a la adjudicación.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Es Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Es Graduada en Derecho por la Universidad de Navarra y realizó el Máster de Acceso a la Abogacía por la UNED