2021-01-27 15:20:45

¿Trabajas en una asesoría o en RRHH?

Los abogados en ejercicio de Lexa pueden resolver tus dudas laborales en 24h y siempre con jurisprudencia

Autónomo Contrata A Hijo Menor De 30 Años

Buenas tardes,

Tenemos a un autónomo con su hijo menor de 30 años contratado en Re. General (sin cotizar por desempleo).

La próxima semana cumple los 30 años, que nos recomendarían hacer?

Gracias

 30/12/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 05/01/2021 LEXA Abogados
Buenos días,
 
La regla general es que la contratación de familiares requiere de su articulación a través de la modalidad del trabajo por cuenta propia. Es decir, por regla general el familiar contratado se entenderá trabajador por cuenta propia, salvo que se acredite la concurrencia de las notas que definen la relación laboral, dependencia y ajenidad, tal y como establece el artículo 12.1 de la LGSS:
 
1. A efectos de lo dispuesto en el artículo 7.1, no tendrán la consideración de trabajadores por cuenta ajena, salvo prueba en contrario: el cónyuge, los descendientes, ascendientes y demás parientes del empresario, por consanguinidad o afinidad hasta el segundo grado inclusive y, en su caso, por adopción, ocupados en su centro o centros de trabajo, cuando convivan en su hogar y estén a su cargo. ​

Sin embargo, el artículo 12.2 de la LGSS configura una excepción de forma expresa: La contratación de hijos menores de 30 años que convivan con el empresario. En este supuesto sí, la LGSS determina que podrá contratarse a hijos menores de 30 años que convivan con el empresario, por cuenta ajena, pero excluido de la protección por desempleo:
 
2. Sin perjuicio de lo previsto en el apartado anterior, y de conformidad con lo establecido en la disposición adicional décima de la Ley 20/2007, de 11 de julio, del Estatuto del trabajo autónomo, los trabajadores autónomos podrán contratar, como trabajadores por cuenta ajena, a los hijos menores de 30 años, aunque convivan con ellos. En este caso, del ámbito de la acción protectora dispensada a los familiares contratados quedará excluida la cobertura por desempleo. 

Por tanto, al hijo menor de 30 años, que conviva con el padre empresario, se le puede contratar por cuenta ajena, y por tanto en régimen general, pero quedando excluido de la protección por desempleo.
Esto así, una vez cumplida la edad de 30 años, es de aplicación el artículo 12.1 de la LGSS el cual determina que los descendientes no tendrán consideración de trabajadores por cuenta ajena, salvo que no convivan en su hogar o se demuestre la ajeneidad de la relación laboral. Por tanto, en el supuesto de que el hijo del autónomo sea mayor de 30 años, se le contratará como autónomo colaborador de convivir en el mismo domicilio. Si no conviven, se le dará de alta como trabajador por cuenta ajena.

Si el hijo menor de 30 años inicialmente encuadrado en el régimen general cumple la edad indicada, para que pueda continuar incluido como trabajadores por cuenta ajena, será necesario presentar la una declaración en el plazo de los 30 días naturales siguientes al del cumplimiento de dicha edad, con el objeto de hacer constar la condición de éste como trabajador por cuenta ajena en la actividad que da lugar al encuadramiento en el correspondiente Régimen, su categoría profesional, puesto de trabajo, forma y cuantía de la retribución, centro de trabajo, horario del mismo y cuantos datos resulten precisos al efecto.
 
La no presentación de dicha declaración en plazo, llevaría como consecuencia la baja del trabajador en el Régimen General y su inclusión en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos.
 
En conclusión:
 
  • La regla general es que la contratación de familiares requiere de su articulación a través de la modalidad del trabajo por cuenta propia.
  • El artículo 12.2 de la LGSS configura una excepción de forma expresa: La contratación de hijos menores de 30 años que convivan con el empresario.
  • Una vez cumplida la edad de 30 años, es de aplicación el artículo 12.1 de la LGSS el cual determina que los descendientes no tendrán consideración de trabajadores por cuenta ajena, salvo que no convivan en su hogar o se demuestre la ajeneidad de la relación laboral.
  • Para ello es necesario presentar la una declaración con el objeto de hacer constar la condición de éste como trabajador por cuenta ajena en la actividad que da lugar al encuadramiento en el correspondiente Régimen, su categoría profesional, puesto de trabajo, forma y cuantía de la retribución, centro de trabajo, horario del mismo y cuantos datos resulten precisos al efecto.
 
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra