Agrario Cuenta Ajena Y Empleado Hogar

Buenas tardes, tengo dos consultas diferentes:

1.- Si tengo un empleado agrario por cuenta ajena dado de alta en la opción "2" de cotización por jornadas reales y lo quiero pasar a la opción de cotización mensual de Lunes a Viernes no puede hacerlo en seguridad social mediante un parte de variación, lo tengo que dar de baja en una opción y alta en otra. La pregunta es: ¿necesito hacer otro contrato de trabajo al cambiar la modalidad o puedo realizar el cambio de modalidad de cotización siguiendo con el contrato firmado inicialmente?.

2.- A una empleada de hogar se le ha cotizado menos de lo que correspondía, por no haberle incluido la prorrata de las pagas extras. ¿Cuánto tiempo se puede reclamar para realizar atrasos y dejar la cotización correcta? Es un año como la reclamación de salarios o se puede reclamar más tiempo?

Gracias.

 16/01/2015  usuario1272

Respuesta de despacho:

 19/01/2015  despacho1
Buenas tardes:

En cuanto a la primera de las cuestiones, consideramos que solo es necesaria una modificación en la opción de cotización. No es necesario hacer otro contrato de trabajo aunque sí se debería introducir un anexo en el contrato actual en el que se establezca que el trabajador va a prestar servicios de lunes a viernes, y que dicho anexo sea firmado por ambas partes. En relación a la segunda cuestión, el plazo son 4 años (art. 21 de la Ley General de la Seguridad Social) y corresponde a la Inspección reclamar dichas cuotas.

Por otro lado, en cuanto a la segunda cuestión planteada, señala la sentencia Tribunal Superior de Justicia de Navarra, (Sala de lo Contencioso-Administrativo, Sección Unica) de 13 octubre de 1999. Lo siguiente:
“El plazo de prescripción de las cuotas es de cinco años y se interrumpe por las causas ordinarias y, en todo caso, por cualquier actuación administrativa realizada con conocimiento formal del responsable del pago conducente a la liquidación o recaudación de la deuda y especialmente por su reclamación administrativa mediante reclamación de deuda o acta de liquidación (artículo 21 LGSS y artículo 46 del RD 1637/1995).
La tramitación del procedimiento de despido no ha interrumpido la prescripción, pues nada tiene que ver con actuaciones dirigidas a la reclamación administrativa de la deuda de Seguridad Social, y su pendencia no era óbice a que la TGSS hubiera ejercido la facultad de revisión a que nos referimos en el fundamento anterior.

La acción -laboral- de despido es independiente de la acción -de Seguridad Social- para la recaudación de cotizaciones, y por lo tanto sus respectivos efectos no se yuxtaponen o comunican. Cada una de esas acciones los produce en su ámbito propio y no fuera de él. La relación laboral atañe al empleador y a sus empleados; la de seguridad social implica a la entidad gestora.

Ahora bien, como la relación de seguridad social con las consiguientes obligaciones de afiliación y cotización se asienta (nos referimos al Régimen General) en la existencia de una relación de trabajo por cuenta ajena [artículos 7.1 a) y 97 LGSS] la declaración de esta última también produce efectos en el ámbito de aquélla. Pero tales efectos, derivados de la sentencia y no del ejercicio de la acción laboral, atañen a las obligaciones de alta y cotización, entiéndase a su declaración, y no a aspectos del orden recaudatorio, como la fecha de efectos del alta en Seguridad Social y los períodos de liquidación de cuotas.”

De lo dispuesto en la presente sentencia se deriva que es necesario diferenciar 2 supuestos, por tratarse de ámbitos bien diferenciados: 1.- que sea la empleada la que reclame; 2.- Que sea la Seguridad Social quién reclame.

1.- En el primero de os casos consideramos que, de acuerdo con el artículo 59 del Estatuto de los Trabajadores el plazo de prescripción será de un año. Dicho artículo señala:
“1. Las acciones derivadas del contrato de trabajo que no tengan señalado plazo especial prescribirán al año de su terminación.”
No obstante, una empleada no puede reclamar las cuotas de seguridad social directamente, sino acudir en primer lugar a la Inspección de Trabajo, y ésta es la que tendrá que tener en cuenta los plazos (en este caso, como veremos, cuatro años).

2.- Por otro lado, en caso de que sea el INSS quién reclame consideramos que el plazo del que dispondrá será de 4 años en virtud del artículo 21 de la Ley General de la Seguridad Social, el cual dicta:
“1. Prescribirán a los cuatro años los siguientes derechos y acciones: a) El derecho de la Administración de la Seguridad Social para determinar las deudas con la misma cuyo objeto esté constituido por cuotas, mediante las oportunas liquidaciones. b) La acción para exigir el pago de las deudas por cuotas de la Seguridad Social. c) La acción para imponer sanciones por incumplimiento de las normas de Seguridad Social. 2. Respecto de las obligaciones con la Seguridad Social cuyo objeto sean recursos de la misma distintos a cuotas, el plazo de prescripción será el establecido en las normas que sean aplicables en razón de la naturaleza jurídica de aquéllas. 3. La prescripción quedará interrumpida por las causas ordinarias y, en todo caso, por cualquier actuación administrativa realizada con conocimiento formal del responsable del pago conducente a la liquidación o recaudación de la deuda y, especialmente, por su reclamación administrativa mediante reclamación de deuda o acta de liquidación.”
Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.