Autonomo Que Reivindica Su Condicion De Tradesi

Empresa A lleva años trabajando con un RETA desde el año 2000.
LLega el 2014 y el RETA dice que el es un TRADE y que por lo tanto, se DEBE FORMALIZAR EL CONTRATO CORRESPONDIENTE.

Preguntas concretas :

1 . ¿ Puede negarse la empresa A a hacer ese contrato ?
Es decir , la empresa A quiere negarse a reconocer derechos a ese RETA , lo quiere como RETA pero NO LO QUIERE COMO TRADE.

2. En el caso que esté obligada a hacer el contrato : ¿ está obligada a reconocer la ANTIGUEDAD desde el año 2000 o puede indicarse que la ANTIGUEDAD es unicamente a partir del 2014 ?

Gracias por adelantado

 20/10/2014  usuario1077

Respuesta de despacho:

 21/10/2014  despacho1
Buenas tardes:

En cuanto a la primera cuestión, relativa a la posibilidad de que la empresa se niegue a hacer el contrato de TRADE, consideramos que lo más conveniente es que la empresa acceda a formalizar el mismo.

El artículo 11 bis de la Ley 20/2007, de 11 de julio, del Estatuto del Trabajo Autónomo, establece lo siguiente:

“11 bis El trabajador autónomo que reúna las condiciones establecidas en el artículo anterior podrá solicitar a su cliente la formalización de un contrato de trabajador autónomo económicamente dependiente a través de una comunicación fehaciente.

En este sentido, la sentencia del Tribunal Supremo, 2011/6391, de 11 de julio de 2011, establece lo siguiente:

“Distinto es el caso de la exigencia de comunicación que establece el art. 12.2 LETA , a tenor del cual "el trabajador autónomo deberá hacer constar expresamente en el contrato su condición de dependiente económicamente respecto del cliente que le contrate, así como las variaciones que se produjeran al respecto". Esta ya no es una exigencia formal, sino que se relaciona con el necesario conocimiento por el empresario de uno de los presupuestos del contrato: la situación de dependencia económica. Esa situación normalmente sólo será conocida por el trabajador autónomo, pues es él quien tiene la información sobre los clientes para los que presta servicios y sobre los ingresos que percibe de ellos. Por el contrario, sin el conocimiento de ese dato el cliente que concierta un contrato puede estar asumiendo un contrato de trabajo autónomo dependiente cuando en realidad su intención es la de establecer un contrato civil o mercantil de régimen común con un trabajador autónomo ordinario. Por ello, la comunicación de la situación de dependencia es un requisito para la existencia del consentimiento sobre el vínculo contractual que se establece.

Pues bien, el artículo 11 bis de la Ley 20/2007, de 11 de julio, del Estatuto del Trabajo Autónomo, establece:

“11.bis El trabajador autónomo que reúna las condiciones establecidas en el artículo anterior podrá solicitar a su cliente la formalización de un contrato de trabajador autónomo económicamente dependiente a través de una comunicación fehaciente. En el caso de que el cliente se niegue a la formalización del contrato o cuando transcurrido un mes desde la comunicación no se haya formalizado dicho contrato, el trabajador autónomo podrá solicitar el reconocimiento de la condición de trabajador autónomo económicamente dependiente ante los órganos jurisdiccionales del orden social. Todo ello sin perjuicio de lo establecido en el apartado 3 del artículo 12 de la presente Ley.

En el caso de que el órgano jurisdiccional del orden social reconozca la condición de trabajador autónomo económicamente dependiente al entenderse cumplidas las condiciones recogidas en el artículo 11 apartados 1 y 2, el trabajador solo podrá ser considerado como tal desde el momento en que se hubiere recibido por el cliente la comunicación mencionada en el párrafo anterior. El reconocimiento judicial de la condición de trabajador autónomo económicamente dependiente no tendrá ningún efecto sobre la relación contractual entre las partes anterior al momento de dicha comunicación.”

Por lo tanto, y conforme al artículo 11 bis, una vez notificado por el trabajador, si la empresa se niega o transcurre un mes desde la solicitud, el trabajador tendría abierta la vía judicial para el reconocimiento, y en última instancia debería reconocerle la condición de TRADE. De esta forma, entendemos que, en vuestro caso, lo más aconsejable es que la empresa acceda a la formalización de dicho contrato.

Esto en cuanto a la primera cuestión.

En relación a la segunda cuestión (qué antigüedad se le ha de reconocer al TRADE), aconsejamos que, a la hora de formalizar el contrato de TRADE, se concrete una indemnización en el contrato, sin que se tenga en cuenta antigüedad u otros criterios recogidos en el art. 15 de la Ley del Estatuto del Trabajo Autónomo (inversiones realizadas, contrato concertado pendiente, etc.). De ahí la importancia de que la empresa acceda a la formalización del contrato.

Es decir, es la empresa la que libremente establece los criterios para indemnizar al TRADE en el mismo contrato. Únicamente se trata de que se concrete que la antigüedad o los años de servicio, como TRADE, únicamente se tengan en cuenta desde la formalización del contrato. Habrá que establecerlo en el contrato para evitar dudas.

Ello tiene relación si atendemos al artículo 11 bis, de la Ley 20/2007, de 11 de julio, del Estatuto del Trabajo Autónomo, que, en su último párrafo, establece:

El reconocimiento judicial de la condición de trabajador autónomo económicamente dependiente no tendrá ningún efecto sobre la relación contractual entre las partes anterior al momento de dicha comunicación.”

En cualquier caso, esta cuestión, relativa a la antigüedad, fue abordada en el siguiente enlace: http://bit.ly/1t8wVmN.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.