Comercio Metal De Navarra

Tenemos un trabajador que lleva en nuestra empresa desde el año 1996. está actualmente en JUBILACION PARCIAL y termina esta situacion en Octubre del 2015. Con respecto al articulo 14 del convenio de Comercio Metal de Navarra, ¿en qué situacion estamos????? Hay que pagarle la indemnizacion?, Hay que tener en cuenta el salario actual en el caso de que haya que pagar esta indemnizacion (salario de una jornada del 15%)......? No está vigente este articulo?????

 20/01/2015  usuario86

Respuesta de despacho:

 21/01/2015  despacho1
Buenas tardes:
 
El artículo 14 del convenio colectivo del sector Comercio del Metal de Navarra establece lo siguiente: 
“Artículo 14. Indemnización por cese
 
Queda suprimida la indemnización por cese regulada en anteriores Convenios del Sector.
 
En el plazo máximo de cuatro meses a contar desde la fecha de firma del presente Acuerdo la Comisión Paritaria acordará, para su presentación a la Mesa Negociadora del Convenio y aprobación por esta con la consiguiente modificación del Convenio, una nueva fórmula o régimen que, sin perjuicio económico para los trabajadores, permita variar su naturaleza desvinculándola de la jubilación.
 
En tanto se aprueba la modificación prevista en el párrafo anterior, y por el plazo máximo de cuatro meses consignado en dicho párrafo, se acuerda que en caso de jubilarse algún trabajador que conforme al régimen de indemnización por cese regulado en el convenio anterior tuviera derecho a la indemnización por cese, esta le será abonada conforme a los criterios establecidos en dicho Convenio.”
Esta fue la redacción dada al mismo con vigencia desde el 1 de enero de 2013 hasta el 21 de abril de 2014.
 
En los convenios anteriores, el artículo 14 decía así:
 
Artículo 14. Indemnización por cese
 
Todo aquel trabajador que se jubile, una vez transcurridos veinte años de servicio en una misma empresa, percibirá una indemnización equivalente a dos mensualidades por cada diez años de servicio, computándose la indemnización por fracciones de período inferior a diez años proporcionalmente al tiempo transcurrido de dicho período.
 
El citado artículo 14 fue prorrogado hasta el 30 de junio de 2014 por Resolución de 27 de marzo 2014.
 
Posteriormente fue prorrogado igualmente hasta el 31 de diciembre de 2014 por Resolución de 30 de julio 2014. En dicha resolución se establece: 
“Se reúnen para tratar la cuestión relativa al régimen sustitutorio de la indemnización por cese regulada en el artículo 14 del Convenio.
 
Tras la deliberación correspondiente, y no habiéndose alcanzado un acuerdo sobre el régimen sustitutorio de la indemnización por cese regulada en el artículo 14 del Convenio, la Comisión Paritaria acuerda:
 
1. Prorrogar hasta el 31 de diciembre de 2014 el plazo establecido en el artículo 14 del Convenio.
 
2. Hasta tanto se llegue a un acuerdo sobre este punto, con el límite del 31 de diciembre de 2014, los trabajadores que por aplicación del régimen del Convenio anterior hubiesen debido percibir la indemnización por cese, la percibirán en los términos establecidos en dicha regulación.
 
3. Esté régimen será de aplicación a todos los trabajadores que conforme al mismo hubiesen debido percibir la indemnización por cese desde la fecha de firma del Convenio hasta el 31 de diciembre de 2014.”
Como se desprende de este último acuerdo, la fecha máxima para “llegar a un acuerdo sobre la indemnización” ha sido 31 de diciembre de 2014, razón por la cual a día de hoy, debemos acudir al art. 14 del convenio (hoy vigente) que señala expresamente que “queda suprimida la indemnización por cese”. Es decir, ambas partes se han comprometido a llegar a un acuerdo con una fecha máxima para dicha negociación. Y por tanto, a día de hoy, entendemos que no procede abonarla.
 
En todo caso, no se trata de una cuestión clara, ya que precisamente se elimina dicho art. 14 con la intención de establecer un régimen de cese alternativo. Por esta razón, se podría entender que ambas partes tienen intención de abonar dicha indemnización por cese, u otra similar. Es decir, que en un juzgado vemos argumentos también a favor del trabajador. Pero en todo caso, sí os decimos, que negarlo tenéis fundamentos para negarlo, y en todo caso, si lo estimáis oportuno, negociar otra cuantía si hubiese reclamación.
 
Esperamos haber resuelto su consulta.
 
Reciba un cordial saludo. 

Respuesta del usuario

Y en caso de indemnizar a este trabajador del que hablamos, sobre que salario deberiamos hacerlo? Sobre el que ha tenido los ultimos cuatro años y que es de un 15% (al estar jubilado parcialmente), o habria que hacerlo como si hubiera estado a jornada completa??????

 22/01/2015  usuario86

Respuesta de despacho:

 22/01/2015  despacho1
Buenos tardes:

Al acceder a la jubilación parcial, se produce una novación contractual. El jubilado parcial pasa de tener un contrato indefinido a un contrato temporal de 5 años. Además, esta novación contractual la firma el trabajador de forma voluntaria.

Por tanto, debemos concluir que la indemnización debería producirse sobre el salario de su contrato actual y que ha tenido durante los últimos cuatro años que es un 15%, por estar jubilado parcialmente.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Respuesta de despacho:

 02/01/2017  despacho1
Buenos días:

Recientemente hemos tenido conocimiento de la Resolución 36-C/2015, de 23 de diciembre se acordó el registro, depósito y publicación en el Boletín Oficial de Navarra del Acuerdo de la Comisión Paritaria del Convenio Colectivo Sectorial del Comercio del Metal de Navarra, de fecha 11 de noviembre de 2015, señala en su cuestión segunda, lo siguiente:
 
“La relativa al régimen sustitutorio de la indemnización por cese regulada en el artículo 14 del Convenio.
Tras la deliberación correspondiente, y no habiéndose alcanzado un acuerdo sobre el régimen sustitutorio de la indemnización por cese regulada en el artículo 14 del Convenio, la Comisión Paritaria, Acuerda:
1. Mientras se mantenga la vigencia y la ultractividad del presente convenio (2009-2015), los trabajadores que por aplicación del artículo 14 del Convenio anterior tuviesen derecho a percibir la indemnización por cese, la percibirán en los términos establecidos en dicho artículo.
Esté acuerdo también será de aplicación a todos los trabajadores, que hubiesen debido percibir la indemnización por cese durante el periodo comprendido, entre el 1 de enero de 2015 y la firma del presente acuerdo.”

Por tanto, el último acuerdo de la Comisión Paritaria del Convenio señala lo siguiente:
  1. Mientras se mantenga vigente y en ultraactividad el Convenio actual, los trabajadores que por aplicación del convenio anterior tuvieran derecho a percibir la indemnización por cese, la percibirán en los términos establecidos en dicho artículo.
  2. Además, también percibirán la indemnización por cese, los trabajadores que la hubieran debido percibir entre el 1 de enero de 2015 y el 11 de noviembre de 2015.
Es decir, la Comisión Paritaria no ha llegado a un acuerdo sobre el régimen sustitutorio de la indemnización, pero acordó que, mientras esté vigente el actual Convenio, los trabajadores que por aplicación del artículo 14 del Convenio anterior tuviesen derecho a percibir la indemnización por cese, la percibirán en los términos establecidos en dicho artículo.

En conclusión, atendiendo a la “literalidad exacta del acuerdo”, el trabajador tendrá derecho a la indemnización mientras se mantenga la vigencia del presente convenio.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.