2020-07-08 12:14:08

Complemento Negativo Empresa

Buenos días, tengo una consulta

Tengo a un trabajador que en el mes de marzo cogió baja por COVID el 25/3 hasta el 31/3.

En el convenio de empresa pone que hay que complementar al 100% en estos casos el salario bruto mensual.

Su bruto mensual es de 1.893,81€

La base reguladora diaria del mes anterior a la baja es de 2523,81

La prestación de Seguridad Social ha sido de 6 días (378,59)

La empresa le ha pagado 25 días de salario al ser mes de 31.

Por tanto se le ha hecho un complemento de IT NEGATIVO de 62,96€ ya que sino el trabajador estaría cobrando más estando de baja que trabajando.

(25+6=31) y la nómina es siempre mensual.

 

El trabajador reclama que no se le puede aplicar un complemento negativo

¿Esto es cierto?

Gracias

 05/06/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 09/06/2020 LEXA Abogados
Buenas tardes,

En primer lugar, cabe destacar que la incapacidad temporal por COVID, tiene consideración de enfermedad común.

No obstante, el Real Decreto-ley 6/2020, de 10 de marzo, por el que se adoptan determinadas medidas urgentes en el ámbito económico y para la protección de la salud pública, en su artículo Quinto establece lo siguiente:
 
Artículo quinto. Consideración excepcional como situación asimilada a accidente de trabajo de los periodos de aislamiento o contagio de las personas trabajadoras como consecuencia del virus COVID-19.
1. Al objeto de proteger la salud pública, se considerarán, con carácter excepcional, situación asimilada a accidente de trabajo, exclusivamente para la prestación económica de incapacidad temporal del sistema de Seguridad Social, aquellos periodos de aislamiento o contagio de las personas trabajadoras provocado por el virus COVID-19. (…)”

Por tanto, la baja por COVID debe tiene consideración de enfermedad común, y únicamente efectos de la seguridad social, se considera una situación asimilada a un accidente de trabajo.

Por su parte, el convenio colectivo de aplicación, es decir, el Convenio colectivo estatal de artes gráficas, manipulados de papel, manipulados de cartón, editoriales e industrias auxiliares 2019-2020, el cual en su artículo 8.6, relativo a bajas por enfermedad o accidente, establece lo siguiente:
 
En las situaciones de incapacidad temporal por enfermedad común, el trabajador o trabajadora percibirá un complemento hasta el cien por cien de su salario cuando se encuentre hospitalizado de forma continuada en un centro hospitalario por indicación médica entre los días quinto y vigésimo de la incapacidad temporal. El complemento se percibirá sólo en este período y mientras dure la hospitalización, siendo necesaria la justificación documental de la misma. El personal en situación de incapacidad temporal por accidente de trabajo o enfermedad profesional percibirá, con cargo a la empresa, a partir del quinto día de baja, la diferencia existente entre las prestaciones económicas de la Seguridad Social o Entidad Aseguradora y el cien por cien de la base de cotización del mes anterior a la baja. El Complemento establecido hasta el cien por cien de la base de cotización del mes anterior a la baja a complementar por las empresas, para los casos de accidente de trabajo o enfermedades profesionales, tendrá vigencia, en cada caso, hasta el alta definitiva del proceso de incapacidad temporal. El presente complemento se estipula sobre la base de las condiciones legales vigentes en cada momento, en cuanto a I.T. por accidente de trabajo, en el bien entendido que cualquier modificación normativa posterior implicará su adecuación con el fin de que no comporte mayor costo económico a las empresas

Por tanto, el convenio dispone que la empresa deberá abonar complemento por baja de enfermedad o accidente en dos casos:
  • Cuando el trabajador esté hospitalizado.
  • Para el caso de enfermedad o accidente laboral.
En vuestro caso, la baja por COVID, al ser considerada como enfermedad común, no entra en ninguno de los dos supuestos en los cuales la empresa debe abonar complemento.

Es decir, vosotros como empresa no tenéis que abonar complemento, sino únicamente el salario de los 25 días trabajados, sin perjuicio de que, como consecuencia de la elevada base del mes anterior, y de que el tratamiento de esta baja (a efectos de seguridad social) sea la de una accidente de trabajo, se dé la circunstancia de que la cantidad percibida finalmente (el salario de 25 días y lo que percibe de la seguridad social) pueda ser superior al salario mes.

Con todo, la empresa no tiene que abonar complemento, sino únicamente abonar los salarios de 25 días, y no procede el descuento.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Respuesta de usuario

El convenio de aplicación en la empresa es otro, es  propio de empresa, en el cual dice que desde el primer día de accidente de trabajo se cobrará al 100%.

Si no se quita este complemento negativo, el trabajador va a cobrar 31 días, ya que su nomina es mensual, la prestación es de 6 días y su nomina de 25.

¿legalmente esta mal poner un complemento negativo? es algo que habitualmente se hace en la empresa

 09/06/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 23/06/2020 LEXA Abogados
Buenos días,
 
Efectivamente, según el convenio de empresa de aplicación, en su artículo 3 del Anexo 5 se establece que las bajas por accidente se complementan al 100%.
 
En este caso, al tener el trabajador en el mes anterior a la baja un bruto más elevado del habitual porque habrá percibido algún variable o plus, la base reguladora que se tiene en cuenta para el abono de la IT por parte de la Seguridad Social es mayor. Por tanto, puede darse la situación de que un trabajador estando algunos días en IT perciba una remuneración superior a la habitual.
 
Por ello, si el trabajador ya con la prestación de la IT y el salario proporcional que le abone la empresa por los días de trabajo, supera su bruto mensual de otros meses, la empresa puede dejar el complemento de IT a “0”, pero nunca podrá incluirse en nómina un complemento negativo.
 
Os facilitamos enlace de A3 donde se explican los pasos a seguir para dejar a “0” el complemento de IT cuando sea negativo:
https://a3responde.wolterskluwer.es/documentos/a3asesor-rrhh/calculo-complemento-de-it-con-tramos-con-importes-negativos.html
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Formularios inteligentes
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Leticia Medina Bello
Leticia Medina Bello
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra