2021-11-30 03:25:54

Apertura Centro De Trabajo

Buenas tardes,

Actualmente la empresa tiene un único centro de trabajo en el municipio A, y el año que viene vamos a abrir otro centro de trabajo en el municipio B. Ambos centros de trabajo van a tener la misma actividad y están en la misma provincia. 

Qué trámites debemos hacer? Se que hay que notificarlo a la autoridad laboral, pero es necesario informar a la Seguridad Social? Tenemos que hacer alguna cosa más?

El centro de trabajo nuevo está dentro de las instalaciones de una empresa del grupo y ya hay personal trabajando. Debemos entregarles alguna documentación con esto? Por tema de PRL no hay problema porque ya tienen todos los riesgos.

Muchas gracias,

Un saludo

 16/11/2021 Usuario LEXA Online
Nueva llamada a la acción

Respuesta de despacho:

 17/11/2021 LEXA Abogados
Buenas tardes,

El artículo 6.1 del Real Decreto-ley 1/1986, de 14 de marzo, suprimió el requisito de autorización previa para la apertura de un centro de trabajo o para reanudar la actividad después de haber realizado alteraciones, ampliaciones o transformaciones de importancia, bastando con la comunicación de la apertura del centro de trabajo o de la reanudación de la actividad. De este modo, de conformidad con el artículo 1 de la Orden TIN/1071/2010, de 27 de abril, el empresario tiene la obligación de comunicar a la autoridad laboral la apertura de un centro de trabajo o la reanudación de la actividad después de efectuar alteraciones, ampliaciones o transformaciones de importancia, con carácter previo o dentro de los 30 días siguientes. Dicha comunicación deberá tener el contenido descrito en el artículo 2 de la Orden, si bien las CCAA pondrán a disposición de los usuarios sus propios modelos, siendo posible realizar estos trámites a través de medios electrónicos (artículo 4 de la Orden). Es importante que al inicio de la actividad (en cuanto tenga dados de alta a trabajadores por cuenta ajena), la empresa tenga contratado un servicio de prevención de riesgos, que es obligatorio cuando se tienen de alta a trabajadores por cuenta ajena. Como especialidad, en el caso de las obras de construcción incluidas en el ámbito de aplicación del Real Decreto 1627/1997, de 24 de octubre, la comunicación de apertura del centro de trabajo deberá ser previa al comienzo de la actividad y se llevará a cabo por los empresarios que tengan la condición de contratistas de acuerdo con el referido Real Decreto, si bien el promotor debe velar por el cumplimiento de la obligación del contratista. En cualquier caso, realizada la comunicación, cuando la autoridad laboral advierta que esta no reúne los datos y requisitos exigidos, lo pondrá en conocimiento del interesado para que proceda a su subsanación en el plazo de 10 días, con indicación expresa de que la comunicación se tendrá por no efectuada si transcurrido dicho plazo no se cumplimenta correctamente. Realizada la comunicación, es la autoridad laboral la que pondrá en conocimiento de la ITSS y, en su caso, de los órganos técnicos especializados en materia preventiva de las comunidades autónomas, o, en el caso de Ceuta y de Melilla, del INSST, los expedientes relativos a la comunicación de apertura o reanudación de actividades. Asimismo, la actualización de los datos deberá comunicarse a la autoridad laboral en el plazo de 10 días desde que se produzcan los cambios no identificados en la comunicación inicial. Por otro lado, para el inicio y desarrollo de actividades comerciales minoristas y de determinados servicios recogidos en el anexo de la Ley 12/2012, de 26 de diciembre, el artículo 4 de esta Ley prevé la presentación de una declaración responsable relativa al cumplimiento de las previsiones legales. Lo mismo exige el artículo 4 de la Ley 21/1992, de 16 de julio, de Industria, en caso de instalación, ampliación y traslado de las actividades industriales. En relación con Seguridad Social, si los dos centros de trabajo se encuentran en la misma provincia y se dedican a la misma actividad, es válido el mismo C.C.C. (Código de Cuenta de Cotización), por lo que no habrá que comunicar nada a SS ni asignar un nuevo C.C.C. Finalmente, en cuanto a la PRL, todos los empresarios cuyos trabajadores presten servicios en un mismo centro de trabajo, con independencia de quién tenga la titularidad del establecimiento, se consideran empresarios concurrentes y deben cumplir con el deber de cooperación previsto en el artículo 24.1 LPRL. En este sentido, el artículo 4 del Real Decreto 171/2004, de 30 de enero, determina que estas empresas deberán cooperar en la aplicación de la normativa de prevención de riesgos laborales e informarse recíprocamente sobre los riesgos específicos relacionados con las actividades que desarrollen en el centro de trabajo y que puedan afectar a los trabajadores de las otras empresas concurrentes en el centro (especialmente aquellos que se agraven o modifiquen por la concurrencia de actividades). Adicionalmente, los artículos 6 y siguientes del RD 171/2004 establecen las obligaciones específicas del empresario titular del centro de trabajo y del empresario principal.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita