14 Festivos Anuales Y Su Modificacion

Una empresa tiene trabajadores franceses que PREFIEREN trabajar los dias que son festivos en ESPAÑA (los 14 dias) y hacer FIESTA LOS DIAS QUE SON FESTIVOS EN FRANCIA. ¿ Ello es posible si media pacto entre empresa y trabajadores afectados, se pueden trasladar el disfrute de los festivos anuales a otras fechas sin problema ?

Gracias por anticipado

 20/11/2019 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 21/11/2019 LEXA Abogados
Buenas tardes,
 
En primer lugar, conviene señalar que la norma contenida en el artículo 37.2 del Estatuto de los Trabajadores no se trata de una norma disponible para la negociación colectivo, sino que se trata de una norma de derecho necesario. Así lo ha establecido la jurisprudencia, a lo que se cita la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León 128/2005, de 21 de febrero, que establece que:
 
“Para la resolución que ha de dictarse ha de tenerse en cuenta que aquí no nos enfrentamos al problema de determinar cuál haya de ser el municipio de referencia que ha de tomarse para determinar el disfrute de las fiestas locales, supuesto que frecuentemente se puede plantear en el caso de centros de trabajo sitos en municipios del entorno de grandes ciudades, de manera que habitualmente puede existir una diferencia entre el municipio de residencia de la mayoría de los trabajadores y el municipio donde se asienta su centro de trabajo. De lo que aquí se trata es de la disponibilidad absoluta de las fechas de los días festivos por vía de negociación colectiva, de manera que puedan trasladarse las mismas a días diferentes de los que corresponden según la conveniencia de las partes.
 
En este sentido ha de tenerse en cuenta, en primer lugar, que el artículo 37.2 del Estatuto de los Trabajadores no permite diferenciar por su naturaleza jurídica entre las festividades locales y las demás. La diferenciación se establece entre una serie de días indisponibles por la Administración, salvo cuando coincidan en domingo (Navidad, Año Nuevo, Día del Trabajo y Fiesta Nacional) y las demás fiestas, que son susceptibles de ser trasladadas a lunes y además son disponibles por las Comunidades Autónomas a través de sus calendarios. En realidad el sistema de diferenciación entre fiestas no distingue en función de su distinta naturaleza jurídica, sino en función de la competencia para su fijación, regulándose un sistema complejo que distribuye las competencias entre la Administración del Estado, las Comunidades Autónomas y las Corporaciones Locales. Ahora bien, la disponibilidad en dicho sistema se refiere a la posibilidad de la Comunidad Autónoma de modificar el calendario fijado por la Administración del Estado, pero no a la posibilidad de modificar el calendario de festivos por los ciudadanos particulares.
 
Hay que tener en cuenta que en la fijación de los festivos y días de descanso concurren diversas finalidades. No sólo se trata de garantizar la recuperación física y psíquica de los trabajadores mediante el descanso, como objetivo sanitario, sino que también se encuentran presentes valores comunitarios que exceden la autonomía de las partes del contrato, lo que es especialmente evidente en el caso de los días festivos, donde la celebración colectiva de un determinado acontecimiento de naturaleza cívica, social, cultural o religiosa impone un cese general de las actividades como muestra de adhesión social. Es esta celebración colectiva y no la necesidad de descanso la que justifica y determina el reconocimiento legal de los días festivos, por lo que en éstos prima la heteronomía normativa sobre la autonomía individual o colectiva, de forma que el calendario de festividades finalmente fijado por las Autoridades a través del procedimiento regulado en los artículos 45 y 46 del Real Decreto 2001/1983 en aplicación de lo dispuesto en el artículo 37.2 del Estatuto de los Trabajadores no puede ser modificado por un pacto laboral, ni individual ni colectivo. Es cierto que la realidad social va primando la construcción de la personalidad individual con respecto a las exigencias de la colectividad, pone en cuestión la imposición de adhesiones individuales a celebraciones colectivas e incluso se han asentado en núcleos significativos de la población distintas tradiciones culturales y religiosas diferentes a aquella que justifica las celebraciones tradicionales en nuestro país. Ello, en su caso, podrá exigir de cierta flexibilidad interpretativa de las normas, pero sobre todo planteará exigencias de lege ferenda, a las que en su caso habrá de atender el legislador, puesto que la normativa actual, a la que hoy hemos de atenernos, no ofrece posibilidades de modificación del calendario de festividades laborales a través de pactos laborales, más allá de unos contados supuestos (convenios con determinadas comunidades religiosas) en el que no está incluido aquél del que aquí se trata.
 
En definitiva el calendario de festividades aprobado por la Administración no puede ser modificado por los ciudadanos, con independencia de las consecuencias legales que fueran procedentes en el caso de que se pacte o se realice trabajo en días festivos, lo que aquí no se discute. En este sentido, como ya se ha dicho, no existe diferencia alguna de naturaleza entre las fiestas locales y las demás, puesto que el carácter local de una festividad sólo se manifiesta en la competencia para su fijación y en el ámbito territorial al que se extiende dicha decisión administrativa. En determinados supuestos, como ya se dijo, pueden aparecer problemas en la fijación del ámbito territorial de las festividades que no tienen carácter estatal sino inferior, pero lo que la legislación hoy no permite es la alteración por las partes del contrato de trabajo del calendario de festivos aprobado por la Administración. Todo lo cual ha de llevar a la estimación del recurso de suplicación presentado.
 
Por tanto, como veis, el calendario de festividades aprobado por la Administración General del Estado y por las Comunidades Autónomas no puede ser modificado por las partes en virtud de pacto individual o colectivo, salvo que las necesidades de la actividad justifiquen el trabajo en festivos, como ocurre en el trabajo en fábricas en las que la producción no puede parar.
 
De esta forma, entendemos que la conclusión procedente es que no se puede alcanzar dicho pacto con los trabajadores franceses, al estar establecidos los festivos mediante una norma de derecho necesario que no se puede disponer libremente por la empresa y los trabajadores.  

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Si no es exactamente la duda que tenías, mándanosla.

¡La resolvemos gratis a profesionales y asesorías!


Comprueba todos los servicios que la suscripción LEXA ofrece a profesionales de RRHH y asesorías:
 

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

 

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

 

Novedades

Toda la información jurídica que solo afecta a tu empresa. Normativa y jurisprudencia.

 

Convenios

Trámites publicados en tus convenios colectivos (convenio, tabla salarial, acuerdo,...)

 

Documentos y formularios

Descarga automática de cualquier archivo que necesites en la administración personal del día a día.

 

APP

Descubre nuestra app móvil para Android e IOS

 

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Graduada en Derecho por la Universidad de Navarra y realizó el Máster de Acceso a la Abogacía por la UNED