2020-05-25 11:08:56

Cambio Codigo Cuenta Cotizacion

Buenas, en caso de empresa con CCC en Málaga, cuyos trabajadores se han reincorporado hace poco de un ERTE por fuerza mayor COVID19, me surgen las siguiente duda, pues quieren comenzar una obra en breve en otra provincia diferente, concretamente Granada:

Primero: atendiendo al compromiso de empleo de las empresas que se acogieron a Erte por fuerza mayor covid19, de mantener el empleo seis meses tras su reincorporación. Creeis que la baja en el CCC de Málaga para pasarlo al de Granada es un incumplimiento de este compromiso (yo entiendo que no), o estaría limitado para hacerlo, o debería hacer alguna comunicación a la autoridad laboral...

Segundo: el procedimiento para llevar a cabo este traspaso entre CCC sería correcto de la siguiente forma?:

- Creación CCC secundario en la nueva provincia (en domicilio pondría el lugar donde se va a prestar los trabajos???).

- Pasar los trabajadores de un CCC cuenta a otro en sistema red como si fuese una subrogación, baja(54) y alta. Pero podría si quiero tenerlo todo preparado para el lunes hacer la baja previa para el domingo y el alta para el lunes, haciéndolo todo un mismo día, por ejemplo el viernes.

- Tercero me gustaría saber si tengo que realizar algún tramite ante el SEPE (comunicar el nuevo CCC, o enviar certificado de empresa por el tiempo que llevaba en el primer código..... por ejemplo). En caso de no tener que mandar certificado de empresa por el cambio de CCC, me gustaría saber si en el certificado que mande en su momento tengo que informar del tiempo este código secundario como fuera el principal


Muchas gracias y un saludo.

 14/05/2020 Usuario LEXA Online
Respuesta de usuario

Indicaros que el contrato es eventual por circunstancias de la producción 402, con fecha fin en julio

 14/05/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 18/05/2020 LEXA Abogados
Buenos días,
 
En lo que respecta al mantenimiento del empleo, conviene señalar que la disposición adicional sexto del RDL 8/2020 debe interpretarse de tal forma que lo que se permite restringir es que se produzcan extinciones de contratos. De esta forma, mientras no se produzca la extinción de la relación laboral, no habrá ningún problema.
 
Concretamente, la citada disposición establece que:
 
1. Las medidas extraordinarias en el ámbito laboral previstas en el artículo 22 del presente real decreto-ley estarán sujetas al compromiso de la empresa de mantener el empleo durante el plazo de seis meses desde la fecha de reanudación de la actividad, entendiendo por tal la reincorporación al trabajo efectivo de personas afectadas por el expediente, aun cuando esta sea parcial o solo afecte a parte de la plantilla.  

2. Este compromiso se entenderá incumplido si se produce el despido o extinción de los contratos de cualquiera de las personas afectadas por dichos expedientes.  

No se considerará incumplido dicho compromiso cuando el contrato de trabajo se extinga por despido disciplinario declarado como procedente, dimisión, muerte, jubilación o incapacidad permanente total, absoluta o gran invalidez de la persona trabajadora, ni por el fin del llamamiento de las personas con contrato fijo-discontinuo, cuando este no suponga un despido sino una interrupción del mismo. En particular, en el caso de contratos temporales el compromiso de mantenimiento del empleo no se entenderá incumplido cuando el contrato se extinga por expiración del tiempo convenido o la realización de la obra o servicio que constituye su objeto o cuando no pueda realizarse de forma inmediata la actividad objeto de contratación.
 
Por tanto, mientras no se produzca el despido o extinción del contrato de trabajo, no habrá peligro de que se considere incumplido el compromiso del empleo. De esta forma, no habrá ningún problema porque los trabajadores vayan a trabajar a otra obra.
 
Al tratarse de un contrato eventual, de lo único que habrá que cerciorarse es de prorrogar la duración del contrato a su fecha fin por el tiempo que haya estado suspendido en el ERTE por fuerza mayor. En este caso, si ha estado suspendido dos meses, habrá que prorrogarlo desde julio dos meses más, con el objeto de cumplir con lo dispuesto por el artículo 5 del RDL 9/2020.
 
En lo que respecta a la realización de una nueva obra en otra provincia, tratándose de la actividad de la construcción, conviene señalar que basta con realizar la comunicación de apertura de centro de trabajo a la Junta de Andalucía, no siendo necesario realizar ningún traspaso de CCC.
 
Dicha apertura se encuentra recogida en el Real Decreto 1627/1997, de 24 de octubre, por el que se establecen disposiciones mínimas de seguridad y de salud en las obras de construcción. Concretamente, su artículo 19 establece que:
 
1. La comunicación de apertura del centro de trabajo a la autoridad laboral competente deberá ser previa al comienzo de los trabajos y se presentará únicamente por los empresarios que tengan la consideración de contratistas de acuerdo con lo dispuesto en este real decreto.  

La comunicación de apertura incluirá el plan de seguridad y salud al que se refiere el artículo 7 del presente real decreto.
 
Por tanto, con carácter previo al comienzo de la obra, se deberá comunicar la apertura del centro de trabajo a la Junta de Andalucía, que es la administración correspondiente.
 
Respecto al contenido de la comunicación, la misma se encuentra recogida en la Orden TIN/1071/2010, de 27 de abril, sobre los requisitos y datos que deben reunir las comunicaciones de apertura o de reanudación de actividades en los centros de trabajo. En ella, entre otros datos, se deberá de comunicar el número de trabajador ocupados en dicha obra.
 
Finalmente, para la tramitación de esta comunicación, adjuntamos el enlace de la Junta de Andalucía donde puede realizarse, señalándose los tramites a cumplimentar:
 
https://www.juntadeandalucia.es/servicios/procedimientos/detalle/6514/como-solicitar.html
 
Tampoco se deberá realizar trámite alguno con el SEPE.
 
En conclusión:
  • El mantenimiento del empleo únicamente se refiere a despidos y extinciones contractuales, con lo que una apertura de una obra nueva y la adscripción de determinados trabajadores a ella no supondrá incumplimiento del mismo.
 
  • Respecto al contrato temporal, conviene señalar que, al haber estado dos meses suspendido, a la fecha fin del contrato en julio se deberá prorrogar el contrato durante 2 meses más.
 
  • Respecto a la apertura de la obra nueva, bastará con realizar la comunicación de apertura del centro de trabajo a la Junta de Andalucía, en los términos señalados.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Abigail Rojas
Abigail Rojas
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra