2021-03-05 13:52:24

¿Trabajas en una asesoría o en RRHH?

Los abogados en ejercicio de Lexa pueden resolver tus dudas laborales en 24h y siempre con jurisprudencia

Alta De Autonomo Sin Nie

Buenas Tardes,

Se puede dar de alta a un autonomo en Seguridad Social sin NIE ? tiene residencia italiana pero quiere residir en Barcelona y abrir su negocio, como puede obtener el NIE ?

Gracias de antemano


 11/02/2021 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 12/02/2021 LEXA Abogados
Buenos días,
 
Efectivamente, para darse de alta como autónomo, es necesario solicitar el NIE. Para ello, en primer lugar, deberá inscribirse en el Registro Central de Extranjeros en la oficina de Extranjería correspondiente a la Provincia donde pretenda fijar su domicilio el trabajador.
 
Esta solicitud deberá efectuarse mediante el Impreso EX18, en el plazo de tres meses contados desde la fecha de entrada en España, y le será expedido de forma inmediata un certificado de registro en el que constará el nombre, nacionalidad y domicilio de la persona registrada, su número de identidad de extranjero (NIE), y la fecha de registro.
 
El NIE es simplemente un número, con el que el trabajador ya podrá empezar a trabajar, o darse de alta en autónomos. Sin embargo, de ser estos extracomunitarios solo con el NIE no podrían empezar a trabajar, requerirían de un permiso de trabajo.
 
Junto con la solicitud deberá presentar el pasaporte o documento nacional de identidad válido y en vigor, así como el documento acreditativo del abono de la tasa o tasas correspondientes.
Una vez obtenga el certificado de registro, con el número de NIE, deberá registrarse en la Agencia Tributaria, y concretamente en el Impuesto de Actividades Económicas (IAE). Para ello, deberá completar el modelo 036 o el modelo 037.
 
Por último, se deberá dar de alta en el RETA, dentro de los primeros 30 días desde el registro en la Agencia Tributaria. Para ello, deberá aportar:
 
  • El NIE
  • Pasaporte y una copia.
  • Modelo 036 o 037.
  • Formulario IRPF.
  • Padrón
En todo caso, el periodo de validez del certificado de Registro de la UE, una vez que haya residido legalmente en España durante un período continuado de cinco años, a petición del interesado, se expedirá un certificado del derecho a residir con carácter permanente (art. 10 Real Decreto 240/2007).
 
En conclusión:
 
  • Efectivamente, para darse de alta como autónomo, es necesario solicitar el NIE
  • Para ello, deberá inscribirse en el Registro Central de Extranjeros en la oficina de Extranjería correspondiente a la Provincia donde pretenda fijar su domicilio el trabajador.
  • Una vez obtenga el certificado de registro, con el número de NIE, deberá registrarse en la Agencia Tributaria, y concretamente en el Impuesto de Actividades Económicas (IAE).
  • Por último, se deberá dar de alta en el RETA, dentro de los primeros 30 días desde el registro en la Agencia Tributaria.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
Leticia Medina Bello
Leticia Medina Bello
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra