2022-01-26 08:49:49

Baja Medica Covid

Buenas tardes

En una empresa en la que los titulares son dos autónomos (cónyuges) y a su cargo tienen cinco empleados, la actividad es un café bar.

Con fecha del 27 de diciembre de 2021 uno de ellos al llegar al trabajo no se encuentra bien y tras hacerse una prueba de antígenos da positivo en COVID.

Se activan los protocolos y se da parte a la empresa de prevención.

Al día siguiente, tres personas más de la empresa dan positivo, dos de ellos los dueños. La empresa decide cerrar el establecimiento.

Los empleados con la prueba positiva en COVID solicitaran a su médico la baja médica para entregar a la empresa, así como los autónomos que a fecha de hoy ya tienen su Baja Médica por COVID.

La duda es si los dos empleados que no están contagiados, pero que, si han sido contactos estrechos, tienen que solicitar la baja medica con la particularidad que ponga contacto COVID, al menos antes era así, unas bajas medicas eran por contagio y otra por contacto, entiendo que todos hemos visto y tramitado los dos tipos de baja médica en seg social.

La duda es, si ahora esto sigue igual, ¿deberían de solicitar los empleados que no están contagiados la baja médica?

En caso afirmativo no tengo mas dudas, pero en caso de que no les den la baja médica, que pasa con estos dos empleados, al no poder ir al centro de trabajo por estar cerrado, la empresa tiene que asumir el coste total de estos días, al menos con los que están en baja médica tendrán la deducción como pago delegado de la nómina.

En la espera de sus comentarios les envío un saludo.

Esther Carrasco



 29/12/2021 Usuario LEXA Online
Nueva llamada a la acción

Respuesta de despacho:

 30/12/2021 LEXA Abogados

Buenos días,

 

Los Tribunales vienen admitiendo la posibilidad de desempeñar una actividad laboral en otra empresa durante una excedencia por cuidado de hijo o de un familiar del art. 46.3 ET si ésta es compatible con el fin de la excedencia, salvo que exista expresamente un pacto de plena dedicación. En ese sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, de 26 de mayo de 2020 reconoce el derecho de una trabajadora a disfrutar de la excedencia por cuidado de hijo al entender que la realización de otro trabajo por cuenta ajena no perjudica su derecho a la conciliación y, por tanto, no es causa que justifique su denegación.

 

Si, por el contrario, el inicio de la prestación laboral supone que la finalidad de la excedencia quede en entredicho (por un horario más intenso, realizar desplazamientos, etc.), se entenderá que la conducta del trabajador constituiría una clara transgresión de la buena fe contractual, concurriendo deslealmente con la empresa inicial (Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Canarias, de 16 de marzo de 2012). En el caso conocido por esta sentencia un trabajador que, tras disfrutar de excedencia por cuidado de hijo solicitó reincorporación, la misma fue denegada por la empresa tras comprobar que ese trabajador había estado prestando servicios en otra compañía. Se demostró que la finalidad de la solicitud de la excedencia no fue el cuidado del menor sino trabajar para esa otra empresa, por lo que el Tribunal consideró que existía un incumplimiento contractual en base a la transgresión de la buena fe.

 

En conclusión, la prestación de servicios en otra empresa será compatible con la excedencia por cuidado de hijo, siempre y cuando la prestación de servicios sea contraria la finalidad de la excedencia.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Respuesta de usuario

Su respuesta no corrsponde con el plantemiento de la pregunta

 30/12/2021 Usuario LEXA Online
Respuesta de usuario

Buenos días

Cuando nos indican:

"En estos casos, se aplica la normativa anterior, es decir, estos periodos se considerarán como incapacidad temporal por enfermedad común, con independencia de su tratamiento de cara a la prestación económica como asimilación excepcional a la
contingencia de accidente de trabajo.

Entiendo que la empresa o autorizado RED, tiene que seguir tramitando como Accidente de Trabajo en el sistmena de seguridad social (sistema red).

Verdad?¿?¿?¿

 04/01/2022 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 05/01/2022 LEXA Abogados
Buenas tardes,

En estos casos, los trabajadores serán dados de baja por enfermedad común (contingencias comunes), sin perjuicio de que el cálculo de la prestación se realice como si fuese accidente de trabajo. Por ello, deberá tramitarse mediante el sistema RED, al no tratarse de un accidente laboral (contingencias profesionales), no se debe comunicar nada al Sistema Delt@.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita