Censo Elecciones

El otro día hice una consulta en lexa sobre como calcular el censo laboral para las elecciones sindicales, pero tengo una duda sobre un plazo. Entiendo que la fecha que delimita el momento para ver la plantilla es el momento de la convocatoria, no?

Mi duda viene en relación a los contratos que se hayan extinguido anteriormente, ya que según las sentencias que me indicabais, hay tribunales que entienden que a efectos del censo hay que tener en cuenta los contratos extinguidos. La duda es, extinguidos en que fecha? Es decir, imaginemos que la convocatoria se hace el 20-04-2016, hasta que fecha hay que retroceder a efectos de ver la cantidad de contratos extinguidos?

 09/09/2015  lexa

Respuesta de despacho:

 10/09/2015  despacho1

Buenos días:

En principio, y como regla general, recordar que computan todos los trabajadores de la empresa a la fecha de elaboración del censo electoral por parte de la empresa, ello sin perjuicio de que se establezcan reglas específicas para el cómputo de los trabajadores temporales.

Pues bien, para entender cuál es la fecha que delimita el momento para ver la plantilla de la empresa debemos acudir a la regulación establecida en el artículo 72.2 del Estatuto de los Trabajadores en el que se establece lo siguiente:

2. Por tanto, a efectos de determinar el número de representantes, se estará a lo siguiente:
a) Quienes presten servicios en trabajos fijos discontinuos y los trabajadores vinculados por contrato de duración determinada superior a un año se computarán como trabajadores fijos de plantilla.
b) Los contratados por término de hasta un año se computarán según el número de días trabajados en el período de un año anterior a la convocatoria de la elección. Cada doscientos días trabajados o fracción se computará como un trabajador más.


Por un lado, el censo electoral lo forman el conjunto de trabajadores de la empresa, que el día de la votación y en función del tipo de contrato que tengan, podrán ejercitar su derecho a voto, esto es, quienes pueden ser electores y elegibles.
Por otro lado, el censo laboral son todos los trabajadores de la empresa con independencia de su antigüedad o tipo de contrato que les vincule a la misma.

Por tanto, la fecha que se establece para el cómputo de la plantilla es, como bien indicas, la convocatoria de la elección. Y el periodo hasta el que debemos retrotraernos para realizar dicho cómputo es el año anterior a la convocatoria de la elección. Por ello, si el contrato ha sido extinguido hace más de un año, no computa para este cálculo.


Esperamos haber resuelto tu consulta, y llámanos si necesitas alguna aclaración.

Recibe un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.