Bolsa De Trabajo Y Retenciones

Hola:

Tras el ERE de extinción nos disponemos a recuperar a trabajadores de la bolsa de despedidos, pero nos surge la duda de cómo le afectarán las retenciones pertinentes en sus indemnizaciones. Tengo entendido que si la empresa les vuelve a contratar en un período de máximo 3 años, las indemnizaciones -exentas en un principio de tributación- pasan a ser consideradas como rendimientos irregulares del trabajo.

En el caso de que así sea ¿tendrían un % fijo de tributación?

Muchas gracias

 27/02/2013  usuario398

Respuesta de despacho:

 28/02/2013  despacho1
Buenas tardes:

Efectivamente esta indemnización tributará, ya que, la exención de la indemnización que viene recogido en el artículo 7 de la Ley del IRPF viene matizada por la normativa de desarrollo. Dicho artículo 7e) LIRPF señala:

Las indemnizaciones por despido o cese del trabajador, en la cuantía establecida con carácter obligatorio en el Estatuto de los Trabajadores, en su normativa de desarrollo o, en su caso, en la normativa reguladora de la ejecución de sentencias, sin que pueda considerarse como tal la establecida en virtud de convenio, pacto o contrato.”

Así la normativa de desarrollo es el Real Decreto 439/2007, de 30 de marzo, por el que se aprueba el Reglamento del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, donde el artículo 1 señala lo siguiente:

“El disfrute de la exención prevista en el artículo 7.e de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y de modificación parcial de las leyes de los Impuestos sobre Sociedades, sobre la Renta de no Residentes y sobre el Patrimonio quedará condicionado a la real efectiva desvinculación del trabajador con la empresa. Se presumirá, salvo prueba en contrario, que no se da dicha desvinculación cuando en los tres años siguientes al despido o cese el trabajador vuelva a prestar servicios a la misma empresa o a otra empresa vinculada a aquélla en los términos previstos en el artículo 16 del texto refundido de la Ley del Impuesto sobre Sociedades, aprobado por el Real Decreto Legislativo 4/2004, de 5 de marzo, siempre que en el caso en que la vinculación se defina en función de la relación socio-sociedad, la participación sea igual o superior al 25 %, o al 5 % si se trata de valores admitidos a negociación en alguno de los mercados regulados de valores definidos en el Título III de la Directiva 2004/39/CE del Parlamento Europeo y del Consejo de 21 de abril de 2004 relativa a los mercados de instrumentos financieros.”

Por lo tanto, la indemnización tributará. El trabajador es el obligado a declarar, no la empresa. Así será considerado rendimientos irregulares si en función de la antigüedad del trabajador hasta la reincorporación superan los dos años. En ese caso tendrá derecho a la exención del 40% por ser rendimientos irregulares.

No obstante tened en cuenta que, si el trabajador tributa en la Hacienda de Navarra, la indemnización por despido no tributa aunque sea contratado nuevamente. Tal y como establece el Decreto Foral 22/2011 (BON 04.04.2011).

Por ello, el trabajador tendrá que tributar por esa indemnización como renta irregular, y por tanto deberá realizar una declaración complementaria declarando lo percibido en concepto de la indemnización por despido.

Esperamos haber aclarado la cuestión.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.