Comercio Vario Navarra-Paga Extra En Situacion De Pago Directo?

Se trata de un trabajador en PAGO DIRECTO desde Septiembre al que no hemos abonado la paga extra de Navidad desde ese dia. deberiamos abonarle la paga extra al 100% estando en situacion de Pago directo?

 08/01/2019  usuario86

Respuesta de despacho:

 09/01/2019  despacho1
Buenos días.
 
Entendemos que se trata de un supuesto en que un trabajador en situación de IT ha superado el período máximo de 365 en situación de IT y pasa a la situación de pago directo. Interesa a la empresa saber, si tiene obligación de abonar el complemento de IT durante la situación de pago directo y respecto de la paga extraordinaria.
 
En el Convenio de aplicación, el artículo 8 de este señala que, las empresas complementaran las prestaciones de Seguridad Social hasta el cien por cien, en los supuestos de accidente de trabajo o enfermedad.
 
“Artículo 8. Complemento de prestaciones
 
Las empresas complementarán hasta el cien por cien del salario real las prestaciones de la Seguridad Social en supuestos de accidente de trabajo o enfermedad, así como en caso de suspensión del contrato de trabajo por riesgo durante el embarazo, desde el primer día.”
 
 
Por tanto, el Convenio prevé la necesidad de que la empresa complemente la prestación por IT hasta el 100% del salario real.
 
Ahora bien, esa obligación de complementar la prestación subsiste también durante la situación de pago directo, tal como afirman entre otras, sentencias como la del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña de 29 de septiembre de 2003:
 
“Los presupuestos del caso enjuiciado y los de las sentencias de esta Sala antes citadas son los mismos. Se trata de trabajadores de la empresa Ferrocarril Metropolità de Barcelona S.A. que mientras estuvieron en situación de incapacidad temporal percibieron un complemento hasta completar el 100% la base reguladora de la prestación, el cual se les dejó de abonar cuando los trabajadores pasaron, transcurridos los 18 meses, a la situación de prórroga de incapacidad temporal en régimen de pago directo a cargo del Instituto Nacional de la Seguridad Social, existiendo como precedente la sentencia de esta Sala de 23 de junio de 1995, en la que se declaró el derecho de un trabajador de la empresa demandada a percibir el 100% de la base reguladora durante la situación de invalidez provisional, tras la integración de la empresa en el sistema de la Seguridad Social, complemento de prestación que estaba recogido en el artículo nº 8 de los Convenios Colectivos de empresa nº III y IV de los años 67 y 70, manteniéndose la cláusula de salvaguarda que se ha venido pactando en los sucesivos convenios bajo la denominación de derecho supletorio y que se recoge en el último convenio en el artículo 6 del mismo.
[…]
De esta manera, dejando a un lado el posible debate doctrinal sobre si la actual situación de prórroga de la incapacidad temporal es una continuación, por ser igual o semejante, de la antigua invalidez provisional, ya que también se inicia transcurridos dieciocho meses desde el comienzo de la situación de incapacidad temporal del trabajador, teniendo las características comunes de que se sigue percibiendo un subsidio del 75% de la base reguladora, permaneciendo vigente el contrato de trabajo, aunque la empresa deja de cotizar a la Seguridad Social, lo importante de esta regulación, a los efectos de la cuestión controvertida en este procedimiento –sigue la misma sentencia– es el hecho de que, tanto antes como ahora, el trabajador continua permaneciendo en la situación de incapacidad temporal para el trabajo y que en la empresa ha existido y sigue existiendo, al no haber sido suprimido, modificado, compensado o absorbido, el derecho de los trabajadores consistente en que el transcurso de dieciocho meses desde el inicio de la incapacidad temporal no supone la pérdida del complemento del 25% de la base reguladora a cargo de la empresa, careciendo de toda trascendencia la alegación de que se trata de una condición más beneficiosa cuyo ámbito objetivo se quiere extender a un nueva prestación no prevista, ya que se trata del cumplimiento por parte de la empresa del compromiso adquirido de complementar las prestaciones establecidas en cada momento para la incapacidad temporal para el trabajo que, en todo caso, la Ley 42/1994, redujo en su duración máxima, lo que objetivamente ha beneficiado a la empresa.”
 
Por último, si el Convenio ya prevé el complemento del salario en un 100%, de igual modo debe hacerse en lo que respecta a las pagas extraordinarias, y así lo entienden, entre otras, la Sentencia del Tribunal Supremo, Sala de lo Social, de 21 de julio de 2009, que señala:
 
“La sentencia entendió que si bien durante la situación de incapacidad temporal, la relación laboral queda en suspenso, no existiendo las obligaciones recíprocas de trabajar y de abonar salario, en virtud de lo dispuesto en el Convenio Colectivo la empresa ha de abonar un complemento equivalente al 100% del salario real por lo que durante la baja el trabajador tiene derecho a percibir las pagas extraordinaria, no sólo el 25% del complemento mensual que le ha abonado la empresa
 
Recurrida en suplicación por la demandada Franciscanas Misioneras de María, la Sala de lo Social del Tribunal Superior de Justicia de Madrid dictó sentencia el 14 de febrero de 2008, recurso 3937/0 , desestimando el recurso formulado. La sentencia entendió que la resolución impugnada no ha vulnerado el artículo 26.1 del Estatuto de los Trabajadores, en relación con el 19 del Convenio Colectivo aplicable, ya que este último establece que durante al periodo de incapacidad temporal las empresas efectuarán a sus expensas el pago de la diferencia económica entre las cantidades que en cada caso perciba el trabajador del seguro de enfermedad o accidente hasta el total del salario real, por lo que la cantidad en que éste se haya fijado es la que debe servir para establecer las diferencias económicas que la empresa está obligada a pagar a sus trabajadores que se encuentren en situación de incapacidad temporal .
 
Por lo tanto, la previsión de que el trabajador en situación de incapacidad temporal perciba el salario real, significa que en el año en el que ha permanecido durante un cierto tiempo en situación de incapacidad temporal ha de percibir el salario y las pagas extraordinarias en la misma cuantía que si no hubiera estado en dicha situación, es decir, al importe de lo percibido en concepto de incapacidad temporal.
 
Por tanto, en vuestro concluimos que:
 
  • El Convenio determina la obligación de que la empresa complemente la prestación por IT hasta el 100% del salario real en los casos de “accidente de trabajo o enfermedad, así como en caso de suspensión del contrato de trabajo por riesgo durante el embarazo”.
  • Esa obligación de complementar la prestación subsiste también durante la situación de pago directo.
  • Debe abonarse el complemento también respecto de la paga extraordinaria.
Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.