2021-03-05 13:58:42

¿Trabajas en una asesoría o en RRHH?

Los abogados en ejercicio de Lexa pueden resolver tus dudas laborales en 24h y siempre con jurisprudencia

Base Reguladora It En Situaciones Especiales

Un trabajador que causa IT hay que ir a buscar la BASE de COTIZACION DEL MES ANTERIOR a la baja, eso está claro.

Ahora bien,  en el "mes anterior a la baja" puede haber conceptos "especiales" que generan la duda de si deben ser tenidos en cuenta.

Por ejemplo :

A.Se le pagó un PLUS POR ESPECIAL DEDICACIÓN. Justamente en el mes anterior se le pagó este plus por estar localizable.

B.Se le pagó una PRIMA POR RENDIMIENTO justamente ese mes. 

...

En todos estos casos, se me plantean 3 alternativas : 

1 hay que coger estos conceptos por el importe abonado

2 no hay que considerarlos para nada 

3 considerarlos pero haciendo una media del último año 

Gracias por adelantado


 14/01/2021 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 18/01/2021 LEXA Abogados
Buenos días,
 
Tal y como indicáis en la consulta, la Base Reguladora a tener en cuenta para el cálculo de la cuantía de la prestación por IT, dependerá del salario que el trabajador haya percibido el mes anterior a la baja, cuyo importe varía según se trate de una enfermedad común o profesional, así como según se cobre el salario por meses o por días. Así dispone el artículo 13 del Decreto 1646/1972, de 23 de junio, para la aplicación de la Ley 24/1972, de 21 de junio, en materia de prestaciones del Régimen general de la Seguridad Social:
 
 
1. La base reguladora para el cálculo de la cuantía del subsidio de incapacidad laboral transitoria será el resultado de dividir el importe de la base de cotización del trabajador, correspondiente a la contingencia de la que aquella se derive, en el mes anterior al de la fecha de iniciación de la situación de incapacidad, excluidos, en su caso, los conceptos remuneratorios comprendidos en el número 4 del presente artículo, por el número de días a que dicha cotización se refiera. (…)

4. El importe anual de las pagas extraordinarias de 18 de julio y Navidad y de aquellos otros conceptos retributivos que tengan una periodicidad en su devengo superior a la mensual o que no tengan carácter periódico se computará, a efectos de lo dispuesto en los números anteriores, mediante el promedio de la base de cotización correspondiente a tales conceptos durante los 12 meses naturales inmediatamente anteriores a la fecha de iniciación de la situación de incapacidad. De ser menor la antigüedad del trabajador en la empresa o de no haber cotizado durante alguno de los aludidos 12 meses, las bases de cotización se complementarán promediando las que hubieran correspondido al trabajador si hubiese cubierto dicha antigüedad o trabajado los 12 meses completos en la misma empresa.
 
Por tanto, la base reguladora será el resultado de dividir la base el importe de la base de cotización del trabajador en el mes anterior a la IT, por el número de días a que dicha cotización se refiera. De dicho computo, se deberán excluir las pagas extraordinarias, conceptos retributivos que tengan una periodicidad en su devengo superior a la mensual y los conceptos que no tengan carácter periódico. Deberá realizarse un promedio de dichos conceptos durante los 12 meses naturales anteriores a la fecha de iniciación de la IT.
 
En este sentido, cabe citar la sentencia del Tribunal Superior de justicia de Madrid (Social) de 4 mayo de 2005, la cual se pronuncia interpretando el artículo 13 recientemente citado:
 
“De este precepto interpreta la TS Sala 4ª, Sentencia 14-12-1999, rec. 4900/1998 (EDJ 1999/47873), y Sentencia 21-10-2003, rec. 648/2002, que la base reguladora de que depende el subsidio de incapacidad temporal resulta de manejar un doble criterio, según la naturaleza de la retribución que a su vez haya servido para determinar la base de cotización.
 
Hay una regla general, de mensualización, que se aplica a cualesquiera retribuciones que en el mes anterior a la baja fueren computables para cotizar, según la contingencia de que se trate (artículo 13.1 1972/1462); la referencia a la contingencia es trascendente para los casos de accidente de trabajo, porque en ellos se cotiza por horas extraordinarias, al contrario de lo que sucede en contingencias comunes (LGSS, artículo 109 (EDL 1994/16443) , coincidente con la LGSS 1974, artículo 73).
 
Y hay una regla especial, de anualización, cuando en la base de cotización aparecen las "pagas extraordinarias", los conceptos retributivos que tengan una "periodicidad en su devengo superior a la mensual", y aquellos otros que "no tengan carácter periódico" (artículo 13.4).
 
Son por ello los "conceptos retributivos que tengan una periodicidad en su devengo superior a la mensual" o aquellos otros que "no tengan carácter periódico", los únicos a los se aplica el criterio del promedio anual.
 
Mas los incentivos o comisiones que se devengan y perciben con carácter mensual, aunque sean variables y dependan de la valoración que la empresa realice en función del cumplimiento de determinados objetivos y de la evaluación de su desempeño, tal como ocurre en el caso concreto sometido a nuestra consideración, y así se deduce de las nóminas que del actor constan en los ramos de prueba, no escapan, a nuestro modo de ver, a la regla general de mensualización del art. 13.1 del Decreto antes citado, es decir, a las retribuciones que cotizan en el mes anterior a la baja, no siendo por consiguiente aplicable el criterio de la "anualización" o promedio de los 12 meses anteriores al inicio de la incapacidad temporal, y como el pronunciamiento del Juzgado de instancia se compadece plenamente con la doctrina unificada del TS es por lo que procede su confirmación con previa desestimación del recurso”.
 
De esta sentencia se despende que los incentivos y comisiones que se devengan con carácter mensual, a pesar de ser variables y depender de la valoración de la empresa en cada momento, a efectos de calcular la base de cotización deberán computar con el criterio del apartado primero, es decir, con el criterio de mensualidad, no haciendo el promedio de los 12 meses anteriores a la IT.
 
Por tanto, con el objeto de determinar si los conceptos a los que hacéis referencia deben incluirse en la base de cotización o no, deberá atenderse a la periodicidad con la que la empresa los abona, independientemente de que la cuantía de estos varíe.
 
En este sentido se ha pronunciado la sentencia del Juzgado de lo Social núm. 6 de Zaragoza (Comunidad Autónoma de Aragón) de 30 de marzo de 2001, estableciendo que el plus de dedicación que ha venido percibiendo el trabajador (a pesar de no percibirla todos los meses) no es de periodicidad superior a la mensual o no deja de tener carácter periódico, por lo que han de computar a efectos de la base reguladora de la IT según la regla general de mensualización:
 
“Junto a esta interpretación, cabe, en primer término indicar qué periódico significa habitual , regular , repetido , normal , asiduo y frecuente , y en tal sentido la exégesis del referido precepto nos lleva a invocar la   sentencia del TS de 14-12-1999  ( RJ 2000, 519)   que distingue entre una regla general, de mensualización, aplicable a cualesquiera retribuciones que en el mes anterior a la baja fueren computables para cotizar, según la contingencia de que se trate y una regla especial de anualización cuando en la base de cotización aparecen las pagas extraordinarias, los conceptos retributivos que tengan una periodicidad en su devengo superior a la mensual, y aquellos otros que no tengan carácter periódico .
 
SEGUNDO
 
TERCERO
En el caso ahora enjuiciado la Mutua codemandada diferencia entre conceptos fijos (salario base, incentivos, prorrata pagas extras y plus de producción) y conceptos variables (plus de dedicación y objetivos), estos últimos computados como periodicidad anual al dividir su importe total entre 366 días. Sin embargo tales conceptos retributivos, con arreglo al art. 13 del Decreto de 23-6-1972 no son de periodicidad superior a la mensual o no dejan de tener carácter periódico, cual ocurre con las pagas extraordinarias de julio, Navidad, beneficios y otros abonos de frecuencia anual, sino que excepto en algún mes tales especies retributivas el actor las ha venido percibiendo y, por lo tanto, a la hora de cuantificar la base reguladora de la prestación de incapacidad temporal en la que permaneció desde el 31-3 al 28-5-2000, se ha de partir única y exclusivamente de la base total de cotización –256.297 ptas.– del mes de febrero de 2000, pues el plus de dedicación y los objetivos son conceptos de periodicidad mensual, tal y como así queda meridianamente reflejado y constatado en los recibos salariales del demandante, unidos a los autos. En tal sentido, sería aplicable al caso no sólo la sentencia unificadora antes invocada, sino la de la Sala de lo Social del  TSJ de Aragón de 28-12-1999  ( AS 1999, 4039)  , según la cual para los conceptos retributivos que tengan una periodicidad en su devengo superior a la mensual se aplicará el cálculo promediado que establece el art. 13.4 del Decreto citado y para todos los demás rige la regla general establecida en el núm. 1 de dicho precepto: base de cotización del mes anterior al de la fecha de inicio de la incapacidad. En definitiva, y al ser todos los conceptos retributivos que el actor percibió en febrero de 2000 de devengo mensual, no cabe promediarlos de la forma que entienden hay que así hacerlo la empresa y la Mutua codemandadas”.
 
En conclusión:
 
  • La inclusión de determinados conceptos en la base de cotización para calcular la cuantía de IT, dependerá de la periodicidad en los que estos se abonan, independientemente de que varíen.
  • Si el plus por especial dedicación y la prima por rendimiento se han abonado periódicamente (aunque no necesariamente todos los meses), deberán computar en la cuantía abonada en el mes anterior a la IT.
  • Por el contrario, si se abonaron puntualmente, deberéis realizar un promedio de dichos conceptos durante los 12 meses naturales anteriores a la fecha de la IT.
 
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Abigail Rojas
Abigail Rojas
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra