2020-10-30 20:28:55

Coche Como Pago En Indemnización

Buenos días,

En mi empresa vamos a realizar un despido objetivo por causas organizativas a un empleado y nos gustaría incluir el coche de empresa como parte de la indemnización. ¿Es esto posible? ¿Tendría el empleado que tributar por ello?

 01/10/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 02/10/2020 LEXA Abogados
 
Buenos días:

En primer lugar, el despido objetivo está regulado en el artículo 53.1 del Estatuto de los Trabajadores, de la siguiente forma:
 
1. La adopción del acuerdo de extinción al amparo de lo prevenido en el artículo anterior exige la observancia de los requisitos siguientes:
a) Comunicación escrita al trabajador expresando la causa.
b) Poner a disposición del trabajador, simultáneamente a la entrega de la comunicación escrita, la indemnización de veinte días por año de servicio, prorrateándose por meses los periodos de tiempo inferiores a un año y con un máximo de doce mensualidades. Cuando la decisión extintiva se fundase en el artículo 52.c), con alegación de causa económica, y como consecuencia de tal situación económica no se pudiera poner a disposición del trabajador la indemnización a que se refiere el párrafo anterior, el empresario, haciéndolo constar en la comunicación escrita, podrá dejar de hacerlo, sin perjuicio del derecho del trabajador de exigir de aquel su abono cuando tenga efectividad la decisión extintiva.
c) Concesión de un plazo de preaviso de quince días, computado desde la entrega de la comunicación personal al trabajador hasta la extinción del contrato de trabajo. En el supuesto contemplado en el artículo 52.c), del escrito de preaviso se dará copia a la representación legal de los trabajadores para su conocimiento.
 
Por tanto, el despido objetivo por causas organizativas exige una serie de requisitos: aportar una comunicación escrita al trabajador expresando la causa, poner a disposición del mismo, simultáneamente, una indemnización de 20 días por año trabajado, y concederle un preaviso de 15 días.
 
Esto así, consideramos que no es posible aportar, junto con la comunicación escrita de despido, el coche de la empresa en concepto de indemnización, sin el consentimiento del trabajador, sobre todo a efectos de una posible impugnación del despido ante los tribunales.
 
Es decir, la empresa con el despido objetivo debe abonar la indemnización dineraria de 20 días de salario por año de servicio de forma simultanea a la entrega de la comunicación extintiva. En este sentido, la indemnización deberá ser calculada conforme al salario bruto anual percibido, y, en vuestro caso concreto teniendo en cuenta la parte correspondiente a la retribución en especie como consecuencia de la utilización del vehículo de empresa para fines particulares.
 
No obstante, en caso de que exista acuerdo con el trabajador en el despido, consideramos que en ese caso no habrá problema con el planteamiento indicado. En este sentido, hay sentencias que recogen este tipo de acuerdos, entre otras, sentencias del TSJ de Cantabria, de 18 de junio de 2002, o del TSJ de Cataluña, de 30 de marzo de 2007. También la Sentencia de la Audiencia Nacional de 27 de septiembre de 2006 señala lo siguiente:
 
“En concreto, en el caso de autos, tenemos que analizar dos cuestiones, y así se infiere de la atenta lectura del recurso. La primera, determinar si con carácter general, puede hablarse de sucesión de empresas, cuando a la empresa, la sucede una Sociedad Anónima Laboral (SAL). Supuesto que en la práctica se da con relativa frecuencia, cuando un grupo de trabajadores, decide continuar con la actividad del empresario que cesa en su actividad, y obtiene parte de la indemnización en especie, obteniendo así los medios de producción de la empresa; o compran estos con las indemnizaciones que les corresponden. En suma, loablemente, invierten sus indemnizaciones en la continuación de la actividad del empresario.”.
 
En este sentido, entendemos que no habrá ningún problema en que parte de la indemnización sea en especie, siempre y cuando se deje claro que dichos bienes corresponden a la entrega de la indemnización y que se concrete su valoración atendiendo a los valores actuales del mercado.
 
Por lo tanto, de existir acuerdo con el trabajador, entendemos que no habrá ningún problema en el cobro de la indemnización por especie, siempre que se valore correctamente el vehículo y que quede claro que se entrega en ese concepto.
 
En todo caso, aconsejamos que dicho acuerdo quede reflejado por escrito, señalando los términos del mismo, los datos y la valoración aproximada el vehículo, así como el consentimiento del trabajador con dicha forma de pago.
 
El único problema que se suele plantear es la valoración del vehículo a efectos de la exención del IRPF. En este sentido, el artículo 7 de la Ley de IRPF, establece lo siguiente:
 
 Estarán exentas las siguientes rentas: (…)
e) Las indemnizaciones por despido o cese del trabajador, en la cuantía establecida con carácter obligatorio en el Estatuto de los Trabajadores, en su normativa de desarrollo o, en su caso, en la normativa reguladora de la ejecución de sentencias, sin que pueda considerarse como tal la establecida en virtud de convenio, pacto o contrato. Sin perjuicio de lo dispuesto en el párrafo anterior, en los supuestos de despidos colectivos realizados de conformidad con lo dispuesto en el artículo 51 del Estatuto de los Trabajadores, o producidos por las causas previstas en la letra c) del artículo 52 del citado Estatuto, siempre que, en ambos casos, se deban a causas económicas, técnicas, organizativas, de producción o por fuerza mayor, quedará exenta la parte de indemnización percibida que no supere los límites establecidos con carácter obligatorio en el mencionado Estatuto para el despido improcedente.
El importe de la indemnización exenta a que se refiere esta letra tendrá como límite la cantidad de 180.000 euros.
 
Por lo tanto, en principio por despido objetivo le corresponde una indemnización de 20 días por año trabajado, indemnización que estará exenta hasta ese límite, y la cantidad que supere los 20 días, hasta la improcedencia, deberá tributar. Esto así, la indemnización que pensáis otorgar al trabajador quedará exenta siempre que el valor del vehículo, junto con el montante salarial que abonareis al trabajador, no supere el importe de 20 días de salario por año de servicio.
 
Otra cuestión, será los impuestos asociados a la transmisión del vehículo, como el IVA, tasas administrativas, etc. Entendemos que estos impuestos son de obligado cumplimiento y son independientes del tratamiento a efectos del IRPF.
 
 
En conclusión:
 
  • El despido objetivo por causas organizativas exige una serie de requisitos: aportar una comunicación escrita al trabajador expresando la causa, poner a disposición del mismo, simultáneamente, una indemnización de 20 días por año trabajado, y concederle un preaviso de 15 días.
  • No será posible aportar, junto con la comunicación escrita de despido, el coche de la empresa en concepto de indemnización, sin el consentimiento del trabajador.
  • En todo caso, será necesario que se produzca el consentimiento del trabajador, que valoren correctamente el vehículo afecto a la indemnización y que quede claro que se entregan en ese concepto.
  • Asimismo, recomenzamos realizar un acuerdo por escrito, señalando los términos del mismo, los datos la valoración aproximada el vehículo y el consentimiento del trabajador sobre dicha forma de pago.
  • Por su parte, la indemnización por despido en especie quedará exenta de IRPF siempre que la indemnización (montante dinerario y valor del vehículo) no supere el importe de 20 días de salario por año de servicio, pero sí serán aplicables los impuestos asociados a la compra de un vehículo entre particular y empresa.
 

¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Formularios inteligentes
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Leticia Medina Bello
Leticia Medina Bello
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra