2021-05-08 17:21:56
Resuelve gratis tu propia consulta laboral en menos de 1 minuto con nuestra herramienta

Comisiones Y Permiso Para Ir A Votar

Hola, buenos días. He leído que el permiso que tienen los trabajadores para ir a votar es retribuido y la empresa deberá abonarlo como un día más. En mi caso nuestros trabajadores además de un sueldo fijo cobran también comisiones en función de las ventas que hayan realizado al día. Cómo tengo que abonar entonces las horas de permiso? Muchas gracias por su atención.

 27/04/2021 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 30/04/2021 LEXA Abogados
Buenas tardes,

Se trata de un permiso retribuido reconocido a los trabajadores por el artículo 37.3 d) del Estatuto de los Trabajadores con la finalidad de que puedan ejercer sus derechos electorales. Este carácter retribuido se recoge también en el artículo 13.1 del Real Decreto 605/1999, de 16 de abril, el cual establece el derecho de los trabajadores a disfrutar de un permiso retribuido de hasta 4 horas para el ejercicio del sufragio activo. En todo caso, debe señalarse que el artículo 37.3 d) establece que cuando conste en una norma legal o convencional un periodo determinado para su disfrute, se estará a lo que esta disponga en cuanto a duración de la ausencia y su retribución.

Ahora bien, a pesar de reconocer el carácter retribuido de este permiso, la jurisprudencia ha declarado válida la práctica empresarial de no abonar a los trabajadores el plus de domingo e incentivo de producción cuando hicieron uso de este permiso, entendiendo que el primero es un complemento que retribuye la realización de la jornada en domingo y que el segundo es un incentivo vinculado a una especial dedicación o rendimiento, requiriéndose en ambos casos la realización de un trabajo efectivo (sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León, de 21 de enero de 2015). En este caso la regulación convencional determinaba la retribución del permiso con el salario de las tablas del convenio y la antigüedad. En esta misma línea, se ha declarado que el plus de festivo es un complemento de puesto de trabajo no abonable en las horas en que los trabajadores no prestan realmente servicios, salvo en las elecciones a representantes legales de los trabajadores (sentencia del Tribunal Supremo de 9 de marzo de 2007).

En sentido contrario, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco, de 6 de septiembre de 2016, reconoció el derecho de los trabajadores a percibir el plus de domingo a pesar de disfrutar del permiso por deber inexcusable. El tribunal interpreta que el convenio colectivo no quiso excluir dicha retribución en el caso de estos permisos, ello teniendo en cuenta que en el caso de otros permisos no previstos en el artículo 37.3 del Estatuto de los Trabajadores sí que había excluido la percepción de este complemento. En el supuesto enjuiciado se establecía el derecho a recibir una remuneración con carácter general sin más precisiones.

En esta misma línea, la sentencia de la Audiencia Nacional de 24 de mayo de 2019 resuelve que la retribución correspondiente al día de permiso debe incluir todos los conceptos salariales que hubiera percibido el trabajador de haber prestado trabajo efectivo aquel día. Todo ello, en un caso en el que el convenio colectivo regula la retribución correspondiente a las vacaciones y los conceptos que integran el denominado salario convenio a efectos de determinar la cuantía del complemento de incapacidad temporal, pero no determina los conceptos que han de integrar la retribución correspondiente a los días de permiso retribuido.

Por último, cabe citar la sentencia del Tribunal Supremo, de 8 de junio de 2016, que confirma la sentencia de la Audiencia Nacional reconociendo la inclusión, dentro de la retribución del periodo vacacional, de todos los complementos que los trabajadores han venido recibiendo habitualmente en el desempeño de su puesto de trabajo, entre ellos las comisiones por ventas e incentivos a la producción.

En conclusión:
  • El permiso para ir a votar es un permiso retribuido regulado en el artículo 37.3 d) del Estatuto de los Trabajadores.
  • Para determinar si la empresa debe o no abonar el complemento de comisión por ventas habrá que acudir a regulación que al respecto contenga el convenio colectivo. Cuando el convenio no prevea los conceptos que han de integrar la retribución de los días de permiso retribuido, la jurisprudencia se ha mostrado favorable a incluir todos los complementos que se hubieran percibido en caso de haber trabajado realmente.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Ignacio Chacón Carvalhais
    Ignacio Chacón Carvalhais
    Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra