Art. 17 Concatenación De Contratos O El 24 En 30

Buenas:

Releyendo la Ley 3/2012 de 6 de julio, me doy cuenta que suspensión de la norma del 24 en 30 (aquello de que si estabas contratado más de 24 meses en un período de 30 meses te convertías en indefinido automáticamente) sí ha quedado derogada desde el 31 de diciembre de 2012, pero (y esta es mi pregunta? ¿Escierto que se hacer borrón y cuenta nueba del período anterior?

Pongo un ejemplo para aclarar más mi duda. Si un trabajador ha estado contratado (eventual, obra, es indiferente) desde el 01/01/2012 hasta el 31/01/2013 sólo le cuenta a efectos del 24 en 30 el mes de 2013, es decir, sólo tiene un mes acumulado, no 13?

Otro ejemplo: contrato a una persona desde Marzo de 2011 en diferentes contratos por obra -todos implecables, por supuesto- en Marzo de 2013 ya llevaría 24 meses seguidos, pero si es verdad que se escluyen los períodos del 31/08/2011 al 31/12/2012 sólo me computarían 8 meses. ¿Estoy en lo cierto?

Muchas gracias

 29/01/2013  usuario398

Respuesta de despacho:

 30/01/2013  despacho1
Buenos días:

Efectivamente, entendemos que vuestro planteamiento es correcto. En este sentido recordamos los motivos por los que un contrato puede convertirse en indefinido:

  • Superar los 24 meses de concatenación de contratos temporales (obra o servicio, eventuales, etc).
  • Superar los 9 meses de contrato eventual en un período de 12 meses.
  • Que, siendo un contrato por obra o servicio, supere los 3 años de duración máxima.
  • Que exista fraude de ley en la contratación.

En relación al primer supuesto que señaláis, debéis considerar que en vuestro caso hay más de un contrato temporal (eventual, obra, etc.). Por tanto, lo primero que tenéis que tener en cuenta es el artículo 15.5 del ET.

En este sentido, el Real Decreto-Ley 10/2011 establece que se suspende la aplicación del artículo 15.5 del Estatuto de los Trabajadores, durante el período de dos años siguientes a la entrada en vigor de este Real Decreto (31 de agosto 2.011). Sin embargo con la reforma laboral, se adelantó el fin de la suspensión del encadenamiento de contratos temporales, que volverá a ser de aplicación a partir del 1 de enero de 2013. Por lo tanto, ha comenzado de nuevo a computar el plazo, con lo que en ese caso sólo lleva un mes. Y por tanto, durante año y medio dicha regla ha estado en suspenso.

En relación al segundo supuesto, efectivamente es como indicáis, ya que la suspensión entró en vigor el 31 de agosto 2.011, con lo que computan los meses anteriores, es decir de marzo, a 31 de agosto de 2011, y también se computa el tiempo de nuevo desde el 1 de enero de 2013. Por tanto, es correcto lo que señaláis y sólo llevaría 8 meses acumulados.

Os indicamos un enlace de una respuesta de foro de expertos donde resolvimos esta cuestión en un supuesto muy similar al vuestro analizando en profundidad la cuestión:
http://bit.ly/X7DH6I

No obstante, vuestro planteamiento es correcto.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.