Calendario Expedientes Regulación De Empleo

Por lo que se refiere al calendario individual para cada trabajador que hay que presentar cuando comunicamos un expediente de regulación de empleo con los días que van a estar regulados cada uno de ellos para nosotros es una faena puesto que es muy difícil conocer a priori exactamente los días que cada trabajador va a estar regulado. Sin embargo hemos leido en la ley que es posible presentar variaciones a este calendario pero en conversación mantenida con la autoridad laborla nos dicen que el SEPE no ha creado todavía una herramienta para hacer estar variaciones. Por tanto ¿como hay que comunicar estas variaciones si al final no coinciden los días regulados en el mes con el calendario presentado? ¿hay que comunicar las variaciones a priori o es suficiente con el calendario que hay que enviar al final del mes con los días realmente regulados?

 12/03/2013  usuario1374
Respuesta del usuario

Nosotros tenemos a los trabajadores a turnos, y el calendario para el ERE es todo un encaje de bolillos. Cuando empezamos a negociar el ERE sí teníamos claro cómo iba a rotar el personal, pero no lo teníamos ya hecho a título indivudual. A lo largo de las actas de negociación, se dejaba plasmada la forma de rotación (por ciclos alternos o semanas alternas, según el colectivo de trabajadores), y lo dejamos así plasmado en el acta final de acuerdo. A la Autoridad Laboral no le enviamos el calendario ya hecho de todo el personal. Sí lo llevé a la Inspección de Trabajo en Madrid, cuando me citaron junto con representantes sindicales de ambos centros de trabajo. La inspectora les preguntó a los delegados, entre otras cuestiones, si estaban de acuerdo con las rotaciones explicadas en las actas, y yo le enseñé el calendario ya hecho para que pudiese comprobar, con los delegados delante, que estaba confeccionado según lo pactado.

Lo que sí hice, y continuo haciendo, es enviar al SEPE el calendario del 1 al 5 de cada mes, y comunicar después por fax cualquier cambio que pueda haber. Ahora te lo piden así porque se te puede presentar un inspector de trabajo en el centro, con el calendario del mes comunicado, y ver que los que están trabajando realmente son los que tienen que estar, y no tienes a gente que en ese período tendría que estar en el ERE, trabajando. Y después, a final de mes mando el calendario definitivo con los períodos de inactividad correctos, para que el SEPE procese los datos y abone las prestaciones a los empleados.

Saludos.

 13/03/2013  usuario929

Respuesta de despacho:

 13/03/2013  despacho1
Buenas tardes:

Efectivamente, lo explica perfectamente el ususario929. Esta exigencia de control del fraude de enviar un calendario con la previsión a principios de mes es una exigencia de que introduce la Ley 13/2012, de 26 de diciembre.

Introduce una modificación en el artículo 230 de la Ley General de la Seguridad Social, que establece lo siguiente:

“Comunicar, con carácter previo a que se produzcan, las variaciones realizadas en el calendario, o en el horario inicialmente previsto para cada uno de los trabajadores afectados, en los supuestos de aplicación de medidas de suspensión de contratos o de reducción de jornada previstas en el artículo 47 del Estatuto de los Trabajadores.”

Por tanto, hay que enviar un calendario a principios de mes con la previsión (suele coincidir con lo señalado en la memoria del ERE). Este calendario podrá variar lógicamente.

No obstante, en todo caso cualquier modificación de ese calendario debe ser comunicada al SEPE antes del cambio. En Navarra, desde el Servicio Público de Empleo facilitan un correo electrónico, y se envían las variaciones, indicando los afectados, la modificación y la fecha de inicio prevista. Por ello, esta comunicación ha de ser con anterioridad a comenzar a aplicarla. La comunicación mediante el envío de fax al SEPE es otra buena manera de dejar constancia de esta nueva situación.

Pero como veis, antes el calendario inicial debía ser definitivo. Y eso hacía imposible una previsión certera. Por ello, ahora la Ley 13/2012 ha introducido esta posibilidad: primero, un calendario provisional, y luego los cambios comunicarlos en cada momento. A ello debemos unir el calendario a enviar a final de mes, donde se cierra ya definitivamente el proceso de comunicación.

Como veis, todo ello de cara a que, ante una inspección de trabajo en la que el inspector se encuentre con más trabajadores de los que debería haber según el calendario inicial o la memoria del ERE, podáis acreditar que esta situación ya ha sido comunicado al SEPE por medio de correo, faz, etc. con anterioridad.

Os indicamos un enlace al video nº 4 de la jornada online de Lex@ Formación, donde podréis ver un ejemplo de comunicación del calendario al SEPE:

http://www.lexaformacion.com/foro/index.php?topic=2505#contenedorVideo

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.