2021-04-15 04:11:32

Lexa Online es ahora LexaGo

Descubre la primera inteligencia artificial laboral

Centro Trabajo Empleada Hogar

Una persona que vive por ejemplo en Vitoria y está empadronado allí, y su madre vive y está empadronada en  Pamplona. Por determinadas circunstancias su madre no puede contratar a una Empleada del Hogar.

1) ¿Puede el hijo hacer un contrato de Empleada del Hogar poniendo como centro de trabajo el domicilio de la madre?

2) Supongo que la Cuenta de Cotización, el hijo, tendría que solicitarla en Vitoria, pero no sé si van a aceptar poner como centro de trabajo un domicilio del que no es titular y además está en otra Comunidad Autónoma.

3) Si no es posible que el hijo haga el contrato con el centro de trabajo de la madre ¿hay alguna forma de hacerlo?

 26/03/2021 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 29/03/2021 LEXA Abogados
Buenas tardes,

En primer lugar, hay que tener en cuenta lo dispuesto por el artículo 1 del Real Decreto 1620/2011, de 14 de noviembre, que determina quién tendrá la consideración de empleador y, por tanto, la persona a quien se limita la facultad de contratar al empleado del hogar:
 
“2. Se considera relación laboral especial del servicio del hogar familiar la que conciertan el titular del mismo, como empleador, y el empleado que, dependientemente y por cuenta de aquél, presta servicios retribuidos en el ámbito del hogar familiar.
3. A los efectos de esta relación laboral especial, se considerará empleador al titular del hogar familiar, ya lo sea efectivamente o como simple titular del domicilio o lugar de residencia en el que se presten los servicios domésticos. Cuando esta prestación de servicios se realice para dos o más personas que, sin constituir una familia ni una persona jurídica, convivan en la misma vivienda, asumirá la condición de titular del hogar familiar la persona que ostente la titularidad de la vivienda que habite o aquella que asuma la representación de tales personas, que podrá recaer de forma sucesiva en cada una de ellas.”

Por otro lado, la disposición adicional primera del Real Decreto 1620/2011, de 14 de noviembre, dispone que es el empleador quien debe comunicar las altas y bajas del empleado:
 
La comunicación al Servicio Público de Empleo del contenido de los contratos de trabajo que se celebren conforme a lo previsto en el presente real decreto, así como su terminación,se entenderá realizada por el empleador mediante la comunicación en tiempo y forma del alta o de la baja en la Seguridad Social ante la Tesorería General de la Seguridad Social, acompañada, en su caso, del contrato de trabajo, cuando este se haya formalizado por escrito.”

Por consiguiente, en tanto en cuanto al hijo no sea titular del domicilio en que viva su madre, no podrá celebrar un contrato de trabajo de empleada del hogar con una trabajadora para que preste de sus servicios en un domicilio del que no es titular.
 
En cualquier caso, tal y como recoge el artículo 47 del Real Decreto 1620/2011, de 14 de noviembre, aparte de la posibilidad que ostenta el empleador de realizar la contratación directamente, cabe la posibilidad de que los empleadores contraten a los trabajadores por medio de los servicios públicos de empleo o las agencias de colocación debidamente autorizadas.
 
En conclusión:
  • El empleador debe ser el titular del hogar familiar y, por tanto, el hijo no puede ser empleador de una empleada del hogar que presta servicios en el domicilio de su madre.
  • Los empleadores pueden contratar directamente o con intermediación de los servicios públicos de empleo o las agencias de colocación debidamente autorizadas.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra