Con la suscripción LEXA tendrás acceso a:
 

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

 

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

 

Novedades

Toda la información jurídica que solo afecta a tu empresa. Normativa y jurisprudencia.

 

Convenios

Trámites publicados en tus convenios colectivos (convenio, tabla salarial, acuerdo,...)

 

Documentos y formularios

Descarga automática de cualquier archivo que necesites en la administración personal del día a día.

 

APP

Descubre nuestra app móvil para Android e IOS

 

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

Aplicacion Del Ere

Buenos dias al notificarsele a la trabajadora la extincion de su contrato en virtud del acuerdo alcanzado en un ere de extincion se olvidaron darla la notificacion individual. en el centro de trabajo no existe representante d elos trabajadores. se otorgo a la representacion a los sindicatos mayoritarios para constituir la mesa de negociacion . se puede subsanar el despido notificandoselo de nuevo aunque sea con una neva fecha de efectos muchas gracias

 26/02/2013 usuario1407

¿No es exactamente la duda que tenías?

Pide tu prueba gratuita y te resolvemos tu consulta gratis


Respuesta de despacho:

 27/02/2013 despacho1
Buenos días:

Efectivamente, dicha falta de forma, podría suponer la improcedencia del despido. Como os comentábamos, una reciente sentencia de la Audiencia Nacional ha considerado que se cumple el requisito comunicando a la representación de los trabajadores (o como es vuestro caso, al órgano equivalente).

Por un lado, entendemos que si os encontráis en el periodo de preaviso, siempre podéis dejar sin efectos la carta inicial retractándoos.

No obstante, si no se da un periodo de preaviso, y tampoco habéis comunicado a dicha representación (en vuestro caso, a la comisión mixta en la negociación del ERE de extinción) os aconsejamos subsanar este despido, acudiendo al artículo 55.2 del Estatuto de los Trabajadores, que señala:

“Si el despido se realizara inobservando lo establecido en el apartado anterior, el empresario podrá realizar un nuevo despido en el que cumpliese los requisitos omitidos en el precedente. Dicho nuevo despido, que sólo surtirá efectos desde su fecha, sólo cabrá efectuarlo en el plazo de veinte días, a contar desde el siguiente al del primer despido. Al realizarlo, el empresario pondrá a disposición del trabajador los salarios devengados en los días intermedios, manteniéndole durante los mismos en alta en la Seguridad Social.”

Por ello, como veis la subsanación consiste en realizar un nuevo despido en el plazo de 20 días naturales. En este sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Cataluña, de 14 de marzo de 2012, recoge la doctrina del Supremo y los requisitos para efectuar correctamente la subsanación, señala literalmente:

“Partiendo de tal dato, el empresario alega en segundo término que el burofax posterior, de fecha 22/03/11, vendría a subsanar los defectos formales del primitivo despido, ya que, conforme al art.55.2 ET," Si el despido se realizara inobservando lo establecido en el apartado anterior, el empresario podrá realizar un nuevo despido en el que cumpliese los requisitos omitidos en el precedente dicho nuevo despido, que sólo surtirá efectos desde su fecha, sólo cabrá efectuarlo en el plazo de 20 días, a contar desde el siguiente al del primer despido. al realizarlo, el empresario pondrá a disposición del trabajador los salarios devengados en los días intermedios"

El TS tiene dicho al respecto que el cumplimiento tardío de los requisitos de despido no constituye una subsanación del primitivo acto extintivo, sino un nuevo despido sin otra consecuencia, a parte de las que puedan derivarse en cuanto al cómputo de la caducidad de la acción, que la del abono de los salarios correspondientes al período inicial en que la decisión extintiva estaba afectada de deficiencias formales. (STS 1 octubre 1990,)

Para que este nuevo despido tenga eficacia se tienen que dar una serie de requisitos, a saber:

1) Que se efectúe en el plazo máximo de 20 días desde que se realizó el despido anterior.
2) Que en el momento de realizarlo el empresario ponga a disposición del trabajador los salarios devengados en los días intermedios.
3) Que en el momento de realizarlo el empresario haya mantenido al trabajador en alta en la SS en los días intermedios.
4) Que en el nuevo despido se cumplan los requisitos omitidos por el precedente.

El TS en STS 14 abril de 2000, reitera lo afirmado por su STS de 22 de septiembre de 1997, dictada en revisión: "es un error jurídico entender que una comunicación escrita posterior al despido efectivo, restaura por sí misma la relación extinguida por el propio despido, y da lugar a un reinicio del plazo de caducidad. La doctrina es muy otra, y hoy la letra de la Ley tampoco abona tal opinión, pues el artículo 55.7 del Estatuto de los Trabajadores expresa que es el despido el que extingue el contrato, y el despido puede realizarse de cualquier modo que manifieste claramente la voluntad extintiva del empleador. Posteriores comunicaciones formales podrán tener la eficacia que la Ley les reconozca, pero no demoran la existencia del despido realmente producido"

Por ello, como veis es posible la subsanación de ese despido. La sentencia señalada recoge los requisitos, y aunque se trata de un despido disciplinario estos requisitos son los mismos que para subsanar un despido objetivo. Así, la sentencia de Tribunal Superior de Justicia de Asturias, de 27 de enero de 2012, entiende para un despido objetivo lo siguiente:

“Doctrina unificada que, como recuerda la STS de 8 de noviembre de 2011 (rec. 767/2011), es trasladable a un despido por causas objetivas como el que aquí se enjuicia "Porque, en cualquier caso, el despido del trabajador se configura como causa de extinción del contrato por el art. 49.1.l) del ET, exactamente igual que la prevista en su apartado k), de modo las "causas objetivas" también producen efectos directos e inmediatos sobre la relación de trabajo, sin perjuicio del posterior enjuiciamiento sobre su regularidad en caso de impugnación ante la jurisdicción (entre otras, SSTS, del Pleno, de 31-1-2007 y 7-10-2009, RR. 3797/05 y 2694/09; 10-11-2004, R. 5837/03; 12-2-2007, R. 99/2006; 30-3-2010, R. 2660/09; y todas las que en ellas se citan)".

En el supuesto examinado, una vez producido el despido el día 14 de enero de 2011, hay que entender no puede entenderse subsanado por la posterior comunicación escrita de 19 de abril siguiente, puesto que desde la fecha en que tuvo efectividad el despido habían transcurrido en exceso los veinte días de máximo fija el legislador como período de válida subsanación de los defectos formales de un despido ya producido, y, en consecuencia, la sanación buscada con la segunda comunicación de despido fue extemporánea y por ello ilegal e inhábil para producir los efectos pretendidos y, como se indica en la sentencia citada “La consecuencia derivada de tal situación no puede ser otra que la de que el único despido realmente producido fue el primero, al no ser de aplicación las previsiones que respecto de un posible "segundo despido" vienen contempladas en el art. 55.2 del Estatuto de los Trabajadores que aquí se estudia".”

Por ello, como veis en vuestro caso entendemos que es posible igualmente que subsanéis el despido realizado si estáis dentro de los 20 días hábiles. No obstante, tener en cuenta que son 20 días naturales.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

¿No es exactamente la duda que tenías?

Pide tu prueba gratuita y te resolvemos tu consulta gratis


 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra