Acumulación Lactancia Y Excedencia

Buenos días:



Mi consulta es la siguiente. Una mujer que se va a acoger a la excedencia por cuidado de hijos tras maternidad, ¿tiene derecho a acumularse la lactancia??

Tengo entendido que la lactancia es un derecho de la mujer trabajadora, si se coje excedencia perdería esa condición no??



Muchas gracias



Un saludo

 04/10/2012 usuario216

Respuesta de despacho:

 05/10/2012 despacho1
Buenos días:

En primer lugar, debe tenerse en cuenta que la acumulación de la lactancia viene siendo permitido por el Estatuto de los Trabajadores (art. 37.4) en los términos que vengan recogidos en el convenio colectivo.

Por lo tanto, habrá que ir al convenio colectivo para valorar cómo debe acumularse el permiso. La Sentencia del Tribunal Supremo, de 11 de noviembre de 2009 dice lo siguiente:

"De esta forma, si no hay previsión convencional o acuerdo con el empresario, no habrá acumulación y, conforme a la ley, un convenio colectivo podrá establecer, tras la vigencia del nuevo artículo 37.4 ET, un tope de acumulación de un número determinado de días, independientemente de que se trate o no de un parto múltiple, un tope con un número de días superior o inferior , en función de esta circunstancia o excluir incluso la acumulación".

A nuestro juicio, solicitar la excedencia a la vez que la acumulación de la lactancia, hace que la acumulación de la lactancia, pierda su sentido, y que por lo tanto, no pueda reconocerse. Entiendo que sería conveniente formalizar la petición de la trabajadora por escrito, y que en el mismo documento solicite la acumulación y la excedencia. De esta forma, a nuestro juicio, carece de sentido admitir la acumulación de la lactancia. Sí, en cambio, la excedencia.

No obstante, si la trabajador solicita primero sólo la acumulación de la lactancia, debéis reconocérselo, sabiendo que a la vuelta de la acumulación os podría pedir la excedencia. En este caso, ella podría disfrutar de ambas. Pero si lo solicita al mismo tiempo, no. Por eso, consideramos oportuno que os lo pida todo por escrito, y así podréis denegarle la acumulación de la lactancia.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Es Graduada en Derecho por la Universidad de Navarra y realizó el Máster de Acceso a la Abogacía por la UNED