2021-01-27 13:14:25

¿Trabajas en una asesoría o en RRHH?

Los abogados en ejercicio de Lexa pueden resolver tus dudas laborales en 24h y siempre con jurisprudencia

Compatibilidad Pensión Y Actividad Por Cuenta Propia

Buenos días,


Tenemos un trabajador ya jubilado y que está dando clases particulares. Entendemos que si no supera el límite de ingresos del SMI (13.300 € anuales) puede compatibilizar ambas situaciones a tenor del artículo 213.4 de la LGSS.

Eso sí, debe darse de alta en sus obligaciones tributarias (036/037 ; Igic, etc)

¿Nos pueden confirmar que es así? ¿Tienen alguna recomendación más a tener en cuenta?

Gracias

 11/01/2021 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 12/01/2021 LEXA Abogados
Buenos días,
 
Aunque, en virtud del artículo 213.1 de la LGSS, la regla general que rige en la jubilación es de incompatibilidad de la percepción de la pensión con el desempeño de una actividad, existen varias excepciones que permiten compatibilizar el trabajo con la percepción de la pensión de jubilación parcial o íntegramente, que son los siguientes:
 
  • Jubilación parcial
  • Trabajo por cuenta propia con ingresos inferiores al SMI
  • Jubilación activa
  • Jubilación flexible
  • Otros: colegiados, titularidad del negocio, personal sanitario, artistas.
 
Concretamente, el artículo 213.4 de la LGSS dispone que el percibo de la pensión de jubilación será compatible con la realización de trabajos por cuenta propia cuyos ingresos anuales totales no superen el salario mínimo interprofesional, en cómputo anual. Quienes realicen estas actividades económicas no estarán obligados a cotizar por las prestaciones de la Seguridad Social.
 
En este sentido, cabe citar la sentencia del TSJ de Galicia, núm. 60/2018, de 22 de febrero:
 
“Entendemos que no es trasladable al supuesto que nos ocupa dicha jurisprudencia, y ello porque el mentado  artículo 165.4  LGSS determina, exclusivamente, en atención a la cuantía de los ingresos de la actividad, la compatibilidad de la misma con el percibo de la pensión de jubilación sin obligación de cotizar, esto es, sin necesidad del alta en el RETA. Dicho de otro modo, la percepción por el interesado de unos ingresos anuales totales de la actividad por cuenta propia inferiores al SMI determina la compatibilidad de su trabajo con la pensión de jubilación sin que esta pueda verse afectada en aplicación de otras presunciones, como la que contempla en artículo 2.3Decreto 2520/1970 , a las que el legislador no se remite cuando introduce dicha opción. Todo ello sin perjuicio de que por la Administración se acredite que los ingresos declarados no se corresponden con los obtenidos, lo que en el caso de autos no se cuestiona ya que la obligación del alta en el RETA se apoya en la presunción de habitualidad derivada de la titularidad del negocio, que como ya hemos dicho aquí no opera. Reiteramos: El requisito que establece la norma es que se desarrolle un trabajo por cuenta propia que no reporte unos ingresos anuales totales (no netos como apunta el actor) mayores al salario mínimo interprofesional en cómputo anual porque, en definitiva, desde un punto de vista económico ello evidencia el carácter marginal de la actividad”.
 
Por tanto, los requisitos para ello son:
 
  • Realizar trabajo por cuenta propia. 
  • Cuyos ingresos en cómputo anual no superen el SMI. 
  • Sin cotizar por ello y
  • Sin estar de Alta en RETA. 
 
Respecto al requisito principal de tener ingresos inferiores al SMI, es indiferente el tiempo que dedique a la prestación del servicio. De esta forma, la jurisprudencia viene utilizando como referencia de la existencia o no de esta habitualidad la superación a nivel de ingresos del Salario Mínimo Interprofesional anual, entre otras, STS 2483/2007, de 27 de marzo:
 
“Debe destacarse, en contra de lo que expresa la sentencia de contraste antes comentada, que en una situación como la de autos, en la que los ingresos que el interesado obtiene por su trabajo autónomo no alcanzan el importe que se acaba de indicar, no desvirtúa el carácter de indicio de habitualidad que esta circunstancia tiene, el hecho de que el sujeto de que se trate haya percibido todos los años ingresos por esa actividad, pues esta reiteración anual de esos ingresos no es razón bastante para destruir el vigor de ese indicio. Téngase en cuenta que la referida sentencia del Tribunal Supremo de 29 de octubre de 1997 otorga ese vigor al dato de los ingresos reducidos en base a que "en las actividades de los trabajadores autónomos o por cuenta propia el montante de la retribución guarda normalmente una correlación estrecha con el tiempo de trabajo invertido". A lo que se añade que el hecho de que se hayan obtenido ingresos todos los años por la actividad económica desarrollada, sólo indica que en todos esos años se ha llevado a cabo esa actividad, pero no demuestra ni constata que la misma se haya realizado todos los meses de cada uno de esos años, ni siquiera en la mayoría de esos meses, pues el bajo nivel de ingresos conseguido es perfectamente compatible con la posibilidad de que esa actividad se haya efectuado de forma esporádica y circunstancial, y ello con mayor razón en una actividad comercial como la que desempeñaba el demandante, cuya realización depende casi única y exclusivamente de su propia voluntad y arbitrio”
 
En estos casos, el trabajador percibirá el 100% de la pensión de jubilación, sin perjuicio del cumplimiento de las obligaciones fiscales habituales de los autónomos. En este sentido, será necesario cumplimentar y presentar en Hacienda el modelo 036 o el 037. Los impuestos que deberá pagar dependerán de la actividad realizada, entre otros, son los siguientes:
 
  • IVA: trimestralmente, salvo que realice actividades exentas.
  • IRPF: anualmente, y presentado de forma objetiva o directa, normal o simplificada. Si factura usted a particulares, tendrá que presentar modelo 130, pago fraccionado trimestral de IRPF, salvo si más del 70% de la facturación está sometido a retención.
  • IAE.
 
 
En conclusión:
  • En principio, la jubilación es incompatible con la percepción de la pensión con el desempeño de una actividad.
  • No obstante, el percibo de la pensión de jubilación será compatible con la realización de trabajos por cuenta propia cuyos ingresos anuales totales no superen el salario mínimo interprofesional, en cómputo anual.
  • En ese caso, el trabajador jubilado no deberá ni cotizar ni estar del Alta en el RETA por ello.
  • No obstante, deberá cumplir con la totalidad de las obligaciones fiscales habituales de los autónomos. En este sentido, será necesario cumplimentar y presentar en Hacienda el modelo 036 o el 037. Los impuestos que deberá pagar dependerán de la actividad realizada.
 
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Abigail Rojas
Abigail Rojas
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra