Accidente In Itinere

Buenos días

Nuestra empresa pone a disposción de sus trabajadores un autobus para el desplazamiento al centro de Trabajo. Por razones de seguridad cuando les contratamos les insistimos para que lo utilicen.
¿Si un trabajador, no hace uso del autobus y se desplaza al centro de trabajo con su propio vehiculo y tiene un accidente durante el trajecto, tendrá consideración de accidente in intinere?
Gracias

 06/10/2011  usuario23

Respuesta de despacho:

 06/10/2011  despacho1
Buenas tardes,

En primer lugar, de acuerdo a lo establecido en el artículo 115.2.a) de la Ley General de la Seguridad Social, se considerará accidente "in itinere" aquel accidente que el trabajador sufra al ir o venir de trabajar.

No obstante, como este tipo de accidentes (fuera del centro de trabajo y fuera del horario laboral) no gozan de presunción de laboralidad, deberán cumplir los siguientes requisitos:
  • Que ocurra en el camino de ida o vuelta.
  • Que no se produzcan interrupciones entre el trabajo y el accidente.
  • Que se emplee el itinerario habitual de ida o vuelta del trabajo.
No interfiere en la calificación del accidente el hecho de que la empresa haya puesto un autobús a disposición de los trabajadores, siempre que se cumplan esos tres requisitos.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.
Respuesta del usuario

Cada día la administración se pone mas pesada en que valoremos los riesgos de seguridad vial en la empresa, aun siendo un tema que en modo alguno podemos controlar ya que depende de la voluntad del trabajador.
Me parece genial el que se ponga un autobus a disposición de los trabajadores para ir y venir del trabajo, pero en modo alguno eso obliga al trabajador a utilizarlo, siempre estará su uso a criterio del trabajador. Es además una buena medida para evitar llegar tarde al trabajo ya que se controlan mejor los tiempos.
En mi empresa hay gente que viene a trabajar en coche y viven a 500 metros de la fábrica.
Hemos hecho campaña para que compartan coche y no se cuantas cosas mas, pero todas infructuosas,la gente quiere ir en su coche y no quieren compartir.
En definitiva, como siempre, la empresa tiene que gastar unos recursos en valorar ese riesgo, ya que hay que incluirlo en la evaluación de riesgos de la empresa, dicho por la inspección de trabajo, pero nada puede hacer para controlarlo, solo asumir el coste que representa cuando se produce un accidente, y el tiempo empleado en todo el papeleo de la evaluación.
Un saludo.

 07/10/2011  usuario28
Respuesta del usuario

Sí, yo así también lo veo, no puedes obligar a que un trabajador utilice el autobús. salu2

 14/10/2011  usuario57

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.