Capitalización Empresarial, Despido De Trabajadores Mayores De 50 Años, Convenio Especial

Quisiera que me aclararáis el tema de la capitalización para despidos de personas de más de 50 años o más de 55 años. Veo que en la información que pasastéis en uno de los mails hay dos apartados, el a y el b.

En el a) queda claro que es para el caso de despido colectivo el que la empresa tiene que pagar al trabajador el convenio espeial hasta los 61 años si es trabajador de más de 55 años.

En el b) se obliga a capitalizar el desempleo, los subsidios y la cotización de los despedidos de más de 50 años en empresas o grupos de más de 100 empleados y que hayan tenido beneficios los dos años anteriores al despido. ¿También es para despidos colectivos?. En el caso de despido objetivo hay que capitalizar también esto??.

Muchas gracias por vuestra ayuda.

 15/10/2012  usuario18

Respuesta de despacho:

 16/10/2012  despacho1
Buenas días:
 
Efectivamente, la primera cuestión es clara, siempre que uno plantee un despido colectivo, con independencia de si ha tenido o no beneficios en el último año, debe abonar el convenio especial completo al trabajador de más de 55 años. El convenio especial es mantener su base de cotización de los 55 años a los 61 años. Y en un trabajador de 55 años recién cumplidos, y que se le incorpora en un ERE de extinción, su coste asciende aproximadamente en base alta a 30.000 € aproximadamente.
 
En segundo lugar, cuando el despido colectivo (no en despidos objetivos) incluya trabajadores de 50 o más años de edad, la empresa deberá efectuar una aportación económica al Tesoro Público siempre que tengan más de 100 trabajadores o formen parte de grupos de empresas que empleen a ese número de trabajadores, y que (la empresa o el grupo de empresas en cuestión) hubieran tenido beneficios en los dos ejercicios económicos anteriores a aquél en que se inicia el procedimiento de despido colectivo, aun cuando en ese momento concurran las causas justificativas del mismo (Art. 15.11 ET en relación con DA 16ª Ley 27/2011, modificada por Ley 3/2012).
 
En todo caso, tened en cuenta que SÓLO AFECTA SI HABÉIS TENIDO BENEFICIOS EN 2011 Y 2010 (dos últimos ejercicios). Y en todo caso, si váis a realizar un Despido colectivo y os afecta dicha medida, podéis realizar previamente despidos objetivos individuales para no tener que pagar dicha capitalización. Esto es, no afecta a despido objetivos individuales.
 
A continuación, os dejamos un enlace de otra consulta del foro de expertos que resolvió todas estas cuestiones: http://bit.ly/ROKSQq
 
Esperamos haber resuelto su consulta.
 
Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.