Abono Plus Nocturnidad Tras Permiso Retribuido

Buenos días.

Tengo una duda respecto a la retribución que hay que abonar cuando un trabajador disfrute de un permiso retribuido.

Si por ejemplo el trabajador percibe un plus por nocturnidad, este también se debe abonar durante el permiso retribuido aunque no haya trabajado efectivamente en horario nocturno?

Gracias.

 05/08/2019 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 05/08/2019 LEXA Abogados
Buenos días:

Los permisos retribuidos vienen reconocidos en el artículo 37 del ET, los cuales permiten al trabajador ausentarse de su puesto de trabajo con derecho a remuneración:
3. El trabajador, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, por alguno de los motivos y por el tiempo siguiente:

a) Quince días naturales en caso de matrimonio.

b) Dos días por el fallecimiento, accidente o enfermedad graves, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, de parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad. Cuando con tal motivo la persona trabajadora necesite hacer un desplazamiento al efecto, el plazo será de cuatro días.(…)

Por lo tanto, teniendo en cuenta el carácter retribuido de los mismos, durante su disfrute se deberán de abonar todos los conceptos salariales que se hubieren devengado de haber existido una efectiva prestación de servicios.

Así lo entiende la sentencia de la Audiencia Nacional de 24 de mayo de 2019 que declaró contrario a derecho la práctica empresarial consistente en no abonar, entre otros, los complementos de nocturnidad domingos a los trabajadores que disfrutan de algún permiso retribuido:
“Por consiguiente, si el plan de incentivos controvertido es un concepto salarial, cuya naturaleza jurídica corresponde a los complementos salariales propios del trabajo realizado, regulados en el art. 26.3 ET , no hay razón alguna para restringir o penalizar el disfrute de los permisos controvertidos y constituye ciertamente un abuso de derecho negar el incentivo a quienes utilizan permisos retribuidos reconocidos legal y convencionalmente, puesto que no cabe que la empresa promocione un complemento salarial, condicionándolo a la no utilización de derechos reconocidos legítimamente en el art. 37.3 ET.”

Por lo tanto, en el supuesto del plus de nocturnidad que percibe un trabajador por prestar servicios en horario nocturno, este deberá ser incluido en la retribución durante el disfrute de un permiso retribuido, dado el carácter retribuido de los mismos que obliga a incluir en su retribución todos los conceptos salariales que se hubieren devengado de haber existido una efectiva prestación de servicios.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Leticia Medina Bello
Leticia Medina Bello
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra