2021-09-24 02:49:53

Baja Voluntaria Y Desempleo

Un trabajador que cotiza en Régimen Agrario por Jornadas Reales, va a darse de baja voluntariamente de la Empresa donde está desde hace un tiempo con contratos de obra por campañas, y va a ser contratado por otra empresa con un contrato de obra.

Si este nuevo contrato de obra dura poco tiempo (por ejemplo tres semanas), ¿puede cobrar el desempleo?

- Creo que hay alguna norma que dice que después de una baja voluntaria el trabajador tiene que estar al menos tres meses dado de alta en otra Empresa y ser despedido por esta para poder cobrar el desempleo.

- ¿esto es así?

- Si es correcto, ¿se aplicaría para cualquier régimen de cotización a seguridad social?

- o por el contrario el poder cobrar el desempleo después de ser despedido por la segunda Empresa ¿depende de la causa del despido en esta segunda Empresa?

 06/09/2021 Usuario LEXA Online
Resuelve gratis tu propia consulta laboral en menos de 1 minuto con nuestra herramienta

Respuesta de despacho:

 07/09/2021 LEXA Abogados
Buenos días,

En primer lugar, se ha de señalar que Régimen Especial Agrario de la Seguridad Social quedo integrado en el Régimen General de la Seguridad Social en virtud del artículo 1.1 de la Ley 28/2011, de 22 de septiembre. Dicho esto, de conformidad con lo establecido en el artículo 286 LGSS, la protección por desempleo de los trabajadores por cuenta ajena agrarios eventuales se aplicará de acuerdo con lo establecido en el artículo 287 LGSS y con carácter general en la sección 1ª, del Capítulo V del Título III. Así pues, el artículo 287.2 LGSS advierte de que a aquellos aspectos no expresamente regulados en su primer apartado les será de aplicación lo establecido con carácter general en el Título III. Por tanto, en el sector Agrario también este de aplicación el criterio de los 3 meses, que viene recogido en el art. 267.1 a) 7.º y que dice así: “Por resolución de la relación laboral durante el período de prueba a instancia del empresario, siempre que la extinción de la relación laboral anterior se hubiera debido a alguno de los supuestos contemplados en este apartado o haya transcurrido un plazo de tres meses desde dicha extinción”. Por tanto, si han pasado 3 meses desde la anterior baja voluntaria, procederá el percibo de la prestación por desempleo.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Respuesta de usuario

No me queda clara la respuesta. El despido de la segunda Empresa sería por fin campaña o incluso se le pondría fecha de finalización del contrato (pero en ambos casos el despido se haría en menos de tres meses). Si no pone periodo de prueba en contrato o aún poniéndolo  la causa del despido  no es no superar el periodo de prueba, sino fin contrato o fin campaña ¿también tendrían que haber transcurrido tres  meses desde la baja voluntaria de la primera Empresa?

 07/09/2021 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 08/09/2021 LEXA Abogados
Buenas tardes,

Efectivamente, para poder acceder a la prestación por desempleo, la baja en la segunda empresa deberá producirse transcurridos 3 meses desde la baja voluntaria en la primera empresa, ya sea por no superación del periodo de prueba, despido u otra causa no voluntaria. En vuestro caso, el trabajador no podrá acceder a la prestación por desempleo dado que la extinción de su contrato, por fin de campaña o por espiración del tiempo convenido, se producirá antes de que hayan transcurrido tres meses.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos gratis y sin compromiso

    Haz click aquí