Con la suscripción LEXA tendrás acceso a:
 

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

 

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

 

Novedades

Toda la información jurídica que solo afecta a tu empresa. Normativa y jurisprudencia.

 

Convenios

Trámites publicados en tus convenios colectivos (convenio, tabla salarial, acuerdo,...)

 

Documentos y formularios

Descarga automática de cualquier archivo que necesites en la administración personal del día a día.

 

APP

Descubre nuestra app móvil para Android e IOS

 

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

Alta Como Autonomo Pendiente De Incapacidad

Buenos días, tenemos una persona que está pendiente de una incapacidad para su profesión habitual. el proceso está muy avanzado pero no existe la resolución. Se plantea un negocio como autónomo que no tiene nada que ver con su profesión anterior.

¿Podría darse de alta en esta actividad aunque este pendiente de resolución su incapacidad o el hecho de darse de alta en autónomo eliminaria la posibilidad de obtener la incapacidad?

¿Tendría que esperar a tener la incapacidad para poder ponerse de autónomo?

 30/09/2019 usuario1272

¿No es exactamente la duda que tenías?

Pide tu prueba gratuita y te resolvemos tu consulta gratis


Respuesta de despacho:

 01/10/2019 despacho1
Buenos días,
 
Respecto a la compatibilidad de la incapacidad permanente total para la profesión habitual con la realización de otra actividad, conviene señalar lo establecido por el artículo 198.1 del Texto Refundido de la Ley General de la Seguridad Social:
 
1. En caso de incapacidad permanente total, la pensión vitalicia correspondiente será compatible con el salario que pueda percibir el trabajador en la misma empresa o en otra distinta, siempre y cuando las funciones no coincidan con aquellas que dieron lugar a la incapacidad permanente total.
 
Por tanto, como veis, la incapacidad permanente es compatible con el trabajo (bien autónomo, bien por cuenta ajena) si se realizan funciones distintas de las cuales produjeron la prestación de incapacidad permanente. En este mismo sentido se ha pronunciado la jurisprudencia, a lo que se cita la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid 128/2006, de 10 de marzo, que establece que:
 
El hecho de estar encuadrado en el RETA en todo momento no implica que el cometido que tenía cuando fue declarado en situación de incapacidad permanente y por el que se obtuvo la invalidez fuera el mismo que el que ahora desempeña, aunque el objeto social de la empresa en la que ostenta el cargo de administrador tenga como actividad la de fabricación y colocación de carpintería de aluminio. Este es el criterio que ha establecido el Tribunal Supremo, como recuerda la, con cita de otras anteriores, al decir que «que el artículo 137  LGSS  vincula la incapacidad permanente total desde una perspectiva eminentemente profesional a la imposibilidad del trabajador para llevar a cabo las tareas fundamentales que el desarrollo de la profesión concreta que realizaba comporta, percibiendo una prestación de la Seguridad Social que compensa esa imposibilidad y los trastornos que ocasiona en su vida laboral, desde el momento en que ya no está en condiciones de realizar las labores básicas de la misma. Conviene resaltar – se dice literalmente en la  sentencia de 28 de enero de 2002 "... que la valoración se realiza en función de la profesión (que no del puesto o concreta categoría profesional)". Igualmente, en la sentencia de 20 de septiembre de 2005 ( R. 3155/04), el citado Tribunal ha señalado que "se trata de determinar si la nueva actividad (gestión administrativa) constituye en verdad una profesión 'distinta' –según la expresión utilizada por el art. 137.4  LGSS, o bien dicha actividad y la anterior se engloban en el concepto de una misma profesión, en cuanto son partícipes en el ejercicio de una misma actividad económica, que fundamenta la afiliación al RETA en ambos casos" En primer lugar, una y otra actividad responden a actividades profesionales diferentes, pues lo son efectivamente, y así consta en la vida laboral, la realización de funciones de administración de empresas (con independencia de la actividad de transporte) y la realización de funciones de reparto de mercancía (con independencia de la actuación administrativa que, en su caso, pueda servirle de control). En segundo lugar, el hecho de que ambas actividades concurran en una misma actividad empresarial no desvirtúa el diferente carácter profesional de cada una de ellas, que, obviamente, pueden ser ejercidas por distintas personas. En tercer lugar, el ejercicio de ambas actividades por una misma persona no justifica ni sirve de fundamento para una pretendida unificación de lo que es diverso (gestión administrativa y reparto de mercancías) tanto conceptualmente como en su realización práctica. En definitiva, lo que se quiere decir es que la unidad referida al ejercicio de una actividad económica (en este caso la empresa de transporte) no supone que se ejercite una sola actividad profesional: no desaparece la peculiar identidad de cada una de las actividades que – correspondiendo a distintas profesiones– conforman en su globalidad dicha actividad económica».
 
Pues bien, en aplicación de la anterior doctrina jurisprudencial, debemos rechazar el recurso y con ello las argumentaciones que al respecto se esgrimen en el mismo, sin que se altere tal pronunciamiento por el hecho de que la condición de Administrador fuera ostentada por el demandante paralelamente con la de montador ya que las lesiones que motivaron la declaración de incapacidad eran referidas a actividades que exigieran sobrecarga articular del codo sin que conste que dicha limitación funcional lo fuera para la actividad, como trabajador autónomo, de Administrador Único, que es la que ahora se encuentra desempeñando, a falta de otra prueba que acredite lo contrario.
 
De esta forma, lo relevante para declarar la compatibilidad entre el trabajo autónomo y la percepción de la prestación por incapacidad permanente total será que las funciones que se realicen en uno y otro trabajo sean totalmente diferentes, demostrando que se trata de otra actividad que no compromete para nada la salud del beneficiario.
 
De todas formas, a pesar de lo expuesto, entendemos que no es recomendable comenzar la actividad como autónomo antes de que llegue la resolución de incapacidad, siendo lo conveniente esperar a que la referida incapacidad se declare. Con todo esto, entendemos que se evitan posibles problemas a la hora de que se reconozca la incapacidad. Además, en la propia resolución de incapacidad se establecerán concretamente las funciones para las que se considera incapaz.
 
Por todo ello, lo determinante va a ser la resolución de la incapacidad que se otorgue al trabajador en la cual se especificará la profesión para la que se le considera incapaz, y a partir de ahí, se podrá examinar si coincide que con las funciones que realizará tras la misma.
 
En Conclusión:
  • Tanto la LGSS como la jurisprudencia entienden que, siempre que se realicen funciones distintas que no comprometan la salud del trabajador y que no demuestren que se trata de la misma profesión, el trabajo por cuenta propia y la percepción de la prestación correspondiente por incapacidad permanente total es compatible.
 
  • Por tanto, en este caso, al ser el trabajo autónomo que se va a realizar totalmente diferente a lo que se venía realizando anteriormente, entendemos que no habrá problemas para que se declare la compatibilidad.
 
  • Ahora bien, dada la complejidad de estos procedimiento, recomendamos esperar a la resolución de incapacidad, ya que de esta forma se sabrá exactamente que funciones no son compatibles con la incapacidad, y además se evitarán posibles problemas en su reconocimiento.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿No es exactamente la duda que tenías?

Pide tu prueba gratuita y te resolvemos tu consulta gratis


 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra