2021-03-05 15:04:18

¿Trabajas en una asesoría o en RRHH?

Los abogados en ejercicio de Lexa pueden resolver tus dudas laborales en 24h y siempre con jurisprudencia

Base Reguladora De Accidentes En Caso De Trabajadores Fijos Discontinuos Del Sector Sefh

Necesitaríamos soporte legal para aclarar con un cliente el criterio a tomar para calcular la Base reguladora de Accidentes en caso de trabajadores Fijos Discontinuos del sector SEFH. En el documento de su mutua (“criterio técnico calculo bases reguladoras”) indica que a la hora de calcular las bases de AT se debe incluir el prorrateo de horas extras de los 12 meses PREVIOS, con independencia de la campaña.

Nosotros, para calcular esta base reguladora, nos basamos en el criterio del INSS donde se especifica que se debe tomar la última alta efectiva que conste en el fichero general de afiliación:

 

El cliente insiste que deben ser 12 meses anteriores, independientemente de la campaña (o última alta efectiva) pero nosotros no estamos de acuerdo y necesitaríamos vuestro soporte legal para dar una contestación más elaborada.

En conclusión, creemos que su mutua está tomando el criterio de 2015, donde se debían considerar las bases de todas las campañas anteriores (365 días siempre).

¡Muchas gracias!

 22/01/2021 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 22/01/2021 LEXA Abogados
Buenos días,

De acuerdo con lo dispuesto en el artículo 245.2 LGSS las reglas contenidas en la sección 1ª “Trabajadores contratados a tiempo parcial” del Capítulo XVII del citado cuerpo normativo serán de aplicación tanto a los trabajadores con contrato a tiempo parcial y de relevo como aquellos con contrato fijo-discontinuo comprendidos en el campo de aplicación del Régimen General.


Por lo tanto, para determinar la base reguladora de la prestación económica de la Incapacidad Temporal derivada de accidente de trabajo será preciso aplicar las reglas previstas al efecto en el artículo 248 LGSS. Este precepto establece, en lo que nos interesa, que La base reguladora diaria de la prestación por incapacidad temporal será el resultado de dividir la suma de las bases de cotización a tiempo parcial acreditadas desde la última alta laboral, con un máximo de tres meses inmediatamente anteriores al del hecho causante, entre el número de días naturales comprendidos en el período”.

Y el INSS, partiendo de esta regulación, afirma acertadamente que a efectos del cálculo de la Base Reguladora de la IT de los trabajadores fijos discontinuos, se tendrán en cuenta los 3 meses naturales anteriores a la fecha de la baja desde la última alta efectiva que conste en el fichero general de afiliación, dividiendo la suma de las cotizaciones realizadas entre el número de días naturales de este período, exceptuando una serie de supuestos especiales, como aquellos en que la baja se produce en el mismo mes del alta en la empresa o cuando no han transcurrido 3 meses desde la última alta hasta la fecha de la baja.


Así lo han venido entendiendo también nuestros tribunales. Por ejemplo, los TSJ de Valencia en sentencia núm. 102/2020 de 14 enero y de Cataluña en sentencia núm. 1109/2019 de 4 marzo, en supuestos de contratos a tiempo parcial: “el  Decreto 3158/1966, de 23 de diciembre  (RCL 1966, 2394) , - por el que se aprueba el Reglamento General que determina la cuantía de las prestaciones económicas del Régimen General de la Seguridad Social y condiciones para el derecho a las mismas -, en su artículo 1º establece que la prestación económica consistirá en un subsidio equivalente al setenta y cinco por ciento de la base de cotización del trabajador en la fecha en que se declare iniciada legalmente la incapacidad, y el  artículo 248.1.c)   del  TRLGSS de 2015  (RCL 2015, 1700y RCL 2016, 170) , - aprobado por  Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre  (RCL 2015, 1700y RCL 2016, 170)  -, establece, respecto de las prestaciones económicas de Seguridad Social para trabajadores contratados a tiempo parcial, que la base reguladora diaria de la prestación por incapacidad temporal será el resultado de dividir la suma de las bases de cotización a tiempo parcial acreditadas desde la última alta laboral, con un máximo de tres meses inmediatamente anteriores al del hecho causante, entre el número de días naturales comprendidos en el período”.


Igualmente, el TSJ de Castilla y León en sentencia núm. 584/2019 de 25 septiembre, resolviendo un supuesto de una trabajadora fija discontinua que había estado en situación de Incapacidad Temporal, afirmó la aplicación de esta regulación contenida en el art. 248 LGSS al caso concreto de la siguiente forma: “Y siendo de aplicación El artículo 248-1 c) de dicho texto legal fija que la base reguladora diaria de la prestación por incapacidad temporal será el resultado de dividir la suma de las bases de cotización a tiempo parcial acreditadas desde la última alta laboral, con un máximo de tres meses inmediatamente anteriores al del hecho causante, entre el número de días naturales comprendidos en el período”.


No cabe duda, por tanto, de que a los trabajadores fijos discontinuos le es de aplicación la normativa aplicable a los trabajadores a tiempo parcial. En consecuencia, no puede sostenerse, como lo hace la Mutua, que a estos trabajadores les sea de aplicación el art. 13 del Decreto 1646/1972, de 23 de junio, pues estas previsiones se dirigen a los trabajadores a tiempo completo y únicamente para ellos se prevé el promedio de las horas extraordinarias de los doce meses anteriores al inicio de la IT. En este sentido es suficiente analizar el primer apartado del precepto para llegar a dicha conclusión, pues establece que para determinar la base reguladora de la IT se deberá tener en cuenta el mes anterior al de la fecha de iniciación de la situación de incapacidad.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Leticia Medina Bello
Leticia Medina Bello
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra